Интервью ИНТЕРВЬЮ С ЗАГАДОЧНЫМ SAYNEGRO ИЗ OCTOBROWSER: ОБ АРБИТРАЖЕ, АНТИДЕТЕКТЕ И ЖИЗНИ ЗАГРАНИЦЕЙ

Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
2.180
Ответов на вопросы
590
Реакции
416
В арбитражном комьюнити многие слышали о неком SayNegro из OctoBrowser, но не все знают, что сам он родом из небольшого украинского города, и арбитражил еще до того, как это стало мейнстримом. В лицо его видели единицы. Но Монстро удалось с ним пообщаться на темы, которые будут интересны многим вебам.

О себе на заре арбитража, переезде в Европу и продаже обучающих курсов

Привет, Тот Самый Негро! Можешь представиться для наших читателей?
Привет, конечно Зовут меня Женя, имя никогда не использовал в Сети, но с появлением профиля в Инстаграм пришлось открыть занавес.

Если у меня верная информация, то ты родом из города Сумы? Позже жил в Киеве, а потом переехал в Европу. Переезд как-то был связан с занятием арбитражем трафика?
Да, я родился в городе Сумы и постоянно проживал там лет до 18-19. В Киеве я не жил, скорее находился там по 2-3 недели когда возвращался из Европы.

Нет, переезд вообще не был связан с арбитражем. Скорее это больше связано с желанием переехать куда-то подальше от Украины и СНГ в целом, мне комфортнее находиться в Европе.

источник: cpamonstro.com

А с чего начинал свой путь в этой нише? Помню твои мотивационные посты в ВК, общение на Серче (форум Searchengines.guru) и трансляции в Periscope.
Путь свой начал не с арбитража, а с разработки собственных сайтов на движке DLE, под мобильные игры платформы Android. Денег на закупку трафика не было, да и тогда такого понятия, как “арбитраж” вообще не существовало. Все сидели на Серче, зарабатывали на дорах (дорвеях), клепали сайты под SEO или заливали пдп/мидлеты. Я как раз и начал с трендового заработка на мидлетах (ZipWap, WapOstap, MS). Уже все партнерки и не вспомню. Первые финансы заработал точно с ZipWap. Для меня тогда сумма казалась нереально огромной.

Да, был у меня паблик в ВК, их было даже несколько, один был публичный, а второй — закрытый.

А почему уже тогда, в 2013-2014, продавал обучение? Неужели при сравнительно небольшой конкуренции и куче лидов, не получалось зарабатывать big money? Это была диверсификация или порыв приносить пользу другим? Сколько тогда удалось заработать на продаже курса?
На самом деле в то время не было вообще денег, чтобы заливать трафик. А все, что было заработано, сливалось на рестики, покупку машины и т.д. в общем тогда все было легче и как-то я не особо думал, как рационально тратить. И при всем этом, я привел на рынок точно человек 5-10, которые сейчас топы. И спустя много лет приятно слышать, что благодаря моему форуму люди нашли себя в этой сфере.

Это круто! Я помню, ты однажды рассказывал, что после переезда решил с другом открыть офлайн-бизнес в виде бара в Испании. Он до сих пор существует?
Немного искажена информация. Я никогда не планировал открывать бар с другом, и тем более в Испании. Да и мечта была не моя, а матери. И да, я открыл ей заведение на севере Италии и оно работает по сей день, но лично я не имею к нему никакого отношения.
1699285809930


Ты часто пишешь в Инстаграме о том, что “едешь к своим”. Семье удалось переехать в Европу благодаря тебе?
Да, я забрал семью в Европу, все счастливы!

О команде, сложностях сливов, будущем арбитража


Давай перейдем к рабочим моментам. Ты собрал свою арбитражную команду уже на территории Европы. Насколько сложно создавать и управлять командой в другой стране? Есть ли удаленные сотрудники?

Да это так, намного труднее чем в СНГ, платить копейки уже не выйдет. И в целом подбор команды становится сложнее. Ведь когда прилетает байер и начинает работу, нам нужно организовать его проживание, легальное пребывание в стране, перелет и прочие моменты. Ну, и естественно, не промазать в выборе байера, взяв в команду действительно специалиста. Вариант, когда ты нанимаешь байеров, даешь им испытательный срок и увольняешь пачками, оставляя лучших, уже отпадает. Все это косты, описанные выше.

Сейчас льете в основном на гемблинг и крипто-офферы? Лично ты работаешь с трафиком? Возможно есть ностальгия по сливу на игровые офферы, кейсы о которых ты приводил в своем паблике в ВК?
Я никогда не зацикливался на одном направлении в сливе трафика. Скорее льем то, где есть деньги и возможность объемов. Гембла присутствует конечно, как и крипта. Да и какая тут ностальгия?! Это совершенно разные подходы к работе, суммы денег. А самостоятельно я не лью трафик уже очень давно. Бывает что-то тестирую, но это очень большая редкость, скорее наблюдаю за всеми процессами и подсказываю, как сделать лучше. А иногда и молодые мне говорят, как лучше работает в нынешних реалиях.

Если твоя команда продолжает лить с Фейсбука, который все сильнее закручивает гайки. Что посоветуешь — уходить в другие источники или искать решения с вечно меняющимся ФБ?
У нас несколько офисов, некоторые так и работают только с Фейсбуком, а некоторые — с UAC, In App. Наверное, я посоветую искать альтернативу тем, у кого нет денег, чтобы найти подход к ФБ, так как это десятки тестов и конфигураций.

Приспособились к заливам на акках без ЗРД? Или нашли вариант производства/покупки акков с пройденным ЗРД. Что такое «хороший» аккаунт, как его распознать до залива, если говорить о ФБ?
Работаем абсолютно по разным методикам, какие-то байеры заливают массово аккаунты под ПБ, какие-то байеры работают исключительно на ПЗРД. В общем стараемся сегментировать байеров по их предпочтениям в работе с ФБ и формировать такие мини команды внутри штаба.

Если говорить о команде, какой ROI удается удерживать на дистанции? Ниже какой планки стараетесь не опускаться?
Ниже 40% уже не актуально, стараемся держать всегда 60+, я склоняюсь к тому, что всегда, лучше слить $100k с ROI 60%, чем $1000 с ROI 300%.

Недавно в личке общался Евгением #SmoguVse, который основал iProxy.online и PUSH.express по поводу того, как крупные площадки определяют андтидекты.
Некоторые параметры антидетект-браузерам удается легко уникализировать, например, размер экрана, часовой пояс или язык компьютера. Но определенные отпечатки, например, AudioContex, WebGL, Canvas — невозможно уникализировать и приходится накладывать «шумы» на сам компьютер.

Профиль получается практически на 100% уникальным, что не очень хорошо, так как компьютеры должны быть похожими друг на друга и вебмастера должны сливаться с массой обычных пользователей ПК.

Так вот твой тезка допускает, что по наложению шума можно с высокой долей вероятности определить, настоящий ли это компьютер или антидетект-браузер. Это в свою очередь может вести к понижению траста аккаунта и последующему бану.

Как думаешь, придут ли сайты (Фб/Гугл/Яндекс) и прочие площадки к тому, что смогут легко детектить антидетект браузеры и с них станет очень тяжело работать?
Все постоянно прогрессирует и, конечно, это может произойти. Я вообще стараюсь минимизировать количество источников, где нужно клепать аккаунты сотнями, даже из выше перечисленных, есть пути для спокойной работы в гембле без блокировок, как они реализуются, я, к сожалению, пока не могу сказать, но когда-то думаю будет день и это тоже станет общедоступной схемой. Но это не точно

Как думаешь, за какими вертикалями будущее? Гембла просядет после пандемии COVID-19?
Я полностью пытаюсь отойти от ежедневных наливов, переживаний за баны и прочих таких моментов. Есть ниши, где заработок такой же, как и в гембле/беттинге, но куда меньше проблем. Не могу сказать, за чем сейчас будет будущее, я не мониторю тренды арбитража. У нас есть четкие тематики, где мы развиваемся и концентрируемся только на них. Также планируем запустить пару своих сервисов, но подробности раскрыть пока не могу, нужно время.

О создании OctoBrowser, хейтерах и новых “фичах” сервиса

Кстати, если речь зашла о сервисах, как пришла идея создания своего продукта в виде OctoBrowser? Где искал команду, которая помогла его создать?

Идея пришла спонтанно. Это была идея двух людей, моя и еще одного человека, который спустя год раздумий все-таки решился взять этот проект в работу. Я, кстати, как сейчас помню этот день. Мы встретились с человеком в Италии вообще по другим проектам и как-то заговорились об антиках (антидетект браузерах — ред.), изначально он должен был выполнять немного другие функции и быть заточен под определенные действия, но потом все это выросло в глобальный проект. На самом деле я долгое время искал исполнителей на этот проект. Перебрал разные конторы через своих друзей, товарищей, но нужны были ребята, которые хотят сделать крутой продукт и развивать его, а не просто заработать денег за написании кода.

Слушай, я часто встречаю в чатах мнение, что OctoBrowser хорош технически, но абсолютно не клиентоориентированный сервис. Говорят, что постоянно сталкиваются с хамством от поддержки, при том, что многие участники рынка отмечают, что продукт не дешевый. Что скажешь на это?
Скажу, что есть личности, которые пускали слух на весь интернет об этом. И в итоге принесли свои извинения. Мы не враждуем с клиентами и всем стараемся помочь.

А в чём отличие Octo от других антидетектов, которых полно на рынке?

Скорость работы, полностью уникальное решение (не чей-то уже заезженный движок), конечно же, полная проходимость всех сканеров на 100%.

Как считаешь, почему у только появившегося на рынке антидетект браузера технических проблем и сбоев меньше, чем у опытных конкурентов? Не связано ли это с небольшой базой пользователей? Возможно, в дальнейшем, из-за нагрузок, пользователям придется столкнуться с теми же проблемами, что и у конкурентов Окто?
Это связано с тем, что наша компания тратит колоссальную сумму денег на разработчиков, которые привлекались со стороны. И наш штат программистов состоит из очень толковых специалистов. Я бы не сказал, что у нас небольшая база пользователей, поверь она намного больше, чем у браузеров, которые появились раньше нас.

Есть ли какие-то гарантии хранения данных в Окто? Если развернуть масштабную ферму аккаунтов, например, Фейсбук и хранить все в антидетекте, есть шанс потерять все в один день? Например, если я выстрою производство 100000 профилей ФБ в месяц даже по 10$, то потенциально могу потерять $1 000 000. Рискуют ли пользователи Окто потерять все в один день без каких-либо гарантий?
Я не думаю, что возможны такие потери. Мы делаем все возможное, умноженное на три, чтобы наши клиенты были защищены как от хищения данных, так и от потерь.

А как браузер показал себя в работе на М1? Будут ли новые киллер-фичи?
Отлично, мы вообще редко сталкиваемся с случаями каких-то несовместимостей с системами, как на Mac OS, так и на Windows. Безусловно, сейчас мы готовим одну, но пока не могу раскрыть, что это.

Кстати, многие ребята из комьюнити спрашивали, почему нет нормальной реферальной системы или купонов на скидку для новых пользователей. Не видишь в этом смысла или по каким-то другим причинам?
Мы работали над тем, чтобы первыми зарелизить совместимость с М1, сделать упор на функции, которые нужны байерам для работы, в скором времени выпустим.

Ждем с нетерпением. Еще один вопрос, который транслирую от тех, кто уже успел протестировать ваш продукт. Люди платят деньги за тариф, а вы тестируете на них новые функции в антидетекте?
Впервые слышу об этом, если быть внимательным, то все новые фичи выходят в бета версиях и они опубликованы в официальном телеграм-канале.

Не могу не задать тебе один неудобный вопрос. Любые негативные комментарии в телеграм-чате сразу удаляются админами Octo, и, я слышал, что людей, написавших что-то плохое сразу же блокируют. Окто не любит критику?
Мы обожаем критику, если она чем-то подкреплена. Зачастую бывает так, что в чат залетает веб-мастер, которого даже нет в системе, он скорее всего даже не юзал продукт. И пишет, как все плохо. На любую просьбу предоставить конкретику такие вебы обычно перестают писать что-то еще. Я всегда говорил, что я крепко жму руку тому, кто нашел у нас баг, пришел и указал на него.

Возможно ты видел на YouTube обзор Окто от Богдана ТОПа, но в итоге в комментариях было много негатива. Как думаешь, почему вообще так вышло и что это вообще за история?
А кто все эти люди? Может это исходит от конкурентов. Честно говоря, я не читаю, что пишут в комментариях на YouTube, просто нет на это времени. Слышал о видео и общался с этим парнишкой. Там достаточно странная ситуация. Ну, пацан похайпил, только после вернулся с просьбой зарабатывать с нами, так как его видео набирает много просмотров, мы ему ответили положительно

Окей, если зашла речь об отзывах, то в последнее время у ваших основных конкурентов Indigo наблюдаются частые “падения”, связанные с проблемами на стороне хостера, и работа многих соло и команд останавливается. Реализована ли в OctoBrowser отказоустойчивость серверов, чтобы на случай просадки хостинг-провайдера сервис продолжал работу?
Я не помню еще дня, чтобы у нас не работал продукт более, чем пару часов. Это случалось только при переходе от бета-версии к полноценному релизу. Сейчас же при каких-то глобальных обновлениях, мы предупреждаем, что сервис будет недоступен какое-то время. Обычно это занимает до одного часа, и делаем мы это ночью.

Расскажи, пожалуйста, с какими сложностями приходится сталкиваться тебе, как овнеру команды и основателю Octo? Как удается всё успевать и удается ли?
Я не могу назвать себя овнером команды, наша компания состоит из нескольких человек, в случае с командой это одни люди, а в случае с окто немного другой состав. Мы не занимаемся только арбитражем или только окто, у нас много проектов и каждый из нас ведет свои дела.

О возвращении в родные края и планах на будущее
1699286511467


Ты в Европе решил остаться навсегда или планируешь вернуться в родные края?

В планах возвращаться вообще не фигурирует, есть достаточно мест на планете, где лучше, чем в родных краях.

Какие вообще планы на будущее в работе и жизни?
В работе, как я уже и говорил, это создание и развитие сервисов, более крупных проектов на капитализацию. А в жизни, наверное, жду тот день, когда снова смогу без проблем колесить по миру, все остальное полностью устраивает.

Ну и напоследок, основываясь на собственном опыте, что бы ты порекомендовал делать, а чего нет тем ребятам, которые сейчас только пытаются войти в нишу партнерского маркетинга?
Сейчас наступило то время, когда на рынке есть, откуда черпать опыт. Я рекомендую всем не тратить деньги на бестолковые курсы, не искать кнопку “бабло”, а развиваться самостоятельно, идти в команды и набираться опыта. Если нет желания идти работать на кого-то, то кооперироваться в группы с единомышленниками и общаться, делиться опытом и достигать новых вершин.

Спасибо за то, что приоткрыл завесу загадочности Того Самого Негро «без лица» из Окто! Успехов тебе и твоим командам в существующих и будущих проектах!
 

Вложения

  • case.jpg
    case.jpg
    145.9 КБ · Просмотры: 325

Похожие темы

Назад
Верх