Как жить с ботами?

  • Автор темы StalkerOK
  • Дата начала
  • Ответы 1
  • Просмотры 1.632
StalkerOK

StalkerOK

CEO
FB-killa team
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
4.552
Ответов на вопросы
42
Реакции
2.675
Боты могут оказаться в вашем профиле или в профиле вашего клиента разными способами:

  • накрутили по глупости, по незнанию
  • накрутили "доброжелатели"
  • большое количество не отписавшихся массфоловеров
Не важно, как они попали на ваш профиль, важно то, что теперь вы по тем или иным причинам хотите от них избавиться. И порыв то вроде хороший, но не забывайте, что в Инстаграме много подводных камней.

Первым и самым логичным решением кажется заблокировать всех неугодных.

Если вы хотите избавиться от 10 профилей в подписчиках - это одно дело, а если от 1 000? Или 10 000?

К сожалению, если вы так поступите, то просто окончательно убьете охват вашего профиля.

Почему убивается охват?
Есть вполне логичное предположение по этому поводу:

Когда вы блокируете большое количество профилей, происходит резкое уменьшение количества подписчиков (спасибо, кэп), которое Инстаграм принимает за массовую отписку. Если от вашего профиля массово отписываются, то считается, что ваш профиль не интересен аудитории и Инстаграм занижает охват ваших постов еще сильнее.

Нравится? Нет, а я еще подкину.

Заблокируй клиентов
Под раздачу могут попасть ваши клиенты.

Как вы вычисляете ботов?

  • профили без аватарки
  • мало фотографий
  • последний пост был давно
  • много исходящих подписок
  • странный ник
  • не русское описание
Эти критерии работают только вместе!

Да, за профилями без аватарки, с одной фотографией и без подписчиков могут оказаться живые люди, которые покупают.

У моих клиентов периодически делают заказы как с профилей без аватарок и с 0 подписчиков, так и с профилей с 1000+ подписок.
И вот представьте - взяли вы и приписали живого человека, вашего клиента к ботам. И заблокировали. Неприятненько.

Из вышеперечисленных критериев, на мой взгляд, самые важные последние три (а то и два). Если у профиля непонятный ник типа @gjfjkhsgfskjfsklj0039988, описание на арабском и 3872 подписки, то можете без зазрения совести блочить.

Ниже примеры реальных покупателей:

e2a4042252c9cd447829c.png

6e107decac57335f73255.png

627b61c05c9a91397d826.png



Боты:

1c49c1d05990c9a397300.png

877700bf96f9ef54a01f7.png

2fe68a58cba44dee47424.png

e7b7c3d8568dd5ea7e8f2.png

Можно заметить, что софтом сложно "вычислить" бота, поэтому велика вероятность заблокировать все-таки клиента.



Что делать?
Я бы ответила забить и заняться качественным привлечением и утеплением целевой аудитории, но вам же неймется! Вам же надо всех заблочить?!

Поэтому ловите инструкцию "Как удалить ботов и не убить охват?"

  1. Изучить 50-100 профилей своей ЦА и понять, как разграничить ЦА и ботов.
  2. Любым софтом (я использую Инстасофт) собрать базу по своим подписчикам и отфильтровать ее по критериям (формулируем исходя из пункта 1). В новой базе должны остаться профили, не подходящие под портрет ЦА.
  3. Фильтруем еще раз.
  4. Замеряем, сколько в среднем в день приходит новых подписчиков
  5. Ставим софт на блокировку по базе. Максимальное количество пользователей - число, которое высчитали в пункте 5)) То есть в сутки количество заблокированных ботов не должно превышать количество новых подписчиков.
0d47056d1a7f83a35e45c.png

6. Повторяем ежедневно, до тех пор, пока ̶н̶е̶ ̶н̶а̶д̶о̶е̶с̶т̶ не заблокируем всех ̶п̶о̶д̶п̶и̶с̶ч̶и̶к̶о̶в̶ ботов.

Инструкцию написалъ:
Юсупова Лиля, выпускница тренинга АИ10 от RED SMM

Источник
 
Как всегда информативность!
 
Назад
Верх