Интервью Арбитражная команда в IGAMING: доход, структура, эффективность // Саша Клим на TRUE PODCAST

Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
2.180
Ответов на вопросы
590
Реакции
416
Включить нумерованное содержание?
Нет
Даня: Вот ты сам как бы мог описать арбитраж трафика как бизнес? Вот кому это сейчас вообще интересно?

Саша: Арбитраж - тяжелый достаточно бизнес, и в него так взять и ворваться, типа с ноги, я не представляю как, говорят, есть уникальные кадры, которые даже не с арбитража и умудряются врываться в наш бизнес, но они, типа, там супер-крутые менеджеры. И они там... Ну, это такой важный момент. Один пример есть, мне там приводили его, что человек зашел в партнерство с человеком, который в теме, с нашей индустрией. Но при этом он все равно там все процессы расставил очень красиво, плотно. Тяжелый ли это бизнес? Я считаю тяжелый. Я вот с 19-го года держу команду, видел всякие волны, там от 6 человек байеров, на данный момент 13 баеров, а разработчиков на завтрашний месяц может быть 10. Потому что как-то мы дружно от баинга почему-то начали активно в сторону сервисов, сервисов, сервисов, сервисов двигаться. Я сам не понял, как этот процесс произошел. Я готовил почву, инфраструктуру для баинга, а по итогу у меня получилась инфраструктура для сервисов.

Материал с сайта: partnerkin.com

Даня: Смотри, я что подвожу к этому. Арбитраж, это такая тема, что ты один день чемпион, а на второй день ты как бы у разбитого корыта.

Саша: Да.

Даня: И вот, в принципе, я уже даже слышу ответ, когда ты выходишь на уровень сервисов, ты уже все-таки более стабилен получается.

Саша: Да.

Даня: И тогда арбитражная история менее для тебя, скажем, болезненно, на тебе сказывается, потому что ты понимаешь, что “окей, у меня есть арбитраж, какую-то монету я могу тут зарабатывать”, но так как ты себя там условно диверсифицировал посредством сервисов, они тоже приносят какую-то монетку, и ты не так больно воспринимаешь арбитражные качели. А про маржинальность арбитражной команды, вот сейчас, кстати.

Саша: Я не знаю, как просчитывать маржинальность.

Даня: Ну смотри, давай ты тысячу вложил, сколько денег ты заработал?

Саша: Я могу завтра заработать минус три тысячи. Тысячу вложил, с минус три вышел, потому что еще по дороге растерял. Потому что байера сидят и говорят тебе, типа, “ну вот, стабилизировалось, сейчас вот мы поймали зацеп, нужно еще бюджет, типа, и оно выровняется”. Если даешь еще бюджет, оно не выравнивается.

Даня: Ну хорошо. Что должно тогда произойти, чтобы ты все закрыл? Сколько, не знаю, месяцев должно происходить вот это вот…

Саша: Качели?

Даня: Спад, да, чтобы ты понял то, что нафиг это все арбитражную историю. Я буду сосредоточен на этих сервисах. Аккаунты, аренда прил, может быть, партнерская программа, это реселл, который есть.

Саша: Смотри, я об этом думал. Я об этом реально думал и ставил себе моменты, что вот у меня сейчас такой-то минус идет, и если я перешел за этот минут, то уже будет ту мач.

Даня: Цифра какая должна быть?

Саша: Ну у меня был минус максимум 200 с копейками - это считается, типа уже как момент подумать может, я ебусь-ебусь, и у меня вот так вот волнами просто. То есть я вижу, что у меня происходит, я там просчитываю, смотрю, типа, с финансистами, а там уже 200+, и мне говорят, что в этом месяце, если мы делаем рывок еще, то будет минус 300. Я такой, блядь, а когда я готов остановиться? Но в какой-то момент, я не знаю, я вот смотрю за последние два года, понял, вот этот рывок, мы постоянно делаем рывок, и что-то хуяк и стреляет. Чуть мы откатились обратно. И мы так продолжаем, продолжаем. Я так постоянно... Вдохновился в моменте. Да, в моменте вдохновился, в моменте сел, собрался, все, ебашим, полетели. Там новые люди, новая какая-то творческая линия пошла. Что-то придумали, полетели. Но, опять же, знаешь, вот мне говорят, там, баера, как всегда говорят, типа, “ой, не хватает инфраструктуры, блядь, типа, вот вы хуёвый, инфраструктуры не хватает. Минус, потому что хуёвые вы. Не мы, блядь, у нас руки, а это вы хуёвые”. Конечно, ты себя накручиваешь. Я как овнер, там, который считает деньги, я себя накручиваю. Типа, у нас этот процесс херовый был. Типа, из-за этого процесса пострадали байера. Ну, байера, это как святыня, понял, в команде. Святые неприкосновенные люди. И, конечно, ты стараешься институт выстроить полностью от А до Я, чтобы никто не сказал, блядь, типа, вы виноваты в этом. Я не знаю, в какой момент я настолько его выстроил, что у меня сейчас сервисы, и даже если у меня не будет баинга, я буду на нормальном плаву. Вот прям на нормальном плаву. Но баинг я люблю, я пришел с баинга, я работал, добился успеха у своих в баинге, и я в любом случае буду в баинге. То есть у меня сейчас как получается движуха? У меня руководящий состав выстроен под сервисы. И я вижу, как они работают. Я им полностью доверяю. Я готов от сервиса отодвинуться. Пусть ребята будут, дорогу молодым. А я полностью буду погружаться в баинг. Потому что мне, чтобы поддерживать сервисы, чтобы понимать, что что-то не так. То есть я как? Это не значит, что я только со своим работаю. Мы тестируем всех всех коллег, там конкурентов, коллег, не знаю как кому, но для меня это коллеги, друзья, мы тестируем самые разные сервисы, чтобы понять, где можно сделать лучше у нас. Соответственно мне нужны байеры, ну и лить в молоко тоже как бы я не хочу, поэтому я работаю над баингом. Я хочу, чтобы он был лучше, сильнее, чтобы он зарабатывал. Зарабатывают баера, зарабатываем мы.

Даня: Успех вот этих крупных команд, которые растут, в чем тогда? В чем тогда сила того, что у них получается, они могут зарабатывать, и даже несмотря на качели для них, это не болезненная история, они растут, растут, развиваются, набирают объемы, численность штата, там уже 200, 300, 400 человек байеров.

Саша: Да, смотри, я считаю, что наш бизнес, это люди, это самый важный ресурс. Вот есть люди, у них есть связка. Люди от тебя ушли, ушла и связка. Это не как с вашей стороны. У вас есть продукт, и вы над этим продуктом ебашите. Человек ушел, вы нашли замену этому человеку, и он ебашит дальше над вашим продуктом. Продукт не уйдет, продукт остается за вами. У нас сложно маржинальность просчитывать, сложно строить планы. Все зависит от байеров. Байера сегодня хотят с тобой работать, они работают, им все нравится. Завтра ему стрельнет в голову. “Что-то я думаю, дохуя они забирают денег на себя”. Они же никогда особо не читают наши затратки, что мы тратим на прилы, агентство, как это все состоит. Молодые ребята в основном зарабатывают, стреляют, молодые ребята. Но они как бы... Что такое молодой парень, 20 лет, он не особо там считает, он видит вот по факту, видит свой ROI, он по факту думает, там, вот “я там отдал 50% прибыли, какого хера”? Ну, есть такое, не со всеми такое есть, не со всеми. Типа, есть там понимающие ребята, здравые, которые будут идти степ-бай-степ, и много таких людей, моих коллег, там, в командах, которые, я знаю, что вот парни ебашат, 2-3 года остаются, никуда не уходят, они нормально считают математику, здравые люди. Поток везде у всех есть. У каждой команды есть какой-то минимальный поток.

Даня: Я сегодня, точнее вчера, помню, условно, человека с одной команды, прошло немного времени, он уже в другой, таких кочующих ребят очень много прям.

Саша: Ему что-то минимально не понравилось этой команде…

Даня: Я даже думаю там другой вопрос стоит…
 

Вложения

  • case.jpg
    case.jpg
    92.9 КБ · Просмотры: 302

Похожие темы

knowmoresleepless
Ответы
0
Просмотры
459
knowmoresleepless
knowmoresleepless
Назад
Верх