Тинькофф требует объяснить происхождение денег - что делать и реальный опыт - FB-Killa

  • Автор темы Саша Чекулаев
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры 31.300

Саша Чекулаев

Admin
FB-killa team
FB-killa Plus
Регистрация
23 Авг 2017
Сообщения
835
Ответов на вопросы
8
Реакции
772
Ну что, друзья, пришло время поведать вам мою историю борьбы с Тинькоф банком и, в частности, запросом документов тинькофф с пояснениями о целях и экономическом смысле операций по поступлению и списанию денег по счету

Всё началось 11 июля, когда в чат premium поддержки пришло вот такое сообщение:

1659592231111


Нам нужно уточнение по некоторым банковским операциям в рамках 115-ФЗ. Пожалуйста, пришлите до 14.07.2022 прямо сюда, в чат. 1. Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы). 2. Разъяснения об экономическом смысле операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО "Тинькофф Банк". 3. Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.).

И скажу сразу - если вы получили такое сообщение - выводите деньги со счета под 0 вот прямо сейчас.​

Лучше переводом на свою карту в другом банке.

Почему?
Дело в том, что если счёт заблокируют, то у банка будет целых 3 рабочих дня, чтобы вывести деньги на ваш счет в другом банке.
И забегая вперёд, скажу, что счет мне заблокировали в пятницу, а деньги вывели только вечером среды на следующей неделе. Из-за Тинькова я 5 дней сидел без своих денег, еды, воды и крова над головой.
Шучу, просто без денег.

Так вот, даже если вам счёт блокировать не будут, вы в любом случае обезопасите себя от ситуации, в которой вам срочно нужны деньги, а они оказались на замороженном счету. Ощущения не из приятных, поверьте.

Вернёмся к Тинькову и его сообщению (предпочитаю думать, что писал мне лично Олег).
Я предполагаю, что запрос пришёл из-за вывода денег с Capitalist, но виноват тут не он, а промежуточное звено - QIWI.

Если вы пользуетесь обменниками, выводите крипту или другие электрические деньги через кивас, то рано или поздно стоит ожидать запроса по статье отмывания денег.
И да, это довольно честно, когда вы не платите налоги или пользуетесь счетом физлица для коммерческой деятельности. Таковы правила и устанавливает их ЦБ, поэтому винить в блокировке именно Тинькофф смысла особо нет.

Как можно попытаться разблокировать счет?​

1. Сделайте договор займа со своими друзьями или родственниками. Вот вам шаблон - бланк договора.
2. Предоставьте банку декларацию, скриншоты операций вывода с вашей платёжной системы или обменника и договор займа. Обоснуйте, что давали в долг наличкой, а возвращают теперь электронными деньгами, которые вы выводите на тиньков
3. Ждите. В 10-15% случаев этот метод помогает.
Да, такова реальность. Поэтому в самом начале и написал - выводите бабки.

Если не помогло - используйте соцсети​

Я например, у себя в инсте посетовал на Тинькофф (с уведомлением @tinkoffbank), написал, что помимо счёта физлица планирую закрыть и мобильную связь и счет в Тинькофф Бизнес.

В ответ мне пришёл повторный запрос уже других уточняющих документов, то есть ситуацию могли рассмотреть ещё раз. Но я к тому времени уже забил.

1659594906494


1659594942484



Есть ли 100% способ разблокировать счет?​

Нет, если вы не получаете только белую зарплату на свою карточку. Во всех остальных случаях с любого дохода должен быть уплачен налог либо как физлицом 13%, либо как самозанятым 4%, либо как ИП 6 или 15%. Всё это отражается в декларации, которую вы предоставляете, поэтому банк сразу поймёт обманываете вы его или нет.

Подводим итоги​

1) Пришёл запрос по 115фз - сначала выводим деньги, потом предоставляем документы
2) Один из самых действенных способов - предоставить договор займа (скачать образец)
3) Если не помогло - попробуйте ещё раз сделать запрос через соцсети. Напишите пост, пожалуйтесь на жизнь, поугрожайте (в меру, без унижений и оскорблений), попробуйте надавить на больное - другие продукты банка, объявите личный бойкот и т.п. В большинстве случаев вам дадут ещё один шанс и если вы сильно постараетесь, то ограничения со счёта будут сняты
4) Если счёт всё-таки заблокировали - у вас 2 пути. Первый - смириться и пользоваться другим банком. Второй - подать запрос в ЦБ, предоставив всё те же документы. Если комиссия ЦБ решит, что правда на вашей стороне - она даст по шапке банку и счёт будет разблокирован.

Вот пожалуй и всё, что нужно знать. Задавайте вопросы, делитесь своим опытом в комментариях
❤️
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за пост. Такой вопрос, а арбитражем можно зарабатывать в белую и если да, то как?
P.S увидел материалы на тему на форуме)
 
Последнее редактирование:
Подниму тему.

После окончательной и бесповоротной блокировки счета в Тинькофф для физлиц, я решил закрыть счет и в тинькоф бизнесе. Я написал в техподдержку приложения и изъявил о своем желании уйти от них и закрыть счет ИП.

В этот же день позвонила менеджер и начала предлагать условия, чтобы счет я всё-таки не закрывал. Но я твердо и четко стоял на закрытии, а причину указывал как бесполезность бизнес-кабинета при недоступности кабинета физлица. Единственным условием, при котором я был согласен остаться как бизнес-клиент это разблокировка счета физлица.

Менеджер попросила ещё пару суток на разбирательства, затем из Тинькофф банка снова запросили документы на проверку (предоставил те же самые, что и в первый раз, только расписал чуть подробнее, чтобы была понятна логическая цепочка), после чего счет физлица был разблокирован.

Вывод: если у вас есть расчетный счет ИП в Тинькофф и при этом заблокировали карту физлица - попробуйте подать заявку на закрытие счета ИП. Шансы на разблокировку карты вырастут в разы.
 
Вывод: если у вас есть расчетный счет ИП в Тинькофф и при этом заблокировали карту физлица - попробуйте подать заявку на закрытие счета ИП. Шансы на разблокировку карты вырастут в разы.
Да на такие компании только шантажом и действовать
 
Вот именно сегодня и проходит аналогичная проверка. Только Тинькофф со своими сотрудниками тупят на каждом шагу и просят прислать уже отправленные документы. Но, у нас компания и уже решили уходить из этого банка, дёргают контрагентов, те-ключевые поставщики оборудования России, в другом банке, вообще в шоке. Банк стал неклиентоориентированным, однозначно.
 
Назад
Верх