Я устроился байером в 4 арбитражные команды одновременно

Я устроился байером в 4 команды одновременно - вот что из этого вышло

Привет! Я останусь для вас noname, но все, что вам надо знать обо мне, я сейчас расскажу. Я живу в обычном российском городе и лью трафик всю жизнь - и это всегда была работа в соло. Со временем я понял, что на масштаб без работы в крупной команде не выйти. Раскидав резюме по разным тимам и сайтам, я ждал неделю, другую, третью, но ответов не было… Прошло время, и пошли первые коллы, общение с эйчарами, службами безопасности и многими другими. В итоге я отработал около месяца в 4 командах одновременно. Как мне это удалось - не знаю, но я вынес несколько важных уроков, которыми хочу поделиться.

Если ты уже готов лить трафик и зарабатывать в арбитраже, то байер — неплохой старт в нише. Осталось только понять, что нужно делать и какие навыки получить. В статье расскажем, как устроиться медиабайером в команду, если ты новичок или уже что-то умеешь, и на что обращают внимание HR: Как устроиться байером в арбитражную команду

Совмещение - это про тайминг

Представьте, что вы просыпаетесь утром, и вас пингуют сразу 4 менеджера по поводу того, что было сделано и что надо сделать. После этого начинается время коллов: отчетность, беседы с коллегами, обмен опытом и все такое. Дальше - заливы: на каждую команду нужно что-то запустить. Работал я в основном с гемблингом, поэтому главных ниш было две: приложения и схемы.

Кто запускался хоть раз, знает, что это можно сделать быстро, а все, что потом надо будет - в течение дня чекать статус РК, перезапускать, стопать и проводить другие действия. В моем случае работы было в 4 раза больше обычного, поэтому целый месяц я прожил в режиме нонстоп. Оказалось, что времени очень много, если ты занимаешься им и грамотно распределяешь свой ресурс.

Для разделения задач я использовал и продолжаю использовать Evernote, также ставил на телефоне напоминания, что и когда делать. Сейчас я не представляю, как жил без четкого расписания на каждый день, а ведь это то, что увеличивает эффективность в разы. Советую попробовать и вам: рабочее время однозначно нужно делить по задачам и времени на каждую, и тогда можно успеть что угодно.

OuridVhGiWsx00A3XPiXt5OYCeQzj3HyrlS2TvPG23JVqBgikE5rnfQ-_efxC5pKrIHZGeUmN8wx_Exhv0wEtruYppIyhRRA2ANnx_jzmnyYsfKcj-xLZ5THm-JpPf7Z0JD0EXiqTbIfBNrU262cZzw


Планировать день с Evernote оказалось просто и удобно, но не обязательно использовать его: главное - упорядочивайте планы любым комфортным способом

Этика - это отдельный вопрос

У меня была возможность работать с 4 командами - а значит, 4 разными источниками и кейсами. Все прекрасно понимают проблему, когда байер работает в команде и начинает втихую заливаться на себя. В моем случае не было никаких проблем, чтобы заливать хорошие кампании с одной конторы на другую, то есть делать одну и ту же работу на два фронта и получать за это вдвойне. Вот только я так не делал. Почему? Потому что хотелось поработать по каждой линии по-своему и выяснить, где у меня лучше получится. А между тем, проблема осталась актуальной, только не для меня, а для овнеров и менеджеров команд.

Никакие NDA или неформальные договоренности не помешают отдельному участнику украсть связку команды. Совет у меня только один: предлагайте байерам нормальные условия с хорошим процентом и относитесь хорошо. Ничего не помешает байеру украсть метод или технологию, которую он получит в команде, поэтому взаимопонимание и хорошие отношения в коллективе - это главное.

Арбитраж объединяет

Все мои команды базировались в 4 разных странах, овнеры и руководство тоже различались по национальности. Были отдельные конфронтационные моменты, но в целом вне зависимости от гражданства отношение со всех сторон - топ. Все-таки капитализм работает, и стремление развиваться и зарабатывать деньги опережает любые национальные предрассудки.

В целом арбитражная команда - это очень крутой феномен: топы из разных стран собираются вместе и делают лучшие продукты. Везде язык общения у нас был русский, при том, что компании были очень разношерстные. Я советую каждому сольнику поработать в команде: кроме всех других плюсов, это огромный личный опыт.

Спалиться нельзя - сохранить тайну

Все команды работали одинаково: телеграм-чаты, кейтаро, гугл доки для отчетности и тд. Самый смешной момент был, когда я перепутал экраны и начал общаться с одним из менеджеров, пересылая скрины из другого трекера)) Эпик фэйл, который чуть не обернулся провалом. Честно, я не знаю, что бы мне сказали, узнав, что я работаю в другой команде. Может, уволили бы сразу, а может, посмеялись бы и сказали мол работай на здоровье, главное выполняй норму у нас.

Байер - это профессия с высокой ответственностью за распределение времени. Я всегда согласовывал +- свободный график и старался работать на результат, а не на отработку чистого рабочего времени, что я считаю неправильным подходом к работе. Но я все же не советую вам говорить, что работаете на несколько фронтов сразу: вряд ли руководители воспримут это с позитивом.

Фикс нужен всегда

Если байер хорош, то он может работать чисто за процент - все равно много заработает, да? Я с этим в корне не согласен: бывают штормы ФБ, бывают проблемы с офферами и куча всяких форс-мажоров.

upxub5y8yN6SLieTqEOmue24NQJUp_lGC70yYRl9HHdHyp6lnDS0FKDw0XSDfdZ6nTVDVnMJN_JTZyl1LlPiI9eGvwdWTmIbg2ribwKqHOWn_ZOQzD3cQ_RZ3lc2Wt_IilJqcH0vVBRxnwDiU3K_WtA


Это оклад из вакансии на junior-байера, и я не советую вам смотреть вакансии, если такой строки в ней нет в принципе

Минимального фикса у меня просто не было (сразу работал за процент), максимум - 75 тысяч в месяц. Наверное, это даже много, но фикс 40-50к я бы в любом случае делал: это дает чувство надежности и какую-то минимальную планку, работается так гораздо комфортнее, и самого желания работать у тебя становится больше. В общем, тут я рекомендую каждому байеру запрашивать хотя бы минимальный фикс, чтобы чувствовать себя уверенно.

Итог

Работа в 4 командах дала мне сумасшедший опыт и большое понимание различий в подходах. Все команды используют +- одинаковые расходники и формы отчетности, но в каждой - свои нюансы. Где-то строгая вертикаль с начальством, где-то - полный либерализм. Если вы ищете работу - попробуйте повторить мой эксперимент и возьмите от 2 и более команд на месяц. Потом вы сможете выбрать наилучшее место для работы, как это сейчас сделал я. И это я считаю лучшим итогом этого месяца: я выбрал самую топовую команду и уверенно в ней расту.
 
Последнее редактирование модератором:
Сижу, пытаюсь понять, эта статья - реклама Evernote или всё же кейс?
 
Назад
Верх