Интервью «Теперь, чтобы стоять на месте, нужно бежать». Артем SMOL о команде Syrup, перспективах арбитража и планах на будущее

  • Автор темы knowmoresleepless
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 134
Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.513
Ответов на вопросы
477
Реакции
261
Включить нумерованное содержание?
Нет
Наш сегодняшний гость – Артем Смол, создатель медиабаингового агентства Syrup, человек, который в онлайн-заработке с 12 лет. Да-да, Артем занимался арбитражем, еще не зная, что это арбитраж. Как это получилось, читайте в интервью! А еще SMOL расскажет, почему он сейчас пропал с радаров медиа, о своих планах на будущее и о том, как видит развитие аффилейт-маркетинга.

«С первой найденной связки заработал около $3000». О начале пути в арбитраже трафика

AffMoment: Артем, привет! Мы знаем, что ты давно уже в арбитраже, прошел нелегкий путь от заливов соло до создания команды. Можешь немного рассказать, как ты узнал об арбитраже, и что тебя привело в эту сферу?


Привет! Да на самом деле еще с момента появления компьютера я занимался арбитражем, просто не знал об этом) В то время активно играл в компьютерные игры – CS, LineAge. И там же были свои проекты/сервера, на которые привлекали и монетизировали трафик. Чуть позже, когда уже пошел бум «Бизнес-молодости», начали делать лендинги и настраивать Яндекс Директ.

Матеериал с сайта: affmoment.com

Арбитраж в привычном понимании мелькал передо мной очень долго, но не доходили руки в него погрузиться. Потом однажды решил посмотреть какой-то вебинар и понял – вот оно! В большей степени меня подкупила свобода и независимость от клиентов, возможность работать на весь мир. И уже через месяц-два пошли первые результаты. Начинал с посевов в ВК-пабликах.

AffMoment: Расскажи, пожалуйста, с какой вертикали ты начинал и какие пробовал лить в соло?

Нутра, физтоварка были на старте, и работали с ними до последнего времени.

AffMoment: Если не секрет, сколько ты заработал с первой найденной связки?)

Плохо помню, но в голове отложилась одна из весомых цифр – 120 тысяч рублей. На тот момент это около $3000.

1714903970792

Артем говорит о соло-заливе, а мы покажем один из кейсов Syrup за 2021 год. Рекорд по количеству лидов и доходу от одного байера на COD-нутре.

«Арбитраж давно перестал быть линейным». О том, как изменился аффилейт-маркетинг, и что ждет его в будущем

AffMoment: Ты начинал лить трафик в далеком 2017 году. Тогда в арбитраж, как говорят, можно было залететь с ноги и сделать большие деньги. Так ли это на самом деле?


Да, думаю, можно, но тогда ни у кого не было опыта, знаний и ресурсов.

AffMoment: А что для тебя изменилось с течением времени? Насколько поменялся арбитраж и подходы?

В большей степени изменилась скорость/темп арбитража. Теперь, чтобы стоять на месте, нужно бежать. Если раньше подходы и аккаунты работали месяцами, то сейчас – в лучшем случае недели. Плюс хлынувший поток в арбитраж людей после курсов и обилие спай сервисов перегревает аукционы, переспамливает аудиторию и выжигает подходы.

AffMoment: Как ты думаешь, имеет ли смысл новичкам переходить из одной вертикали в другую или лучше постоянно нарабатывать экспертность в одной?

Арбитраж давно перестал быть линейным. Таким путем уже невозможно оставаться конкурентоспособным. Нужно видеть весь рынок целиком и прикладывать усилия в то, что сейчас в тренде. Таким образом будут и объемы, и ROI. А если идти линейным путем, можно закопаться в одной нише. И играть в «оптимизацию» за каждый процент чего-либо, вместо того, чтобы пойти во что-то трендовое.

AffMoment: У арбитражников из-за монотонности работы часто бывает выгорание. Знакомо ли тебе это? И, если да, то как ты с ним боролся?

Да, но это все из-за высокого темпа самого рынка и гонки за конечным результатом. Выгорание можно искоренить полностью, если не гнаться за результатом, а получать удовольствие от самого процесса. Многие пришли в рынок просто за деньгами, без изначального интереса к арбитражу/маркетингу. Выгорание начинается после нескольких попыток залива, если финансовые ожидания не стыкуются с реальностью.
1714904122836


AffMoment: Ранее в паблике ты писал о некой философии работы с ФБ, и что чем проще подход, тем больше профита. А сейчас ты придерживаешься того же мнения?

Да, сейчас это даже ярче проявляется. Как уже писал выше, линейный путь через оптимизацию уже не работает. Нужно искать эффективные точки приложения усилий. Даже смена одной переменной может дать многократный буст.

AffMoment: Как думаешь, выгорит ли когда-нибудь Facebook для арбитража трафика?

Для большинства – да, так как постоянно растет порог входа. Но для ребят, которые понимают Фейсбук и умеют быстро приспосабливаться, он всегда будет жив. Как и сейчас происходит. Кто-то жалуется, а те, у кого есть и скорость, и экспертиза, зарабатывают все больше. И по мере усложнения будут зарабатывать еще больше, потому что понимают суть.

«Я – командный игрок». О создании тимы Syrup, командной работе и задачах овнера

AffMoment: Почему ты решил создать свою команду? Если не секрет, что послужило к этому поводом?

Я – командный игрок. У меня всегда и везде были команды, начиная с компьютерных игр. Как раз LineAge2 научила больше всего работать в тиме и видеть сильные стороны друг друга. Я по-прежнему стараюсь строить команды на принципах LineAge, где у каждого свой скилл и своя роль.

AffMoment: Как ты начинал строить свою команду? Была ли продуманная структура, или все рождалось спонтанно?

В большей степени спонтанно.

AffMoment: А откуда возникло название тимы Syrup? Есть ли какая-то предыстория?)

По мотивам одноименного фильма про маркетинг.
1714904723111


AffMoment: Ты набирал людей исключительно с опытом или обучал сам? И какие должны быть софт скиллы у арбитражника, чтобы попасть к тебе?

В самом начале брали всех подряд, учились с нуля. Нужно было только желание. Сейчас все гораздо сложнее))

AffMoment: Как ты считаешь, работа более эффективна: когда все вебы контролируют свое время самостоятельно или лучше оффлайн-офис и дисциплина?

У нас нет ни графиков, ни планов, ни KPI, ни офисов. Все на удаленной основе и команда разбросана по миру – от Грузии до Испании.
1714904850562

И действительно, разброс ГЕО медиабайеров впечатляет. Это скрин из таблицы по итогам собеседования от 2023 года – картинку мы честно стащили из паблика Syrup

AffMoment: Какое у тебя было максимальное количество ребят?

Всего штат 50-60 человек, из которых +- 30 баеров.

AffMoment: Каким, на твой взгляд, должен быть идеальный офис для арбитражника? Это плюшки, кальяны, чай, плойка или строгий кабинет и рабочий процесс?

Я считаю, что офис совсем не нужен. Если люди не могут работать без офиса, для меня это не те люди.

AffMoment: Что самое трудное в управлении командой? Проще говоря, тяжело ли быть овнером?)

Было сложно, пока не поменял подход. Раньше это были десятки человек и огромная операционная нагрузка. Сейчас у нас микрокоманда, по сути состоящая из двух человек. И она дает результаты если не больше, то такие же как раньше, при штате из 50 человек.

AffMoment: А в тиме на какие вертикали был основной залив и какие источники вы использовали?

Все время работали с нутрой: CoD, Trial, SS. С недавнего времени полностью ушли в криптовертикаль.

AffMoment: Есть ли в портфолио Syrup кейсы, которыми ты можешь с нами поделиться?

Где-то на просторах интернета были очень старые кейсы, но, как показала практика, светить их чревато последствиями. С тех пор больше ничем не делились.
1714905121272


«Я по-прежнему в арбитраже, просто не веду свои ресурсы». О шумихе в медиа и планах на будущее

AffMoment: Довольно личный вопрос. Ранее ты не любил выходить в медиапространство. Но затем мы видели тебя на конфах, ты давал много интервью. Что подтолкнуло тебя «выйти из тени»?


Просто на тот момент у нас были интересные результаты по меркам рынка, и разные медиа приглашали на те или иные мероприятия. Потом это перестало быть интересным, и мы полностью ушли в тень.
1714905175140

Syrup на MAC-2019

AffMoment: Как ты считаешь, в данный момент медийность в сфере позволяет быть более востребованным на рынке? И дает ли это какие-то бонусы?

Раньше – да. Сейчас – уже нет.

AffMoment: А в данный момент ты остаешься в арбитраже или решил перейти в другой вид бизнеса? Просто мы заметили, что ты снова пропал из медиапространства. Это спонтанное решение, или ты осознанно решил отдохнуть от шумихи?

Да, по-прежнему в арбитраже. Просто не веду свои ресурсы, вся активность в каких-то локальных чатиках.

AffMoment: Какие у тебя планы на будущее? Можно ли ждать твое окончательное возвращение в медиа в качестве эксперта? Будешь ли продолжать вести свой Телеграм-канал?)

Периодически задумываюсь, но до сих пор не нашел, о чем писать. Раньше я сам практиковал и мог рассказывать о прикладных фишках. Но на данный момент последний раз я открывал рекламный кабинет несколько лет назад 🙂

AffMoment: Как опытный в арбитраже человек, скажи, пожалуйста, в нынешних реалиях новичкам стоит идти в команду или лучше начать с соло?

Я думаю, что без профильного фундамента и знаний по большому счету шансов нет ни там, ни там. Слишком сложный и быстрый рынок стал, человек без какого-либо опыта не будет успевать адаптироваться.

AffMoment: Спасибо тебе за интервью, Артем. Нам было приятно больше узнать о тебе и твоих планах. Ждем возвращения в сферу! И напоследок пожелай, пожалуйста, что-нибудь нашим читателям.

И вам спасибо, что дали возможность напомнить о себе! 🙂 Читателям желаю терпения, раз уж они попали в этот рынок 😀

5 глупых вопросов Артему

Что мне нужно уметь и знать, чтобы попасть в твою тиму?

Много знать, еще больше уметь и, самое главное, быть системным.

А если я никогда не лил трафик, но много знаю в теории, вы возьмете меня в команду?
Нет.

Как вы понимаете, умеет будущий байер лить трафик, или это просто рандом, который начитался кейсов и захотел зайти в арбитраж?
У нас была огромная текучка за все время, я уже могу по рассуждениям человека понять его уровень.

Если я захочу построить свою арбитражную команду, с чего мне начать?
Раздробить всю деятельность на процессы, регламентировать их и найти людей

Можно ли набирать людей в тиму по объявлению, или лучше не стоит?
У нас не было успешного опыта в найме по объявлению. Все позиции закрывались как-то стихийно или по знакомству. У нас вообще нет никаких процессов рекрутинга.
 

Вложения

  • image_2024-05-05_130910387.png
    image_2024-05-05_130910387.png
    421.6 КБ · Просмотры: 189

Похожие темы

Назад
Верх