Интервью Тестим арбитражные лайфхаки с CMO Private Profit Иваном

  • Автор темы knowmoresleepless
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 201
Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.655
Ответов на вопросы
490
Реакции
293
Включить нумерованное содержание?
Нет
Пару месяцев назад мы совместно Иваном, CMO арбитражной команды Private Profit, тестировали лайфхаки для работы. Сегодня Иван также поделится опытом использования лайфхаков, но уже арбитражных. Итак, погнали!

Начнем с базы — допустим, ты впервые услышал об арбитраже трафика и знаешь только, что в нем есть деньги. Как ты считаешь, стоит ли такому человеку покупать курсы по арбитражу?

Я думаю, если человек услышал об арбитраже трафика где-то в рилсах и не имеет никаких знакомых и понимания, что вообще такое арбитраж, то, скорее всего, ему и не нужно пытаться им заниматься. Я не думаю, что какие-то курсы ему помогут. Как мне кажется, рынок сейчас преобразился настолько, что реально чем-то помочь могут лишь друзья, у которых уже есть опыт. Я думаю, пытаться залететь в арбитраж с нуля, не имея в сфере если не друзей, то хотя бы знакомых, сегодня не стоит.
1716819452466


Окей, с курсами разобрались. Пойдем дальше. Ты посмотрел какой-то доклад, и там сказали, что сольникам в арбитраже делать нечего: нужно проситься в команду и работать за опыт. Это рабочая тема или лучше учиться самостоятельно, а не уповать на то, что команда всему тебя научит?

Тут я согласен. Кто меня знает, не дадут соврать: я всегда говорю, что сегодня пытаться залететь в арбитраж сольником и надеяться, что получится зарабатывать какие-то реально ощутимые деньги — это прям супернаивная идея. Нынешний рынок — это огромное количество переменных, которые постоянно меняются. Это огромное количество задач, которые нужно уже уметь делать правильно.

Материал с сайта: trafficcardinal.com

Я не представляю, что это должен быть за сольник, чтобы у него уже были все эти скилы и чтобы при этом он успевал реагировать на все изменения переменных в сфере. Это звучит, как какая-то фантастика. У меня есть пара знакомых сольников, которые делают хорошие цифры. Но, во-первых, они начинали в 2019-м совсем не с таких цифр — просто за 5 лет они чему-то научились и сегодня уже точно знают, что и как нужно делать. Во-вторых, как мне кажется, будь у них команда, они показывали бы еще большие цифры.

Если у тебя есть многолетний опыт, то в таком случае возможно получать ощутимый профит и в соло. Но если только начинать свой путь в арбитраже, то подобное точно невозможно. Поэтому я считаю, что новичкам нужно идти в команду, чтобы набраться опыта. И если они хотят реально крутых результатов, то, прежде чем уходить в соло, им точно нужно как минимум несколько лет поработать в команде.
1716819631927


Ты набрался теоретического опыта и решил попробовать залиться. Следуя советам из интернета, ты начал искать оффер с низкой конкуренцией. Стоит ли внимать этому совету, если ты новичок? Или лучше пойти по проторенной дорожке и выбрать востребованный оффер, пусть профит по итогу и будет меньше?

Я думаю, в таких вопросах стоит учитывать все советы. Нужно пробовать все идеи, набираться опыта и делать ошибки. Без этого никак. Впрочем, у меня всегда было такое наблюдение интересное, что все новички, которые приходили к нам в команду, на старте всегда показывали очень хорошие цифры. Ну ладно, не все — но большинство.

То есть, если человек приходит, он начинает наливать реально много. Но спустя время его результаты усредняются с результатами других ребят. Постепенно они становятся все меньше и меньше. И вот мне всегда казалось, будто бы причина в том, что у новичка еще незамыленный взгляд. Для него все происходящее непривычно. Поэтому он пробует что-то свое — что-то новое, чего не пробуют другие.

И в большинстве случаев у новичков это получается хорошо. Но потом они получают опыт, смотрят на других, и начинается работа по шаблону. А это со временем приводит к тому, что результаты усредняются. Поэтому, я думаю, нужно пробовать все подходы. А еще нужно как можно больше тестировать самому — пытаться что-то придумать и стараться делать не как все.

Допустим, классный оффер у тебя есть. Под него нужно создать креос, но ты никогда этого не делал. И здесь тебе на глаза попадается совет — «адаптировать» креос из спая. Как ты считаешь, совсем зеленому новичку этот совет с бóльшей вероятностью поможет или навредит?

Я не думаю, что брать крео из спаев — это прям какая-то проблема. Креативы, как правило, делаются пачками. Если у тебя сегодня нет вдохновения и ты просто возьмешь крео из спая — ничего страшного. Завтра вдохновение придет, сделаешь на досуге свои креативы, и они покажут еще больший конверт. Поэтому, я думаю, что это и не навредит, и не прям поможет. Если ты делаешь креатив сам — ты нарабатываешь опыт. Но если ты еще не понимаешь, что делать — бери из спаев.
1716819810208


А что насчет нейронок? Сейчас очень популярна тема создания креосов через ИИ. Стоит ли на это тратить время человеку, который вообще никогда не создавал крео? Или лучше сначала вникнуть, какими крео вообще должны быть, пощупать все ручками, провести тесты, а ИИ использовать для оптимизации уже отлаженных процессов?

Если рассматривать работу совсем-совсем новичка, то я бы вообще, наверное, даже советовал бы, чтобы он просто все делал через ИИ. Я бы даже хотел, возможно, взять себе такого новичка и посадить его делать крео и все остальное исключительно через ИИ.

Тенденция современного мира идет к тому, что искусственный интеллект заменяет всю ручную работу, и сегодня он делает это относительно неплохо. А завтра будет делать еще лучше. К тому же, если ты уже разбираешься в теме, то это еще и упрощает тебе жизнь.

В общем, я думаю, что как минимум все это однозначно следует изучать — и если не прям делать, то хотя бы думать куда-то в этом направлении. Благодаря этому, когда без ИИ уже будет невозможно запуститься — а такое будет — человек, который уже делал крео через ИИ, будет хоть что-то в этом соображать, а значит — иметь преимущество.

Тройной вопрос: тебе на глаза попался суперэксклюзивный кейс недельной давности, с роями +100500. Первый вопрос: стоит ли пытаться его воспроизвести чайнику (ни разу даже не пробовал лить). Второй: стоит ли его пытаться воспроизвести начинающему арбитрану (лил 2–3 раза либо в минус). Третий: что ты вообще думаешь о копировании кейсов — эта тема еще жива?

Здесь все очень ситуативно. Нужно для начала как минимум изучить сам кейс. Всегда начинайте с того, чтоб пораскинуть мозгами — подумать, что в кейсе правда, а что ложь. В целом, прежде чем попытаться сделать что-то похожее, нужно как минимум пролить там пару связок.

Да хотя бы даже просто закинуть связку из кейса на тест, чтобы посмотреть, даст ли она плюс. Если плюс — работать. Если не зашло — не работать. Вдобавок связки у байеров всегда меняются. Сегодня они запускают Италию, через неделю Францию. Ну то есть, если ты видишь крутой кейс, тестишь и оно дает плюс — окей. Если не заходит по результатам теста — значит, нет.
1716819899693


Немного отвлечемся от залива. В нашей совместной статье «Сделай себя сам», мы общались на тему важности прокачки медийки. Но стоит ли ее качать тем, у кого нет своих кейсов/узнаваемости в сфере? Что ты, как директор по маркетингу, думаешь о таком подходе — когда медийку начинают раскачивать чуть ли не с первых дней? Оно того стоит или лучше не распыляться на первых этапах?

На ранних этапах начинать снимать контент и вести какие-то каналы — это топ-подход! Просто потому, что ты снимаешь контент, что-то пробуешь, ошибаешься, переделываешь и т. д. По итогу к моменту, когда тебя заметят, у тебя будет огромный медийный бэкграунд. У тебя будет история восхождения.

То есть можно будет зайти в твой канал или профиль и посмотреть, как ты развивался несколько месяцев или даже лет — с нуля до ТОПа. И это самый крутой кейс, который только может быть в сфере.

Такое всегда куда интереснее, чем просто какой-то вырванный из жизни кейс, где ты в моменте налил условно 10К профита. Да даже если там будет лям — это все равно будет не так круто, как тот же самый лям, но с реальной историей, как ты к нему пришел. Поэтому мое мнение такое — однозначно ДА!

Не меньше суеты происходит вокруг закрытых тусовок и митапов. Многие стремятся во что бы то ни стало попасть на закрытые мероприятия или купить VIP-билет на конфу. Как ты считаешь, насколько присутствие в «кулуарах» способно помочь развитию новичка? Стоит ли им вообще заморачиваться о подобном на первых шагах?

Я думаю, причина очевидна. Почему люди пытаются попасть в какие-то VIP-места? Потому что в VIP-местах люди, как правило, богаче и грамотнее, нежели в общедоступных местах. Плюс ты, как правило, в некоторой степени являешься тем, что тебя окружает. Если тебя окружают условно криптоинвесторы, то ты сам, скорее всего, со временем захочешь заняться криптой.

Если вокруг тебя арбитражники, то с большой долей вероятности ты тоже займешься арбитражем. Также есть гипотеза, что доход человека — это +/- среднее значение от дохода его окружения. Поэтому можно предположить, что люди просто хотят пропитываться всем этим вайбом, зарядиться какой-то энергией, тянуться к кому-то, кто достиг большего.

Я и сам придерживаюсь этой идеи — стараюсь всегда окружать себя людьми с положительным вайбом и сильной энергетикой, чтобы они могли меня заряжать и бустить. Я думаю, что именно это причина, почему нужно стараться брать VIP-билеты.
1716819960015


Есть еще одна неоднозначная тема, ставшая мемом в арбитражном комьюнити, — таблицы. Что ты можешь о них сказать в целом? Используете ли вы их в своей работе? И поможет ли новичкам, если они будут все вносить в таблицы?

Интересная на самом деле тема. Когда-то я работал в команде, где абсолютно все задачи делались через таблицы, через Trello — нужно было вносить туда все, начиная от затрат по каждой карте или профита и заканчивая даже не несущими ценности деталями. И таблицы по разным задачам вносились в другие таблицы.

В общем, я убедился, что это полный бред — потому что, когда тебе нужно заливать траф, а у тебя в голове таблицы, за которые тебя будут пилить, твоя эффективность снижается. А тебе еще капают на мозг тем, что если таблица не будет готова к такому-то времени, то «–20% от зарплаты». Я, когда это услышал, подумал: «Вы че, совсем гоните?»

Потом я работал в команде, где таблиц вообще не было. И только там я научился лить трафик. Потому что в той команде мы спендили. Твоя задача была спендить. А задача, чтобы связка давала плюсы, — это была задача других людей. И работать в таком вот симбиозе было реально круто!

Подбивались мы в конце месяца. Я говорил, сколько у меня потрачено, а овнер говорил, сколько у меня ревенью. Мы плюс-минус сверялись, и потом мне говорили: вот твоя зарплата. И вот только в таком режиме ты реально начинаешь лить трафик, а не постоянно переживать, сколько потратил, и считать каждую копейку.

Лично мое мнение, что это более эффективный метод, чем жесткие отчеты в куче таблиц. Но, как правило, все равно таблицы используются, чтобы лучше все контролировать. Я эту систему тоже понимаю. В Private Profit мы тоже используем таблицы. Но такого маразма, как в той первой команде, у нас нет. Просто все должно быть учтено — это нормально.
1716819981579


Подводя итоги

Надеемся, опыт Ивана поможем вам сэкономить время и не распыляться на те лайфхаки, которые вам не подходят. А на этом у нас все, приятных выходных!
 

Вложения

  • image_2024-05-27_171615534.png
    image_2024-05-27_171615534.png
    712.8 КБ · Просмотры: 148
Назад
Верх