Павел Дуров рассказал об опасности использования WhatsApp

  • Автор темы Елена Маракова
  • Дата начала
  • Ответы 3
  • Просмотры 1.566
Основатель Telegram Павел Дуров в своем посте рассказал, почему опасно пользоваться мессенджером WhatsApp.

1580969536044


Подписывайся на наш Телеграм канал и паблик ВК и узнавай первым о новых событиях!

Он еще в ноябре 2019 говорил об уязвимости, которая позволяла хакерам получать доступ ко всем данным пользователя WhatsApp. Facebook тогда сообщил, что доказательств использования этой уязвимости нет. Однако на прошлой неделе этот бэкдор использовали для получения сообщений и фото Джеффа Безоса (глава Amazon). Дуров полагает, что в результате атаки другие бизнесмены и государственные лидеры могли стать жертвами такого же взлома.

Теперь ООН рекомендует своим должностным лицам удалить WhatsApp со своих устройств, а людям из окружения Дональда Трампа советуют сменить телефоны.

Как замечает Дуров, Facebook вместо извинений переложил вину на Apple, якобы была взломана iOS, а не WhatsApp. Но эти обвинения не имеют под собой оснований по двум причинам:
  • уязвимость, связанная с отправкой видеофайлов, присутствовала на всех устройствах, где был установлен WhatsApp, не только на iOS, но и Android и Windows Phone,
  • эта же уязвимость отсутствовала в других мессенджерах на iOS.
Так что проблема связана с WhatsApp.

Дуров отмечает, что в маркетинге WhatsApp использует слова «сквозное шифрование» как волшебное заклинание, которое должно обеспечивать безопасность автоматически. Но эта технология сама по себе не гарантирует конфиденциальность. Есть аспекты, которые могут сделать сквозное шифрование бесполезным:
  • пользователи не хотят терять чаты при смене устройств и создают резервные копии в облачных сервисах. Эти копии часто не шифруются,
  • правоохранители не очень довольны шифрованием и заставляют разработчиков приложений тайно устанавливать уязвимости. Дуров сообщил, что знает об этом, так как к ним обращались некоторые из них, но Telegram отказался сотрудничать, что привело к запрету мессенджера в некоторых странах, включая Россию. В WhatsApp за последний год было обнаружено 12 уязвимостей, 7 из которых были критические. Telegram не сталкивался с подобными проблемами в последние 6 лет,
  • никто не может быть уверен, что шифрование действительно применяется в WhatsApp, так как исходный код закрыт, а бинарные файлы приложений замаскированы.
Дуров советует не обманываться, думая о сквозном шифровании как единственном аспекте для обеспечения конфиденциальности, так как реальность намного сложнее.

"Кто-то может сказать, что я, являясь основателем конкурирующего приложения, могу быть предвзятым, критикуя WhatsApp. Конечно, я считаю, что секретные чаты Telegram более безопасны, чем любые конкурирующие средства коммуникации. Иначе зачем мне разрабатывать и использовать Telegram? Утверждения в этом посте основаны на фактах, а не личных предпочтениях. Эти факты можно проверить и подтвердить сторонними источниками, как и код Telegram."

Источник
 
Последнее редактирование:
Паша при любом удобном случае мочит Ватсап, видимо личные счёты
 
Собственно и сам то телеграмм пользователя могут взломать в 95% случаев. Стоит только это относительно" дорого.
 
Думаю стоит относиться к этому
 
Назад
Верх
Главная Поиск Блог Обучение Партнёрки Инструменты