Скам Как "меня" кинули на $8000. Я купил кресло BMW у Geteo Style Kz

  • Автор темы StalkerOK
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 1.584
Скам
StalkerOK
FB-killa team

StalkerOK

Древнейший
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
4.735
Ответов на вопросы
51
Реакции
2.824
Включить нумерованное содержание?
Нет
На днях мне написал коллега с просьбой осветить одну скамерскую историю, только на этот раз не совсем арбитражную. Речь пойдет про мошенников, которые "продают" офисные кресла BMW, причём "зарабатывают" не только на продажах, крипто-ловушки там похлеще, чем додеп в казино.

Пока не начал читать - подпишись на мой тг-канал @StalkerOK_blog

Спойлер: кейс на 8000$ не мой, кинули другого человека.
1775450443962



Соцсети мошенников

За что хочется похвалить, если так можно выражаться, то за то, что мошенники очень хорошо понимают как сделать качественную воронку. Их инстаграм аккаунт выглядит как полноценный бизнес.
1775450489683

Основной аккаунт скамеров


1775452818192

Много живого контента

1775452832035

Живые комментарии реальных людей и фейковые с отзывами.

Т.е. их основная страничка выглядит очень натурально: 100к подписчиков, синяя галочка, хорошо оформленный профиль, всё понятно и красиво на первый взгляд.

Даже ТГ-канал выглядит как базовый товарный канал, правда комменты закрыты.
1775452853304

ТГ-канал мошенников

Даже ватсап бизнес-акк выглядит правдоподобно:
1775452866658

1775452872187


Даже акк менеджера в ТГ сделали как человеческий, с множеством историй, аватарок (правда все за 2025).
1775452939275


Всё выглядит прям очень хорошо и вылизано.

НО. ЕСТЬ МАААААЛЕНЬКИЙ НЮАНС

Сначала я, как и мой коллега, подумали, что весь контент сгенерированный, мол снять такое сами они не могли, ну и мало ли, эпоха нейроконтента все дела.

Но я заморочился и нашёл настоящего производителя-сборщика этих кресел. Компания находится в Санкт-Петербурге, по реальному физическому адресу. И весь контент наши мошенники воруют прямо оттуда, просто убирая вотермарки.



Вот инста оригинального контента и настоящей компании производителя БМВ-кресел:

https://www.instagram.com/individual.seats
1775452968068


Воронки и страницы очень похожи. Т.е. скамеры просто мимикрируют под оригинальный бренди и обманывают людей.

В отличии от мошеников, у настоящего бренда есть физический адрес, и они и являются настоящим производителем контента, который воруют скамеры.

Как и где скамеры берут клиентов?

Судя по многочисленным отзывам и тому что я видел, эти ребята настраивают таргет и люди из рекламы узнают о их креслах, т.е. основной источник - ФБ/инст таргет. + Есть естественный охват ворованных рилсов и т.д.

Кейс на $8000 кидаловы

Собсна сейчас рассмотрим сам кейс, которым со мной поделился коллега (кинули его друга).

Человек заказал кресло в РФ за $1100, ему написали через пару дней, мол кресло отправить не можем, нужно ждать детали из Германии, и предложили ему вернуть USDT, он согласился.

Ему скинули ссылку на heleket.com (известная платёжка), страница выглядела как на возврат средств.

1775453075897


Вбил туда он свой кошелек, пробовал новый кош, не давало, мол новый кош, на другой кош без денег тоже не давало вывести, выдавало ошибку. Далее вылазит QR-код на получение средств, он его сканирует в Trust'e, создаётся подключение. И человек теряет все свои USDT - 7000 + 1100 заплатил ранее.

Переписок не сохранилось, всё было в ТГ и они подтёрли.


Пример переписок с обработчиком

Пример переписки
1775453102311

1775453122125


Я сам написал и вот что из этого вышло

Решил попробовать себя в роли мамонта и написал скамерам. Персональные данные нестоящие, я их выдумал.

1775453147431

1775453155026

1775453160827

1775453166891

1775453175603


Договор который выслали - Dropbox

1775453233646


1775453239147


Далее переписка продолжается
1775453249589


Кош скамеров - THhX5tVbZHG9niLPNu6eYhs9TK8bJVbsVA

1775453259973


По скам кейсам они не отвечают, настаивают если есть кто в Алмате - мол приезжайте забирайте кресло. Ну оно и понятно, в случае жалоб каких-то, формально они отработали жалобу.

1775453272063


Ну и после моих вопросов манагер слился и перестал отвечать. Видимо в инструкциях если у лида есть инфа о скаме, отмахиваемся мол мы хорошие и бросаем лида.

1775453283503


Кстати, по их адресу базовый ТРЦ, никакого офиса их шаражки там офк нет.


Почему их не блокируют?

Честно - без понятия, наверняка жалобы были. Возможно галочка и объёмы трафика дают свой траст.

В поисковиках о них кстати есть топике про скам:
Как меня чуть не кинули мошенники в Instagram, а точнее кинули, но не сильно — Ilya Hodzhkin на vc.ru

Итоги

Ну что тут сказать, чуваки скопировали чужую воронку, чужой контент, посадили обраба и скамят по полной. Причем не просто обманывают на товар, ещё и под ноль обналичивают крипту, получается двойная грязь.

Причём это не единственные мимикриды-мошенники по этому бренду, но эти - самые известные.

Ужас что творится, страшно представить какие объёмы деняк вот так воруют и обналичивают.

В общем, будьте бдительны и не верьте даже качественным воронкам.
 
Назад
Верх
Главная Поиск Блог Обучение Партнёрки Инструменты