Интервью В чём заключается успешный успех аффманагера?

  • Автор темы knowmoresleepless
  • Дата начала
  • Ответы 2
  • Просмотры 735
Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.419
Ответов на вопросы
467
Реакции
255
Сегодня невероятно модно говорить про успешный успех во всех сферах жизни. Аффилиейт-маркетинг не исключение: из каждого утюга говорят про топов, иксы и крышесносные успехи. Особенно я люблю злачные рабочие аккаунты аффманагеров в социальных сетях, где контент уже больше подходит под лайфстайл-блог каких-нибудь дубайских эскортниц. Работа мечты, не иначе. Но так ли просто в эту профессию войти и что нужно для этого уметь? Что можно считать успешной карьерой в аффмаркетинге? Позволю себе порассуждать об этом.

За что такие бабки

Я неоднократно сталкивалась с недоумением друзей и близких, далеких от индустрии, по поводу того, какие возможности дает профессия аффменеджера. Если не ковырять в носу, то вполне достойно платят, график довольно гибкий, а вдобавок еще и отправляют в поездки в интересные локации, где можно с конф прихватить годного мерча. Казалось бы, просто сидишь и переписываешься с кем-то в телеге, выдаешь какие-то ссылки, решаешь какие-то несложные технические вопросы. Ничего сложного, правда? Так многим кажется и именно поэтому люди пытаются войти в профессию с нуля, чтобы тоже начать постить фоточки с выставочными Ламборгини.

источник: zorbasmedia.ru

«Полей на мою ПП»

На рынке есть компании, которые готовы набирать нулевых людей с тем, чтобы их потом обучить аффилиейт-маркетингу. В этом нет ничего плохого, однако при таком подходе неизбежен наплыв кадров, которые будут спамить по всем аффилиатам с мемной просьбой полить на их ПП. Я уверена, что каждому, кто как-то соприкасался с индустрией, писали такое хотя бы несколько раз.
1700245070873


С моей точки зрения, ничего хорошего репутации бизнеса это не добавляет, и стоит либо вводить базовые требования по опыту работы, либо больше времени и ресурса инвестировать в обучение нового сотрудника, ведь он в конечном счете является лицом компании. Все это при условии, что человеку по его, так сказать, базовым настройками эта работа подходит.

Базовая комплектация

Я работаю в индустрии более 8 лет и видела самых разных аффилиейт-манагеров, которые были успешными и не очень. Все успешные были весьма разными с точки зрения своих личностных качеств. Например, среди них были как тотальные экстраверты и люди-праздники, так и весьма скромные ребята, которых без специальных приборов было толком не видно. Тем не менее, есть черты, которые их объединяли:
  • умение смотреть на вещи объемным взглядом
  • достаточно высокий уровень самодисциплины
  • внимательность
  • ответственность
А самое главное, что все они были хорошими людьми. Над всеми этими качествами можно работать и нарабатывать их, но наличие у вас всего этого в базовых настройках существенно облегчит вход в аффилиейт-маркетинг даже с совершенно нулевым бэкграундом.

Смотри, есть два стула…

Партнерок на рынке много и они никогда не переведутся. Партнерки бывают разные — маленькие и большие, инхаусные и агрегирующие разных реклов. С какой же лучше входить в профессию? С моей точки зрения, если вы совсем зеленый и мало что знаете про аффилиатки, вам лучше будет на первое пойти в крупную компанию с большим штатом в качестве одного из «винтиков». К вам в этом случае, скорее всего, будет приставлен какой-то тимлид, который будет за вами следить и всячески помогать. Кроме того, скорее всего, распределение задач между командами и построение рабочих процессов будет в крупной компании на более высоком уровне, в связи с чем стартовать карьеру будет комфортнее.

В моей карьере, правда, все было ровно наоборот: я свой путь начала в стартапе, где с порога нужно было стать и швецом, и жнецом, а параллельно разобраться еще в 100500 вопросах. В результате я очень быстро освоилась как в аффмаркетинге, так и в некоторых сопутствующих областях, но для всех и каждого я такой путь не могу рекомендовать как единственно верный, поскольку это достаточно стрессовая история. В стартапном хаосе гораздо комфортнее себя будет ощущать аффманагер хоть с каким-то опытом, которому уже, вполне возможно, будет трудно ужиться в строгих рамках крупной рекламной сети с выстроенными процессами. Поэтому изучайте бэкграунд компании, спрашивайте в чатах и взвешивайте свои решения с учетом особенностей вашей нервной системы.

Бегущий по лезвию

Я часто называю работу аффилиейт манагера «сучьей должностью» по той причине, что аффилиейт менеджер постоянно вынужден балансировать, словно на лезвии ножа, между интересами своих аффилиатных партнеров с одной стороны, и рекламодателя с другой. Ни ту, ни другую сторону невозможно исключить из рабочего процесса. На интересы ни одной из этих сторон невозможно забить, потому что это лишит саму работу смысла. Необходимость этого балансирования делает работу невероятно нервной и напряженной. К сожалению, я не знаю какой-либо точной статистики по выгоранию, но по моему личному ощущению рынка даже самый крепкий манагер может сгореть за пару лет или быстрее в компании, где очень активно лоббируются интересы рекламодателя в ущерб аффилиатам, которых привел манагер — такой внутренний конфликт сожрет любого, это только вопрос времени.

Здесь крайне важно слушать себя и поступать, что называется, по совести. Нужно осознавать, что в большинстве случаев рекламодателю наплевать на вашу карьеру — его совершенно не беспокоит, что вы лишитесь всех своих рабочих связей с аффилиатами из-за тех или иных его решений. Я прекрасно понимаю, что у аффманагера могут быть свои личные причины, по которым он может бояться потерять работу, однако всегда следует помнить о том, что ваши аффилиаты — это ваш капитал, с которым вы, возможно, еще долгое время будете путешествовать по аффилиатной вселенной. Поэтому всегда должна быть та грань, через которую вы не переступите, даже если рекламодатель невероятно на вас давит. В краткосрочной перспективе такой совет может звучать страшно, а в долгосрочной вы как специалист от этого только выиграете. Это по сути про построение личного бренда, о котором я даже писала когда-то.

Так в чем же успешный успех?

Если после всего, что написано выше, вы все же решили связать свою жизнь с аффилиейт-индустрией, то, на мой взгляд, для вас будет важно знать кое-что об успешном успехе в ней.

Успехом можно считать разный результат в зависимости от типа личности, которая к успеху идет.
1700245223095


Есть люди, которым невероятно важно признание и продвижение по структуре вверх. Такие ребята будут хотеть вырасти в тимлида, руководителя направления или хэда, и чем быстрее, тем лучше. Иногда такой стремительный рост происходит в ущерб навыкам работы «в поле», и если вас отбросило по карьерной лестнице назад, то будет психологически и физически довольно трудно вернуться к работе простого аффманагера. Поэтому, даже если вас повысили до хэда, всегда нужно продолжать качать свою аффманагерскую мышцу и не забывать, как вести переговоры и выдавать ссылки. Любой человек может разлениться, а растерять форму, хватку, контакты и, самое страшное, понимание рынка можно гораздо быстрее, чем кажется.

Бывает и так, что человеку не особенно хочется кого-то менеджерить и пробираться вверх по карьерной лестнице в плане должностей. Ему достаточно расти вширь в плане количества своих аффилиатов, оборотов с них и бонусов, которые можно получить по результатам работы. Это, в общем, нормальная практика, что сотрудник 5 лет и более находится на одной позиции, а все, что меняется со временем, это его доход и уважение к нему в компании и индустрии в целом. Как говорится, up to you.
1700245267010


Независимо от того, какой вариант вам ближе — ракета или комфортабельный поезд — есть, на мой взгляд, очень простые критерии успешности в профессии. Я считаю, что они таковы:
  • Основная масса ваших аффилиатов вас не бесит, и вы, в целом, каждое утро приступаете к работе с удовольствием.
  • Вы зарабатываете столько, сколько нужно именно вам.
  • Вы без труда отличаете хороший продукт от плохого и не станете продвигать с аффилиатами непонятно что.
  • У вас есть пул аффов (их не обязательно будет 1000), которые вас любят и пойдут за вами в другую компанию просто потому, что они доверяют вам как манагеру.
  • Вы знаете, где искать новых аффилиатов.
  • Вы можете уверенно спорить с рекламодателем или своим руководством, если уверены, что вас склоняют к неверному решению. Вы, конечно, расстроитесь, если не договоритесь с начальством и будете вынуждены покинуть компанию, но вы, в целом, знаете, что сможете найти аналогичную работу.
Я надеюсь, что кому-то сегодняшний разговор поможет сделать правильный выбор. Будет также здорово, если кто-то сможет переосмыслить свою текущую карьеру и понять, что все у него как надо, или наоборот, что пора что-то поменять в жизни. Всем успешных успехов!
 

Вложения

  • case2.jpg
    case2.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 347
ну как я понимаю , зависит от человека ,точнее от самодисциплины, внимательности, ответственности.
 
ну как я понимаю , зависит от человека ,точнее от самодисциплины, внимательности, ответственности.
Конечно для аффменеджера очень важны такие качетва как дисциплина, аналитичексие способности и коммуникабельность...
Но в целом в сферу можно попасть без знаний маркетинга, читал такую инфу.
 
Назад
Верх