FB-killa team
StalkerOK
Древнейший
- Регистрация
- 6 Мар 2017
- Сообщения
- 4.736
- Ответов на вопросы
- 51
- Реакции
- 2.824
- Включить нумерованное содержание?
- Нет
1. Часть
Масштабирование дается нелегко, но дается нелегко тем, кто совершенно не дружит с калькулятором и вообще поставил себе психологический барьер не спендить больше определенной суммы.
Жаль мне вас, не знаю, где вы будете жить, но давайте поговорим о масштабировании.
Материал с канала Гэмбловский
Конечно, все мы привыкли к фразе "У каждого свой фейсбук", и это действительно правда. Но у кого-то ФБ определенно только свой, а у кого-то он общий, и на основе поиска информации и дальнейшего анализа можно сложить в своей обезьяньей голове 2+2, и всегда что-то получится, главное хотеть и делать. Но не забывайте одну простую вещь: в фейсбуке кнопки общие.
Все привыкли масштабировать разными способами, это база. Кто-то масштабит количеством кампаний, кто-то бюджетом, и эти способы хороши, но для вас они звучат просто. Масштаб такими методами не значит, что вы просто взяли, сделали 100 дублей и у вас есть профит. К масштабу всегда нужно подходить с головой, и перед масштабированием всегда нужно провести очень глубокий тест с полным отчетом над тем, с чем вы работали.
Как я раньше и рассказывал вам о широком тестировании, так всегда у меня перед масштабом было, есть и будет. Я проанализировал гео, собрал креативы, сделал широкий тест, понял, что мне приносит результат, начинаю работать над масштабом. Честно говоря, по сути у меня сетапов в работе достаточно много, и мой вам совет: никогда не нужно останавливаться просто тупо на одном сетапе. В работе всегда должны быть запасные варианты на случай чего-то, потому что рано или поздно вам всегда нужно переключаться между вашими сетапами. Каждый день ФБ ведет себя по-разному, и это факт, но когда у вас есть хорошие наработки, которые в моменте спасут ситуацию, тогда у вас всегда будет результат.
На данный момент мой сетап заключается в большом количестве кабинетов, количество кампаний не больше 10 в кабинете, бюджет 30-50$ на кампанию, это если мы говорим о старте. Что касается СБО, использую только его, сборка 1-1-1 или 1-1-(от 3 до 10 проработанных крео), но чаще всего 1-1-1. Запуск всегда утром, я с нулей на старт объем никогда не включал и включать не собираюсь. И все, что выше, это все только старт, на которых мне нужно найти зацепы, дальше как раз таки масштаб.
Часть 2.
Допустим, у нас в работе 30 кабинетов, в каждом по 10 кампаний, и мы льем мультигео Европу. На первоначальном откруте важно, за чем мы наблюдаем, это клик. На CPM изначально не обращайте внимание, до 5$ затрат забейте на CPM, он после 5$ выравнивается, и вам будет понятно, что происходит. Самое главное это клик. 🖱 Тем более, если вы заранее протестировали вашу воронку, тогда вам должно быть понятно, с какими метриками вам нужно работать.
Дальше мы начинаем ловить инстал, но пройдитесь параллельно по кампаниям и выключайте те кампании, которые вам не подходят по вашей цене: у меня это 3$, нету клика = стоп. Как поймали инстал, оставляем крутить до следующего инстала, но не отвлекайтесь от кампаний с инсталами, следите дальше за тем, как они работают в клик. Дальше работаем над регой. Исходя из того, что офферы и выплаты разные, вам будет подходить конверт в регу тот, который вы по своей математике рассчитали, поэтому отталкивайтесь опять же от ваших тестов и вашего анализа ранее, перед масштабом.
Первоначально собираем зацепные кампании клик=инстал=рега и наблюдаем внимательно ценник в таких кампаниях. Если вам по цене подходят абсолютно все метрики, поднимайте спокойно бюджет в районе 20-40$ на кампании, даже если на ней нет депа, пускай кампания оптимизируется и собирает вам дальше аудиторию. И помните, что долеты никто не отменял, и депы тоже в моменте не всегда приходят. После апа такого небольшого бюджета на ваших зацепах без депозита будет легкое подорожание, но не нужно волноваться. Держим смело кампанию, ведь она на этапе обучения и будет даже тогда, когда в нее в моменте может упасть пару депов.
Теперь перейдем к депу. Наши кампании абсолютно везде с ровными метриками, и вы в них зацепили депозиты: не трогайте дальше бюджет, оставляйте крутить смело до конца дня. Ваша задача понять, как ваши зацепные кампании будут работать на дистанции. Дальше переходим во вторые сутки, абсолютно не трогая наши кампании.
Часть 3.
Ночью вам могут не понравиться результаты, и это самое критичное для вас. Но у ФБ распределение бюджета на 24 часа, и, конечно, ФБ не делает это равномерно, но все равно он распределяет бюджет так, как ему нужно, и делает он это на основе аудитории, в которой он обучается. Но ФБ не потратит бадж условно за первые два часа новых суток (если нет багов, которые турбоспендят), он потратит ту сумму, которую ему будет нужно, отталкиваясь от алгоритмов. Но нам важно смотреть в тот момент, когда аудитория активна, а активна она как раз таки утром, днем и вечером и конечно в прайм-таймы.
У каждого гео свой прайм-тайм, и так как сейчас в целом я расписываю больше о мультигео, ФБ будет показывать по дню ваши объявы в целом в актив аудиторию, поэтому мультигео в целом стабильнее работает, и, если говорить о дистанции, кампании дольше сгорают. Вторые сутки я считаю самыми важными в наших кампаниях, потому что дальше идет борьба за дистанцию и масштаб следующих дней.
Так вот, ваши вчерашние кампании, конечно же, не все попадут во второй день в так скажем, лидеры. Вам все равно придется выключить некоторые и дальше работать с теми, что зацепились и во вторые сутки. И зацепы на вторые сутки нужно раскачивать уже бюджетом, но без увлечения: 100-300$ на зацепные кампании хватит для дальнейшей работы. Оставляйте такие рабочие кампании и наблюдайте за их дистанцией.
Если вы, условно, спустя пару дней видите подорожание метрик, спускайте бюджет минимум в 2 раза и дайте понять, что вам не подходит цена, и ждите подбора аудитории под ваши рабочие метрики.
ФБ уже "наверное" далеко не дурак, он, конечно, будет вам в дальнейшем запихивать аудиторию дороже для того, чтоб вы больше тратили, но когда вы даете ему понять такими маневрами, что вам это не подходит, он начинает спускать планку и делать для вас то, что вам нужно. Да, это происходит к сожалению не всегда, и обычно вы гонитесь за депами в моменте, но ФБ сейчас уже работает сугубо на дистанцию, и хоть странно но факт, он оптимизирует лучше, чем когда-то, просто теперь дольше.
Дубли приветствуются, и с дублями нужно работать абсолютно так же, как вы работали изначально, собирали ваши рабочие кампании, и точно так же их нужно дальше оптимизировать. Все зависит, конечно, от вашего фокуса: или вы не потеряете ваше масштабирование из-за вашей невнимательности, либо других причин.
Но самое главное: когда вы поймете, как работать с масштабированием, не забывайте о том, что всегда нужно добавлять новые крео в тест, и на потоке у вас гео будет работать чаще на результат. Просто нужно его прорабатывать, потому что как раз таки эта дистанция зависит только от вас.
Когда вы выйдете на цифры (это не происходит сразу, но благодаря вашему упорству это рано или поздно случится), не пожалейте и возьмите себе помощника.
Да, я знаю, и, если честно, мне очень жаль, что кого-то может реально заебать мой такой глубокий диалог обо всем, и по сути кому-то удобно кратко, но пускай мой такой мини-блог будет вашей книгой, к которой всегда можно вернуться.
Не бойтесь совершенства, бойтесь бездействия. Всем спасибо!
Масштабирование дается нелегко, но дается нелегко тем, кто совершенно не дружит с калькулятором и вообще поставил себе психологический барьер не спендить больше определенной суммы.
Материал с канала Гэмбловский
Конечно, все мы привыкли к фразе "У каждого свой фейсбук", и это действительно правда. Но у кого-то ФБ определенно только свой, а у кого-то он общий, и на основе поиска информации и дальнейшего анализа можно сложить в своей обезьяньей голове 2+2, и всегда что-то получится, главное хотеть и делать. Но не забывайте одну простую вещь: в фейсбуке кнопки общие.
Все привыкли масштабировать разными способами, это база. Кто-то масштабит количеством кампаний, кто-то бюджетом, и эти способы хороши, но для вас они звучат просто. Масштаб такими методами не значит, что вы просто взяли, сделали 100 дублей и у вас есть профит. К масштабу всегда нужно подходить с головой, и перед масштабированием всегда нужно провести очень глубокий тест с полным отчетом над тем, с чем вы работали.
Как я раньше и рассказывал вам о широком тестировании, так всегда у меня перед масштабом было, есть и будет. Я проанализировал гео, собрал креативы, сделал широкий тест, понял, что мне приносит результат, начинаю работать над масштабом. Честно говоря, по сути у меня сетапов в работе достаточно много, и мой вам совет: никогда не нужно останавливаться просто тупо на одном сетапе. В работе всегда должны быть запасные варианты на случай чего-то, потому что рано или поздно вам всегда нужно переключаться между вашими сетапами. Каждый день ФБ ведет себя по-разному, и это факт, но когда у вас есть хорошие наработки, которые в моменте спасут ситуацию, тогда у вас всегда будет результат.
На данный момент мой сетап заключается в большом количестве кабинетов, количество кампаний не больше 10 в кабинете, бюджет 30-50$ на кампанию, это если мы говорим о старте. Что касается СБО, использую только его, сборка 1-1-1 или 1-1-(от 3 до 10 проработанных крео), но чаще всего 1-1-1. Запуск всегда утром, я с нулей на старт объем никогда не включал и включать не собираюсь. И все, что выше, это все только старт, на которых мне нужно найти зацепы, дальше как раз таки масштаб.
Часть 2.
Допустим, у нас в работе 30 кабинетов, в каждом по 10 кампаний, и мы льем мультигео Европу. На первоначальном откруте важно, за чем мы наблюдаем, это клик. На CPM изначально не обращайте внимание, до 5$ затрат забейте на CPM, он после 5$ выравнивается, и вам будет понятно, что происходит. Самое главное это клик. 🖱 Тем более, если вы заранее протестировали вашу воронку, тогда вам должно быть понятно, с какими метриками вам нужно работать.
Дальше мы начинаем ловить инстал, но пройдитесь параллельно по кампаниям и выключайте те кампании, которые вам не подходят по вашей цене: у меня это 3$, нету клика = стоп. Как поймали инстал, оставляем крутить до следующего инстала, но не отвлекайтесь от кампаний с инсталами, следите дальше за тем, как они работают в клик. Дальше работаем над регой. Исходя из того, что офферы и выплаты разные, вам будет подходить конверт в регу тот, который вы по своей математике рассчитали, поэтому отталкивайтесь опять же от ваших тестов и вашего анализа ранее, перед масштабом.
Первоначально собираем зацепные кампании клик=инстал=рега и наблюдаем внимательно ценник в таких кампаниях. Если вам по цене подходят абсолютно все метрики, поднимайте спокойно бюджет в районе 20-40$ на кампании, даже если на ней нет депа, пускай кампания оптимизируется и собирает вам дальше аудиторию. И помните, что долеты никто не отменял, и депы тоже в моменте не всегда приходят. После апа такого небольшого бюджета на ваших зацепах без депозита будет легкое подорожание, но не нужно волноваться. Держим смело кампанию, ведь она на этапе обучения и будет даже тогда, когда в нее в моменте может упасть пару депов.
Теперь перейдем к депу. Наши кампании абсолютно везде с ровными метриками, и вы в них зацепили депозиты: не трогайте дальше бюджет, оставляйте крутить смело до конца дня. Ваша задача понять, как ваши зацепные кампании будут работать на дистанции. Дальше переходим во вторые сутки, абсолютно не трогая наши кампании.
Часть 3.
Ночью вам могут не понравиться результаты, и это самое критичное для вас. Но у ФБ распределение бюджета на 24 часа, и, конечно, ФБ не делает это равномерно, но все равно он распределяет бюджет так, как ему нужно, и делает он это на основе аудитории, в которой он обучается. Но ФБ не потратит бадж условно за первые два часа новых суток (если нет багов, которые турбоспендят), он потратит ту сумму, которую ему будет нужно, отталкиваясь от алгоритмов. Но нам важно смотреть в тот момент, когда аудитория активна, а активна она как раз таки утром, днем и вечером и конечно в прайм-таймы.
У каждого гео свой прайм-тайм, и так как сейчас в целом я расписываю больше о мультигео, ФБ будет показывать по дню ваши объявы в целом в актив аудиторию, поэтому мультигео в целом стабильнее работает, и, если говорить о дистанции, кампании дольше сгорают. Вторые сутки я считаю самыми важными в наших кампаниях, потому что дальше идет борьба за дистанцию и масштаб следующих дней.
Так вот, ваши вчерашние кампании, конечно же, не все попадут во второй день в так скажем, лидеры. Вам все равно придется выключить некоторые и дальше работать с теми, что зацепились и во вторые сутки. И зацепы на вторые сутки нужно раскачивать уже бюджетом, но без увлечения: 100-300$ на зацепные кампании хватит для дальнейшей работы. Оставляйте такие рабочие кампании и наблюдайте за их дистанцией.
ФБ уже "наверное" далеко не дурак, он, конечно, будет вам в дальнейшем запихивать аудиторию дороже для того, чтоб вы больше тратили, но когда вы даете ему понять такими маневрами, что вам это не подходит, он начинает спускать планку и делать для вас то, что вам нужно. Да, это происходит к сожалению не всегда, и обычно вы гонитесь за депами в моменте, но ФБ сейчас уже работает сугубо на дистанцию, и хоть странно но факт, он оптимизирует лучше, чем когда-то, просто теперь дольше.
Дубли приветствуются, и с дублями нужно работать абсолютно так же, как вы работали изначально, собирали ваши рабочие кампании, и точно так же их нужно дальше оптимизировать. Все зависит, конечно, от вашего фокуса: или вы не потеряете ваше масштабирование из-за вашей невнимательности, либо других причин.
Но самое главное: когда вы поймете, как работать с масштабированием, не забывайте о том, что всегда нужно добавлять новые крео в тест, и на потоке у вас гео будет работать чаще на результат. Просто нужно его прорабатывать, потому что как раз таки эта дистанция зависит только от вас.
Когда вы выйдете на цифры (это не происходит сразу, но благодаря вашему упорству это рано или поздно случится), не пожалейте и возьмите себе помощника.
Да, я знаю, и, если честно, мне очень жаль, что кого-то может реально заебать мой такой глубокий диалог обо всем, и по сути кому-то удобно кратко, но пускай мой такой мини-блог будет вашей книгой, к которой всегда можно вернуться.
Не бойтесь совершенства, бойтесь бездействия. Всем спасибо!
Вложения
Последнее редактирование:

