Интервью Эльбрус, «Бизнес-молодость», пикап-курсы и арбитраж. Мета-интервью с Александром Марченко — affiliate manager`ом Chilli Partners

  • Автор темы knowmoresleepless
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 221
Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
2.230
Ответов на вопросы
603
Реакции
422
Включить нумерованное содержание?
Нет
На Стиле в Санкт-Петербурге я познакомился с Александром Марченко, и мы договорились на интервью.

Я ожидал, что это будет разговор про трафик, ROI, FTD, переход из нутры в гемблу и так далее — строго про арбитраж. Каково было мое удивление, когда мы проговорили около двух часов и Саша рассказал мне огромную часть своей жизни, а арбитраж был будто бы вскользь — лейтмотивом внутри всего повествования.

Весь разговор в интервью не вошел. Но того, что есть достаточно, чтобы убедиться: Саша — не только хороший специалист, но и просто классный мужик.

КАК ПИКАП-ФОРУМ ПРИВЕЛ В АРБИТРАЖ​

Ну, за встречу! чин-чин

Саша, расскажи, как все началось? Как ты пришел в нишу?

Это случилось довольно курьезно. Примерно в 2013-2014 году я серьезно увлекался пикапом. И с пикаперской тусовки все и началось.

У нас на форуме была, так скажем, иерархия, и самые крутые парни именовались ДЧ. Я тогда был этим самым ДЧ, делился на форуме отчетами. В 18 году как-то мне написал парень, с которым мы позже раскачивали ростовскую движуху арбитражников. Он предложил встретиться, покурить кальян. Мы встретились, а тогда у меня была своя точка в ТЦ, занимался товаркой. Вот, и он начал спрашивать про эту точку и про девочек, и, оказалось, он читал мои отчеты с форума. А еще он лил тизерки и начинал запускаться в фейсбуке, занимался спам-маркетингом.

Тогда то у нас и произошел, так скажем, бартер. Мы начали больше общаться, и я ему рассказывал, как с девчонками знакомиться, а он меня учил, как заливать трафик. С этого все и началось. Уже тогда я горел идеей заниматься арбитражем.

прим.ред: ДЧ — достойный член
Матариал с канала: PressAff.com | Арбитраж трафика

Ты сказал, что хотел заниматься арбитражем. В те годы вообще было распространено словосочетание «арбитраж трафика»? Когда ты его услышал впервые?
Впервые про «арбитраж» услышал году в 2014. Тогда мне казалось, что это такая сакральная тема не для всех. Было непонятно, но очень интересно.

А вот когда мой знакомый, бывший игрок в покер, вернулся в 2016 из кругосветки — я прямо загорелся идеей трафика. Он тогда хорошо зарабатывал на покере, около $50 тысяч в месяц, но устал от этого и отправился искать себя. Вернулся через 3 года, мы встретились. Я спросил, нашел ли он себя? Он ответил, что да — в арбитраже трафика.

Получается, бывший игрок в покер тебя вдохновил, а пикапер научил азам?

Получается так. Первый вдохновил, а второй помог разобраться в трафике и зайти в нишу.

ПЕРВЫЕ ОФФЕРЫ И РАБОТА В ПАРТНЕРКАХ​

С каких офферов начинал?
Товарищ подтянул меня в партнерку Lead-R. Даже не знаю, есть ли она сейчас. Они занимались товарными офферами на Европу. Он позвал меня в Москву, в их офис.

В Москве особо ничего не выгорело, в офисе никто не понимал, кто я и зачем. Там я пробыл недолго, деньги быстро закончились, и я поехал домой. Но там был человек, который показал мне как фармить аккаунты в фейсбуке.

Первые аккаунты я реализовал на 4000 рублей. Больше нафармить не смог, но понял, как работать по препею.

После этого я провел две свадьбы, тогда я еще вел мероприятия, и на эти деньги начал заливаться.

Что? Какие свадьбы?
Раньше я мечтал быть певцом. Да и вообще петь я люблю. Так вышло, что какое-то время работал певцом на свадьбах. Потом понял, что не хочу петь, пока другие едят.

Но в караоке все еще люблю залетать)
1723138892967


Ладно, с этим разобрались)))

Какими были первые заливы?

Как сейчас помню — июль 2017 года, я отработал в 0. Отбился. Лил в М1 и Лидрейд. Появились первые товарные связки. Пока деньги были в холде, я занимал у друзей и заливал на эти деньги. Десятку прокрутил, получил выплату, долг вернул, и что-то оставалось мне. Остатки закидывал в рекламу. И так много раз.

В итоге в августе я сделал 200, в сентября уже 600 тысяч, потом и до миллиона дорос. Чуть с ума тогда не сошел.

После ты продолжил лить соло?
После первых больших успехов начались авантюры. Такой я человек, не могу усидеть на жопе ровно.

Начинал работать со знакомыми, с которыми ничего не получалось. Пытался делать команду — тоже провал. А потом мы с другом поехали на «Бизнес Молодость». Решили, что будем бизнесменами…

Да, кстати, об этом написано в твоей карточке в нашем разделе. Что из этого вышло?
Вышло из всей этой истории минус два миллиона и большие долги. Долги мы с товарищем поделили и разошлись. Но не по-хорошему. Спустя время он вернулся и заявил, что на нем долгов нет, а я украл деньги. Даже полиграф предлагал проходить.

В итоге он признался, что доказательств не было, и весь этот кипиш произошел из-за неудач. Я ушел в баинг Lead-R, а он начал придумывать новые темки. У меня пошло, у него нет.

Дружба — хрупкая вещь, если вы работаете вместе.
Да, стараюсь с друзьями не работать. Хотя сейчас работаю с Олегом, Head of Affiliates CIS в Chilli Partners — он мой близкий друг. Пока у нас все получается.

Сколько ты проработал в Lead-R?
Около трех месяцев. Недолго.

Я физически не могу работать в найме: ходить в офис, сидеть там. Иногда мне начинает казаться, что это все таки возможно, но итог всегда один — это не для меня. Всегда быстро уходил из офисной работы. После ухода из Lead-R вернулся в Ростов и начал лить в Lucky.online.

Расскажи, из-за не можешь работать в офисе? Чувствуешь давление или тебе лучше работается одному?
Начинал работать со знакомыми. Ничего не получалось. Пытался делать команду — тоже провал. А потом мы с другом поехали на «Бизнес Молодость». Решили, что будем бизнесменами… Вышло этой истории минус два миллиона и большие долги.

Я ушел в баинг Lead-R. Начало получаться, но проработал я недолго — физически не могу работать в найме, ходить в офис, делать на одном месте одно и то же 8 часов подряд.

А еще я коммуникабельный, но экспрессивный. Если что-то не нравится — сразу об этом говорю. Если человек, с которым работаю — мудак, я не смогу с ним находиться в одном пространстве. А мудак есть в любом коллективе железно.

Это единственная причина, по которой ты ушел из Lead-R?
Нет. У меня тогда была горячая связка на окуляры. В какой-то момент Lead-R сказали, что у них «математика не сходится», и они перестали платить согласно нашим договоренностям. Так что причин две: офис и деньги.

Работа в Lead-R была естественным продолжением твоего пути в арбитраже. Там тебя научили фармить акки и работать. А почему после них были Лаки?
Возвращаясь к связке на окуляры. Лаки предложили мне ставку гораздо выше рынка, и у них математика охренеть как сходилась.

Кроме этого, цена на их ленде была выше, а конверт просто великолепный. В общем, дело в классных условиях. Они хоть и нутровики, но товарку тоже предлагали, и вот, в основном, на них я лил. Были и другие партнерки, но Лаки тогда были для меня номером один.

Сколько ты лил соло?
С конца 2019 до 2021 примерно.

Это же как раз период пандемии. Как шла работа в это время?
С перебоями. Какие-то товары не доставлялись, какие-то очень долго шли. По факту все просто доливали все, что осталось на складах. Закончился один товар — лили на другой.

В 2020 году я не проседал по заработку. А вот в 2021 не лилось ничего. Тогда мы как раз начали работать с Денисом Денисенко.

КВАРТИРА С ДЕНИСЕНКО И РАБОТА В TRAFFIC LIGHT​

Как и почему вы начали сотрудничать с Денисом?
С Денисом мы уже были знакомы, оба заливали. В тот период у нас у обоих нихрена не лилось, и мы решили что-то с этим делать.

На голом энтузиазме сняли квартиру и начали вместе работать. У нас была настоящая мужская берлога: кальяны, Playstation, компы, рекламные кабинеты. Могли по много часов просто тестить разные подходы, заливать, следить за статистикой. Тогда нам и написали из Traffic Light. Они искали новые команды по регионам и помогали им запускаться.

Вышло так, что написали Денису, но стата была у меня. Так и прошли «собес».

Вот так просто с вами начали работать, при условии, что еще недавно у вас ничего не лилось?
Нет, конечно. Нам дали $1000 на тест, и сказали сделать из них хотя бы $1300. На все про все у нас была неделя. И мы начали работать как не в себя. Мало спали, постоянно тестили, были как на иголках.

У нас тогда в квартире была большущая маркерная доска. Мы все на ней фиксировали, записывали, планы какие-то рисовали. $1300 мы, кстати, так и не сделали, но нам все равно предложили сотрудничество.

TL посмотрели на наши объемы, как и что мы делали. А это был разъеб. Сказали залетать к ним либо одной общей командой, либо сделать по команде на каждого. И мы сделали одну на двоих.

Набор команды — это отдельный процесс. Кто и как этим занимался?
Traffic Light. Их HR искали и собеседовали людей для нас. Сам бы я не смог. Скажу честно, управленец из меня вообще никакой.

Я начинаю с людьми дружить, если они мне нравятся, или наоборот. Эта эмпатия и эмоциональность не вяжется с управлением.

Я просто себе признался в один момент — я не бизнесмен, а хороший ремесленник.

У тебя уже был опыт работы с другом, закончилось все так себе. Тут будто такая же история. Ссоры во время управления командой у вас были?
За все время совместной работы была только одна ситуация, когда мы разошлись во мнении. У нас в команде оказалась «крыса», и мы не зарабатывали столько, сколько должны. Часть денег уходила налево. Мы же с Денисом добрые души, не все контролировали. Но однажды это вскрылось.

Когда мы узнали, кто этот человек, немного «кусанулись» с Денисом. Я хотел вышвырнуть человека из команды, а Денис думал по-другому — если так сделаем, то это негативно повлияет на весь коллектив. Тогда я предложил разойтись.

А вот после того как мы разделились, у нас с ним произошел конфликт. Это личная история. Мы не общались примерно 8 месяцев, но потом взаимно извинились, признали косяки и продолжили дружить.

Радостно слышать, что дружба осталась цела.

Когда вы разделились, у тебя появилась команда Vibe. Людей в нее ты частично забрал из старого коллектива?

Нет. Я сказал Денису, что все кто работают — пусть и дальше работают с ним, а я соберу новую команду. Снова помогли TL.

У нас всегда были с ними очень хорошие условия, тут ничего не скажешь.

Команда просуществовала около года. Что пошло не так, почему она распалась?
Пожалуй, первое — это то, что мы начали лить гемблинг в TikTok. Просто решили затестить TikTok, и у нас полетело. Когда вышли на 100 FTD в день, нам казалось, что это полный атас. А потом я соло делал по 300 FTD)

Traffic Light решили сделать гембловое ответвление на своей платформе, и в какой-то момент сказали, что гемблу лить нужно только на них. Я не смог так работать. С TL у меня и по сей день прекрасные отношения, я никого не хочу задеть, но в тот момент они приняли неверное решение. Обманывать я никого не собирался, поэтому мы перестали сотрудничать.

А второе — это СВО. Она очень сильно повлияла и морально и финансово.

На фоне всего этого я сильно выгорел и ушел в депрессию. Тогда впервые понял, что это такое.

TL сказали вы должны лить только на нас. Как бы они узнали, что вы льёте, к примеру, не только на них?
Бюджеты их, команда набиралась силой TL, да и просто получился бы обман. Я так не могу.

Это история даже не про формальные договоренности, а про честность.
Да. Пусть прозвучит по-детски, я сторонник таких пацанских договоренностей. Ты с человеком договорился, с одного стола с ним ешь, пьешь, в гости ходишь, и будешь его потом обманывать?

Может, никто и не узнает, но ты то знаешь. Я не святой, конечно. Если я вижу, что меня хотят обмануть, то обмануть в ответ. В общем, такой моральный компас — плавающий)

Ты сказал, что после развала команды, узнал, что такое депрессия. Сколько она длилась?
С командой мы разошлись наверное в июле 22-ого. Вот с этого момента я пытался куда-то лить, сотрудничать, но ничего дельного не получалось.

Я не мог нормально работать, не мог ничего вывезти трезвым. Открывал ноутбук и сразу его закрывал. В 7 вечера у меня был дедлайн — я не мог продолжать день трезвым. Жестко бухал. Об этом, про выгорание в сфере, мы даже записали подкаст.

Продолжалось это около полугода.

Как ты вылез из этого состояния? Тебе кто-то помогал?
Я ненадолго уезжал на Алтай. Когда вернулся в Ростов, встретился с Олегом из Chilli Partners. Ранее я заводил их офферы, когда недолго работал в Ростовской команде. И у нас с ним сразу случился мэтч. Он предложил мне работу в Syndicate Group. Вот. Он организовал мне созвон с их хэдом и тимлидом. Я прошел тестовое и начал с ними работать.

Это был декабрь 22-ого, получается. Тогда я примерно понял, что и как у них работает.

С синдикате ты работал байером? Успешно?
Да, байером. Сразу пришел на миддла, а в течение года закрыл KPI на сеньора. После месяца работы я сделал $2.5 миллиона исключительно на авторегах. Мне сказали, что я крутой, а потом отправили на полиграф. *смеется*

Это, в принципе, нормальная практика. Прошел полиграф и продолжил работать.

В синдикате ты работал удаленно?
Там быстро поняли, что лучше в офисе работать без меня — так спокойнее. Так что да, на удаленке)

Сколько ты там проработал и из-за чего ушел?
Как любой творческий человек, я всегда в поисках вдохновения. В поисках вдохновения ты кем-то очаровываешься, а потом понимаешь, что тех качеств, которыми ты очарован, там не оказалось. Приходит разочарование.

В поисках вдохновения ты кем-то очаровываешься, а потом понимаешь, что тех качеств, которыми ты очарован, там не оказалось.

Так и случилось. В Синдикате я проработал с конца 22-ого по июнь 24-ого.

Знаю, что ты ездил на MAC в Ереване. Он был в конце мая. Спустя месяц ты уходишь из Синдиката. Совпадение?

Хах. На МАКе мы снова встретились с Олегом из Chillli Partners, и он сказал свою коронную фразу: пора прекращать лить трафик и начинать зарабатывать на тех, кто его льет.

Так я попал в Chilli.

АФФ-МЕНЕДЖЕР CHILLI PARTNERS​

Расскажи о своей нынешней работе. Как распределяют новых партнеров внутри Chilli?

Мне никого в работу не выдают. Я сам ищу себе команды, с которыми буду работать. Нацелен я исключительно на команды, потому что, сам понимаешь, временные затраты на команду и на веба сопоставимы, а вот выхлоп — нет. С командой проще работать и масштабироваться. А от этого зависит твоя зарплата.

Как ты помогаешь командам с заливом?

Обучаю, даю советы по запускам. Вот, например, есть партнерка Boomerang, у нее есть внутренний баинг, они давно льют на Chilli. Они формируют отдельную команду под фейсбук, а я их обучаю.

Другой пример: есть команды из Казахстана, которые привыкли лить схемы — я переучиваю их на нормальный арбитраж.

Мы ставим для схемного трафика жесткие требования, потому что часто он не прибылен для продукта. Если следовать всем требованиям, то большинство схемщиков просто не смогут с нами работать, поэтому такого трафика очень мало, но он тоже есть.

Кроме этого могу и по другим вопросам подсказать. Недавно выступал на Gambling Days с докладом про спаи и масштабирование в FB. Теперь могу не объяснять по нескольку раз, а просто давать мой доклад.

Ты затронул схемы. Есть и другая сомнительная сторона нашей сферы — первобиллы. Как ты относишься к тем, кто первобиллит?

Я их ненавижу, просто ненавижу. Тебе выгоднее лить честно, оплачивать рекламу, ведь это влияет на всех. Из-за первобиллинга фейсбук жестче «крутит гайки», и из-за этого у новичков мнение об арбитраже изначально хе*овое.

Те, кто первобиллят, должны попасть в ад. Жаль, что его не существует.

Если кто-то думает, как обмануть Facebook, то он скорее всего думает и о том, как обмануть рекла, вебов, партнеров. Круговая порука.
1723139274263


В котел никого закидывать я бы не стал, но, в целом, согласен с тобой.

Ты специализируешься на Facebook. А что делать, если команда льет, например, in-app? Чем ты можешь им помочь?

Выдумать экспертизу я не могу. Я сразу говорю, что с фейсбуком помочь могу. Хотят другой источник? Велком.

От меня требуется мониторить качество трафика чуть внимательнее. Важно следить, что команда льет, и чтобы команда не перелила капу. Если они ее перельют, а качество трафика будет низким, деньги не выплатят. Но для них то я — лицо компании, поэтому все шишки мне.

Нет зависти, когда уже не ты запускаешь рекламные кампании и видишь большие цифры, а просто сопровождаешь, подсказываешь, рекомендуешь что-то?
Точно нет, потому что я не хочу лить трафик и использовать это как основной источник заработка. Я верю в то, что жизнь одна и нужно делать то, что тебе нравится. Сейчас мне нравится работать афом.

Мне почему-то кажется, что ты из тех людей, которые живут по принципу «никогда не говори никогда». Из-за этого я спрошу, окончателен ли этот уход из баинга?
Точно нет. Может случится так, что я проснусь и снова захочу лить. Даже так скажу: я бы хотел лить на Chilli, просто чтобы оставаться в тонусе и не терять связь с практикой. Это запрещено условиями работы в компании, но хочу попробовать.

Я перестал лить всего полтора месяца назад, поэтому я все еще причисляю себя к практикующим арбитражникам. Я умею лить и умею этому обучать. Для своих партнеров я могу просто дать готовую связку и сказать: вот, иди зарабатывай.

Чтобы было чем делиться, нужно знать, о чем говоришь.

МЕДИЙНОСТЬ И ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС​

В последнее время тебя везде много: выступление на Gambling Days, участие в шоу Inside, ты — член экспертного жюри на KINZA Awards, посещаешь всевозможные ивенты. Лично мы с тобой познакомились на Стиле в СПБ.

Этот врыв в медийку произошел естественным образом, или ты к этому шел?

У меня не было договоренностей ни с кем, и я никому не навязывался. Все произошло естественным образом.

Я удивился, когда мне сказали, что очень много людей из сферы за мной следят и хорошего обо мне мнения. Артем Кравченко вот пригласил меня в CPA.CLUB и был очень рад, что я снова везде мелькаю. Это, пожалуй, был последний толчок перед тем, как я понял, что надо лезть в медийку основательно.

Раз получается, то почему бы и нет?

Разумный вопрос, хоть и риторический. А что ты планируешь сделать в ближайшее время?
Из ближайшего большого — это как раз KINZA. Они наконец решили сделать нормальную премию, где накрутками не отделаешься. Призеры будут выбираться не только голосованием, но еще и экспертным жюри. Одним из членов жюри буду я.

Это то, что из ближайшего в сфере. Но есть и другая задумка. Более масштабная и личная — восхождение на Эльбрус.

Воу, это было неожиданно. Расскажи подробнее. Как ты на это решился?
У меня кисты в голове, и они росли все детство. По-хорошему мне нельзя было ни нырять, ни в гору взбираться, ничего экстремального. Мне прогнозировали, максимум, лет 25, но вот он я. Мне 35 лет и я залезу на самую высокую вершину России и Европы.

Я решил доказать себе, что могу. Хочу сделать то, чем буду гордиться всю жизнь и что смогу рассказывать детям и в старости вспоминать.

Плюс, это, опять же медийная история. Я хочу сделать из этого сериал. Там будут и сопли и страдания, потеря сознания, бешеные ночевки. Надеюсь, получится мясо.

Идем с моими друзьями: 10 человек. «Александр и его друзья».

Это невероятно круто, и такого не делал никто в сфере. Когда запланировано восхождение?
С 11 по 18 августа. А потом спускаемся и едем на KINZA. У нас там будет стенд, нетворкинг, ну и премия.

Замолви за меня словечко, чтобы мерчом поделились, на Кинзу я тоже поеду)
Давай-давай, мерч точно будем делать)

Саша, спасибо тебе за этот разговор.
 

Вложения

  • case.jpg
    case.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 377

Похожие темы

Назад
Верх