Интервью «Делать лучшее из возможного – это лучшее, что возможно делать». Денис Житняков о Dolphin, хейтерах и своих жизненных принципах

  • Автор темы knowmoresleepless
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 223
Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.703
Ответов на вопросы
491
Реакции
306
Включить нумерованное содержание?
Нет
Image 2024 05 27 084041162


У нас в гостях снова легенда арбитражного комьюнити. Это создатель антика, которым пользуется чуть ли не каждый второй в ру-арбитраже. А еще – автор софта для автозалива для FB и TikTok, бывший аффилейт и просто интересный человек. Денис Житняков дал нам довольно откровенное и подробное интервью. Если хотите узнать, чем живет создатель легендарного Dolphin – читайте до конца!

«ROI в магазине за хлеб не расплатишься – это просто красивая цифра». О начале пути в арбитраже трафика, доходах и гонке за ROI

AffMoment: Денис, давай вернемся в 2015 год, когда ты только что попал в сферу арбитража) Насколько мы знаем, ты начинал с заливов и соло-арбитража. Так ли это? И расскажи немного свою историю – что тебя привело в эту сферу, как ты узнал о ней?

Денис
: Я занимался настройкой Яндекс.Директ и Google AdWords (тогда так назывался Google Ads) на заказ. Самый большой недостаток в этой работе – искать заказчиков. Отнимает до половины твоего рабочего времени: найди, договорись, согласуй, дождись оплату, выслушай недовольства и т.д.

В один прекрасный момент я увидел курс Виталия Стеценко по арбитражу. После беглого изучения темы меня прострелило. Я был восхищен тем, что заказчиков в арбитраже искать не надо – это уже готовые CPA-сети. Меня даже не смутил тот факт, что трафик надо лить на свои деньги. C тех пор и до 2020 года я зарабатывал на арбитраже. Пять лет это было моим основным источником дохода, так что я очень благодарен всей этой теме.

Материал с сайта: affmoment.com

AffMoment: С какой вертикали ты начинал и сразу ли поймал свою нишу?

Денис
: Физтовары. Это были сумки, портмоне, кроссовки, постельное белье. На 14 и 23 февраля – кейсы со 100 парами носков. Потом добавилась парфюмерия.

Мне повезло довольно быстро найти старшего товарища, у которого были свои прямые реклы и более-менее отлаженный процесс залива. Я сначала работал у него подмастерьем, а уже потом со временем стал лить самостоятельно.

Интересный факт: этот человек в свое время нашел меня, оказавшись на моем стриме в YouTube, где я показывал, как настраивать рекламу в Google AdWords. Первая работа от него была – настроить рекламную кампанию, которая крутила услугу помощи в получении ВНЖ Литвы. Очень хорошо до сих пор помню эту РК.

В 2019 году, когда работал в команде в Ярославле, лил нутру. Получалось отливать моментами довольно-таки много по тогдашним меркам – 200-300 лидов на фуллпрайс за день. Но это продлилось недолго, меня всегда раздражали более частые баны за эту вертикаль офферов.

Гемблу ни разу в жизни не лил, не довелось.

AffMoment: Если не секрет, видел ли ты большие деньги с первых заливов и на какой ROI удавалось выходить?

Денис
: В 2017 году я увидел у себя на счете 300 000 руб за месяц. По тем временам – немыслимые деньги. Помню, как сделал скриншот и отправил другу. Друг был (и остается) хороший и близкий, поэтому он порадовался за меня.

ROI на физтоварах за 2017-2018 годы был не ниже 100%. Были хорошие ставки от прямых реклов, минимум банов. Поэтому заливались хоть левой ногой, но возврат был.

В целом у меня никогда не было прикола гнаться за ROI. Потому что довольно очевидно, что ROI в магазине за хлеб не расплатишься – это просто красивая цифра.

AffMoment: Ты всегда лил соло или пробовал себя в командах? Если соло, возникало ли желание прийти в группу единомышленников?

Денис: 50/50. Я работал трижды в командах. Каждый раз залетал туда в результате общения с ребятами по арбитражной тусовке. Целенаправленно заявки на вступление в команды никогда не подавал. Но, с другой стороны, тогда команд в том виде, в каком они есть сейчас, не было.

Сейчас, в 2024 году, если бы передо мной стояла задача начать арбитражить, я бы наверное первое, что сделал – подал заявку в 10 крутых команд. И дальше уже стал бы развивать свою карьеру внутри больших групп людей. Потому что для соло, как мне кажется, уже не совсем подходящие времена. Если ты не супер-талант в арбитраже (а такие бывают), то лучше работать в коллективе. А я не супер талантливый арбитражник и никогда иллюзий не испытывал на этот счет.

AffMoment: До какого года ты занимался заливом трафика?

Денис
: В ноябре 2019 года у меня появился конкретный выбор: либо я продолжаю зарабатывать на жизнь арбитражем, либо высушиваю свои накопления, которых хватит на 3-4 месяца, дописываю Dolphin (который автозалив FB) и молю Бога о том, чтобы софт продавался хотя бы на 30 000 руб в мес, чтобы платить за квартиру и покупать еду.

Я писал код Дельфина сам, а это невозможно совмещать с заливом, потому что разработка поглощает тебя слишком глубоко.

Поговорил с женой, и мы решили, что правильнее будет прекратить лить и доделывать Dolphin.

«На текущий момент наш девиз – «Делать лучшее из возможного». О софте, разработке и команде Dolphin

AffMoment: Денис, а почему именно Dolphin? Ты любишь дельфинов или…?)

Денис
: Потому что в прошлой жизни я был дельфином.

AffMoment: В определенный момент ты занялся только разработкой. У тебя есть технический бэкграунд? И как пришла мысль создать антик для арбитражников?

Денис
: Я всегда любил код.

В 14 лет я изучил свой первый язык программирования – PHP 5 версии. С тех пор всегда что-то разрабатывал.

Тем не менее, я никогда не работал программистом и никогда не получал профильного образования в этой области. Всегда вел разработку либо в качестве хобби, либо по какому-то конкретному заказу.

Антик был сделан на почве того, что мы в какой-то момент стали регулярно получать от пользователей автозалива запрос именно на этот софт. Тогда антики можно было пересчитать с помощью пальцев рук, поэтому тема была актуальна.

1716788833943


AffMoment: Как ты перешел от идеи к ее реализации? Был какой-то определенный план действий, или приходилось импровизировать?

Денис
: Я в целом преимущественно импровизирую.

Ровно поэтому, кстати, совсем недавно я покинул руководство Dolphin. Сейчас у Дельфина тот этап, когда нужно управлять организованными процессами, поддерживать и улучшать их. И в такой ситуации нужны профессиональные люди, которые умеют делать это «по науке». Это не согласуется с моей психикой. Потому что мне более понятен и удобен хаос.

Поэтому, когда возникла задача сделать антик, я с удовольствием погрузился в это. Не получалось месяц, второй, третий – это очень больно и неприятно, но не является для меня проблемой. Таким образом, где-то за полгода попыток я нашел способы и подходы, чтобы все это реализовать.

AffMoment: Сколько было у тебя человек в команде, когда начиналась разработка софта? Это были энтузиасты или профессионалы?

Денис
: Когда все начиналось, я был один. Первый человек появился месяца через три – это была девочка, которая села на саппорт.

Первые разработчики появились только под конец первого года работы. Еще раз повторю, что я люблю разработку)

Это были дилетанты-самоучки в хорошем смысле этого слова. Ребята, которые не имели профильного образования, а иногда даже опыта работы на позиции. Но зато они очень сильно хотели поработать в саппорте, в разработке или управлении продуктом.

Дилетант-самоучка хорош всем, кроме того, что в большинстве случаев рано или поздно наступает предел его скиллов. И дальше требуется несколько лет, чтобы их все-таки приобрести. А у тебя в проекте все нужно здесь и сейчас, ты не можешь ждать пару лет.

Поэтому, через год-полтора после того, как появился первый коллектив, он постепенно стал пересобираться. Начали приходить люди с опытом работы на позиции от 3 лет. И это стало возможно только тогда, так как лишь к этому моменту у нас появился опыт и деньги на то, чтобы начать нанимать готовых профессионалов.

AffMoment: Какие слова ты бы выбрал девизом команды Dolphin?

Денис
: У Dolphin есть родовая травма – он долгое время не отличался стабильностью. Это черта моего же темперамента, об этом я писал выше.

Сейчас же, когда Дельфином занимается большая команда людей во главе уже не со мной, я абсолютно уверен в том, что проблемы со стабильностью сойдут на нет.

На текущий момент девиз – «Делать лучшее из возможного».

Некоторое время назад этот девиз мне казался странным, неамбициозным. Можно же делать просто лучшее?!

Но со временем я понял, что делать лучшее из возможного – это лучшее, что возможно делать 🙂

AffMoment: Сейчас антик работает почти со всеми источниками трафика. У вас есть облачный сервис, есть автозалив, есть парсер. Какие еще решения ты планируешь сделать?

Денис
: Не планируем. Сейчас все силы команды сосредоточены над тем, чтобы совершенствовать существующие продукты.

AffMoment: Быстро ли стали популярными автозаливы для Тик Тока и FB, или комьюнити их тоже не сразу приняло?

Денис
: Тик Ток не взлетел по целому ряду причин – другие сценарии работы с этой сетью.

У автозалива ФБ открылось второе дыхание после релиза облачной версии. Она просто сильно быстрее. Иногда умопомрачительно быстрее, чем серверная версия. Я и мечтать не мог о том, чтобы в 2024 году автозалив все еще существовал и имел спрос.

AffMoment: Почему Долфин для Тик Тока только облачный? Не планируешь создать скачиваемое решение с покупкой лицензии раз и навсегда?

Денис
: Потому что на разработку и поддержку серверной версии уходит намного больше денег. Это не окупается.

AffMoment: Ты никогда не задумывался о создании CRM для вебов? Сейчас, кажется, это становится востребованным.

Денис
: Интуитивно чувствую, что это не моя история. В таких случаях привык доверять интуиции. Даже если через год окажется, что создатель такой системы оказался в списке Forbes.

AffMoment: Что нужно, чтобы попасть в твою команду? Ты принимаешь только крутых разрабов, или джуниоров тоже ищешь?

Денис
: Нужно следить за рынком труда. Все наши вакансии публичны, их можно найти. По блату мы не трудоустраиваем, иначе бы давно разорились. Нет принципа «Не брать джунов». Но во всех последних наймах искались миддл+ / сеньоры – так было нужно.

«В команде даже есть коллекция моих забористых переписок за 2020-2023 годы». О хейте и мотивации

AffMoment: Не секрет, что в начале пути твой софт даже хейтили. Как ты справлялся с хейтом, что мотивировало тебя идти вперед и не останавливаться на достигнутом?)

Денис
: Хейтом можно считать прямые оскорбления софта или меня лично. Остальные формы критики – это материал для службы поддержки и команды разработки. Все это – отдельная история, с которой каждый день ведется работа.

Мой YouTube-продюсер научил меня важной цифре: норма хейта – это не более 20% аудитории. Если тебя хейтит каждый пятый – ты в норме. По моим ощущениям меня хейтит где-то каждый десятый, то есть около 10%. Это человеческая природа.

Теперь о мотивации.

Я занимался разработкой с 14 лет совершенно бесплатно. Меня тогда никто не хвалил и никто не хейтил за это. Об этом просто никто не знал, и меня это не смущало.

Один раз, где-то в 16 лет, я поднял на сервере скрипт файлового менеджера и загнал на него весь форум hip-hop.ru, чтобы именно на этот сервер заливали биты, которые очень нужны реперам, чтобы записывать на них свои треки. В течение недели посещаемость сайта перевалила за 1000. Я сидел и восхищался тем, что мне удалось упростить жизнь нескольким тысячам людей. Восхищался я этим, глядя на графики посещаемости, а не читая комменты на форуме.

Затем как-то раз я сделал CRM систему для группы барбершопов в Ростове-на-Дону. Еле вышел в ноль за эту работу. Но потом, когда я проходил мимо этих барберов, я каждый раз испытывал восторг от понимания, что каждый день люди записываются на стрижку через мое приложение.

Моя мотивация заниматься софтом в течение 17 лет своей жизни – это желание испытывать детский восторг от наблюдения за посещаемостью и/или нагрузкой CPU серверов, которые работают на пределе возможного от волны юзеров.

AffMoment: А сейчас ты сталкиваешься с критикой софта? Если да, то как реагируешь на нее?

Денис
: Я по характеру вспыльчивый. За немалую часть переписок из прошлого мне стыдно. Хотя я понимаю, что не мог бы провести их иначе, более красиво.

Именно так обстоят дела в арбитраже. Лить трафик – работа нервная. Поэтому часто все немного взвинченные. Слов за слово, переписка накаляется. А потом человек, с которым ты ругаешься, в нужный момент достает козырь «Я ваш клиент». И получается некрасивая картинка для инфополя: владелец Dolphin нагрубил своему клиенту.

В команде даже есть коллекция моих забористых переписок за 2020-2023 год. Мне ее на день рождения вручили в качестве подарка. Поэтому меня ребята отстранили от работы с критикой в Сети. Теперь весь удар команда берет на себя и успешно с этим справляется.

Забавно, но я сейчас занимаюсь своим медиа-проектом за рамками арбитражного рынка – ЖИТНЯКОВ (TG-канал и YouTube). Там у меня таких срывов нет
1716789732637


AffMoment: Правда ли, что создатели антиков и автозалива могут палить арбитражные связки?

Денис
: Это правда.

Я советую присмотреться к производителям софтов, у которых маленькая команда или цены на продукт ниже рынка.

Маленькая команда – потому, что такой большой секрет, как воровство связок, хоть как-то еще можно сохранить в кругу 3-4 человек. Но вероятно, что потом кого-то обманут, кто-то обидится – люди, которые решили красть связки через свой софт, не могут быть ангелочками друг с другом.

А низкие цены – потому, что есть понятные расходы на разработку, поддержку, допилы, саппорт, маркетинг и т.д. Будь ты хоть каким гением, но эти расходы будут. Если цены низкие, то выручка при прочих равных меньше. И наоборот: если цены на продукт рыночные, с экономикой продукта все хорошо, то зачем расстреливать из дробовика корову, которую доишь?

«Это большой вызов длиною в жизнь». О планах на будущее и личных принципах

AffMoment: Сейчас ты все больше выходишь в медиаполе – начал вести свои YouTube и Telegram-каналы. Для чего ты это делаешь? Какая у них концепция, и какой будет основной посыл?)

Денис
: Я уже много рассказал о том, что я люблю работу с текстами = кодом = разработку.

Второе мое хобби – вдохновлять людей. Например, в прошлом месяце выступал на BroConf 3. Выходя на сцену, говорю себе всегда одно и тоже: если сегодня хотя бы 2-3 человека уйдут с конфы в состоянии «Ааааа, вот оно че… Пооооонял…», значит я справился.

На пересечении этих двух склонностей моей психики находится медийка.

На данный момент мои медиа-проекты только устаканиваются. Я пробую так, я пробую иначе – все как обычно для меня.

На данный момент концепт, который уже похож на правду, такой: до конца года я собираю, обобщаю и описываю весь свой опыт, который я получил за последние 5 лет, будучи человеком, который создал своими руками два IT продукта с нуля.

Во-первых, мне самому нужно выгрузиться, понять, что вообще произошло и как это было.

Во-вторых, не так много людей занимаются обобщением и публикацией своего опыта из своей внутренней потребности. Чаще всего им это либо неинтересно, либо нет времени, либо они напрямую этим торгуют.

Проект сейчас реализовывается в ютубе – https://www.youtube.com/channel/UC1HquEMaTP5ZDvqV-9X4-nw и в телеге – ЖИТНЯКОВ

В качестве вишенки на торте: в декабре выйдет моя книга. В ней будет полная выгрузка того, что я знаю, понял и чему научился к своим 32 годам.

И для души я делаю образовательный канал Денис Today: Образование. На нем публикуются видео об истории, философии, литературе и истории искусств. Это важные предметы для мужчины в своем прайме, потому что именно они лежат в основе картины мира, с которой легче делать дела. Но так как я в своем детстве и юности эти предметы упустил, то активно восполняю это сейчас со своими преподавателями. А заодно записываю все в студии, чтобы потом залить в общий доступ.
1716789970407


AffMoment: Расскажи немного, как ты видишь развитие арбитража? Будет ли он жить или умрет со временем? Видишь ли ты смысл в диверсификации источников?

Денис
: Арбитраж не умрет. У меня в этом нет никаких сомнений.

Потому что арбитраж – это, в первую очередь, тип мышления: как выжать все из возможного. Люди с таким типом мышления никогда не дадут арбитражу умереть.

Есть же не только арбитраж трафика. Есть P2P, фондовый рынок, крипта между биржами, арбитражники активно сидят в маркетплейсах. По сути арбитраж – это купи-продай в лучшем смысле слова. А разве может умереть купи-продай?))

Диверсификация источников – это красивый термин, за которым ничего не стоит в данном случае. На уровне бытовой логики и так понятно, что яйца надо хранить в разных корзинах. А дальше встает вопрос ресурсов. Опять же здесь вернемся к фразе «Лучшее из возможного».

Если у тебя достаточно ресурсов, ты уже давно запустился во многих источниках, и перед тобой не стоит такого вопроса. А если у тебя не хватает золота сейчас, то как ты реализуешь эту самую диверсификацию?

AffMoment: И самый личный вопрос в интервью: о чем ты мечтаешь и к чему стремишься? Какие проекты еще в планах реализовать? Какая миссия объединяет твои проекты?

Денис
: Я мечтаю, чтобы в моих проектах работали тысячи высококлассных профессионалов, у которых есть возможность реализовываться внутри нашей организации.

Это очень выверенная формулировка, которую я долго вытачивал.

Я фокусируюсь на:
  • Степени реализации сотрудников, потому без состояния реализованности в профессии нельзя стать счастливым;
  • Количестве сотрудников в организации, потому что это напрямую связано с успехом продуктов. Плохие продукты дают мало клиентов и приносят недостаточно выручки для большого штата;
  • А это приводит нас к тому, что в такой конструкции не только сотрудники, но и клиенты тоже счастливы – или, по крайней мере, довольны.
Это большой вызов длиною в жизнь. На данный момент понятия не имею, как это устроить.

AffMoment: Денис, ты уже реализовал себя. Например, на последней конфе ты упоминал, что зарплата сотрудников – 15 млн. рублей ежемесячно. И в целом жизнь удалась. Ты ведь можешь продать бизнес и жить безбедно всю свою жизнь в другой стране. Не задумывался об этом?)

Денис
: Если бы ЗП в моей организации у сотрудников была 15 млн руб, то на такую работу я бы хотел устроить и самого себя!

Я говорил о том, что общий фонд оплаты труда составляет 15 млн руб. То есть мы платим 15 млн руб СУММАРНО в месяц.

Теперь к ответу.

Всех крепких ребят, которые дочитали до этого момента, я хочу сопроводить своим почти философским размышлением на тему «Почему бы не уехать в теплую страну и жить безбедно, не работая».

Кратко ответить я не могу, а ответить нужно 🙂

У каждого человека есть свое назначение. Пользуюсь именно этим словом, потому что слово «предназначение» слишком изнасиловано инфоцыганами. Назначение такое же, как у молотка – забивать гвозди, у телевизора – показывать видео, у ChatGPT – отвечать на вопросы.

Можно сколько угодно убеждать себя в том, что есть какой-то другой, более крутой, удобный и правильный способ жить жизнь. Но рано или поздно тебя догонит структура мозга и особенности его отделов, с которыми ты родился.

Понимать, что есть очень ограниченный набор видов деятельности, в которых ты будешь востребован и тебе самому будет хорошо на душе, – грустно. Но только первые 10 секунд.

Не сегодня, так завтра будет необходимо поговорить с самим с собой на тему того, в чем заключается лично твое назначение. Если этого не сделать, то с каждым годом (особенно после 30) жизнь будет становиться все более и более невыносимой – вне зависимости от названия страны, температуры на улице и уровня дохода.

Я немало времени говорил с собой на эту тему. Мое назначение на данный момент – делать софты и писать тексты для своих медиа-проектов. Скучно? Кому-то – да.

Но вот приятный бонус. В момент, когда ты разобрался со своим назначением, выясняется, что нет никакой нужды «продать бизнес и жить безбедно всю свою жизнь в другой стране».

Многие арбитражники (не все, но многие) хотели бы заработать в этой теме и как можно скорее выйти из нее.

Не в моих интересах терять клиентов, но я все-таки обозначу эту мысль:

Не ждите, когда вы заработаете денег. Сам факт того, что вы мечтаете выскочить отсюда, говорит о том, что вы можете и должны себя применить в другом месте, из которого выскакивать хотеться не будет.

P.S. Подписывайтесь на TG-канал Дениса 🙂
 

Похожие темы

Назад
Верх