Интервью Никогда не доверяйте сотрудникам и партнерам на 100%: как собрать арбитражную команду с нуля

  • Автор темы knowmoresleepless
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 577
Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.419
Ответов на вопросы
467
Реакции
255
Рано или поздно каждый опытный арбитражник задумывается о создании своей команды. Не зря говорят: «Хочешь идти быстро — иди один, хочешь идти далеко — собирай компанию».

С каждым годом выживать соло на рынке все сложнее: появляются и исчезают тренды, которые в одиночку отжать не успеваешь, знакомые рекламные форматы проседают, а порой цена на трафик для рабочих ниш так взлетает, что хоть карманы выворачивай. Поэтому вебмастера и объединяются в команды.
1702475832855


В чем преимущества и недостатки командной работы, какой должен быть минимальный состав тимы и где найти первых специалистов расскажем мы. А в конце статьи Лука Монтана, Евгений Traffic Jack и Алексей Громовиков поделятся опытом и объяснят, как строили команды они, в каких нишах и почему работают, а также сколько получают и какие есть трудности.

источник: afftimes.com

Достоинства командной работы
Общий бюджет.


Все участники работают на общий профит. Это открывает достаточно дорогие нишы: крипта или гемблинг. Отдать одному $5000 на тесты или скинуться пятерым по $1000 — большая разница. Большой капитал поможет тимлиду набирать обороты, а его тиммейтам лучше понять специфику рынка.

Экономия.

Закупать аккаунты, прокси и доступы к сервисам дешевле, если брать оптом. Поэтому тимлид приобретает инструменты по доступной цене, а каждый сотрудник получает доступ к сервисам дешевле, чем если бы брал только на себя, и копит опыт.
1702475994932


Разделение обязанностей.

Соло-арбитражник — это своеобразная Шива: у него десяток рук, которыми он настраивает РК, ищет креативы и распределяет бюджет.

В совместной работе такого нет — каждый делает то, что лучше всего умеет. В этом случае тимлид не беспокоится за прогрев аккаунтов, потому что ими занимается фармер, дизайнеры делают преленды, креативщики — креативы, копирайтеры пишут текст, байеры — запускают рекламу.

Одна голова хороша, а несколько — лучше.


Ребята в команде обмениваются опытом, идеями и взглядами, а потому шанс найти профитную связку гораздо выше, чем если трудиться в одиночку. Дизайнер подскажет, какой шрифт подобрать для выбранного оффера, фармер подготовит хорошие аккаунты, байер выберет лучшее ГЕО, а тимлид скинет аналогичный кейс.

Запуск РК, первые тесты, своевременная оптимизация — и вуаля: ROI 256%. Тимлиду не приходится продумывать все в одиночку, а каждый специалист прокачивает свои навыки и впитывает опыт коллег.

Минусы командной работы
Воровство.


Человеческий фактор никто не отменял. Даже проверенный специалист может оказаться ненадежным человеком и сливать на найденные связки в соло. Или воровать связки, продавать конкурентам и топить всю команду. Выявить таких легко — если уровень жизни эксперта растет, а его КПД в команде не меняется, то стоит задуматься.

Несвобода.

Вебмастеры чаще всего работают из дома, где предоставлены сами себе. Если же сотрудничать с кем-то, то ситуация меняется: не всякий тимлид согласится на удаленку и свободный график. Чаще всего, на старте он предпочтет видеть затылок каждого подопечного в офисе перед собой, чтобы управлять процессом.

Зависимость от других.

Новая команда выйдет на окупаемость примерно через четыре–пять месяцев. Но даже после этого всегда есть риск работать в ноль или минус, потому что зарплата байеров зависит от общей выручки.

Креативщик выбился из сил и сделал креативы, которые конвертят лучше, чем у конкурентов. Но аналитик забыл заглянуть в трекер, и половина бюджета сгорела. По итогу каждый из них получит свой фикс из полученной выручки, а вот байер получит меньше.
1702476156786


Кто должен быть в команде

Мастхев – два-три арбитражника, байер, фармер и тимлид. Хорошо, если получится найти дизайнера. Но если нет, то не беда: иногда партнерки сами дают креативы или уникализируют те, что дают вебы.
1702476243866

В целом состав зависит от бюджета владельца команды, поэтому нужно определиться с суммой, которую придется забирать на расходы из всего оборота. Обычно это 10-25%. Если оборот команды в месяц составляет $100 000, то $10 000-25 000 уходит на зарплату, расходники и т. д. Когда тимлид определит ставку каждого сотрудника и найдет человека, готового за нее работать, то можно расширять штат.

Где искать специалистов

На начальных порах обращаются к тематическим чатам, Telegram-каналам, hh.ru и знакомым. Если не помогло, то поискать в арбитражных медиа: у них часто есть вакансии на сайтах. На сайте CPAMonstro.com можно вбить в поиске «вакансии» и прочитать подборку, а на сайте ProTraffic.com достаточно открыть раздел «Вакансии».
1702476299853


1702476316725


1702476329533


Другой способ — схантить сотрудника у другой команды. В этом случае со стороны овнера должны быть условия лучше, чем на текущем месте работы арбитражника. Не исключено, что такой «коллега» придет, заберет хорошую связку и исчезнет.

Но лучший вариант — арбитражные мероприятия, конференции и форумы. Например, Кинза 360. Вживую договориться гораздо проще и лицом к лицу легче понять, что за человек перед тобой. Нетворкинг помогает собрать умелых сотрудников на своих условиях.

Кого набирать: мастеров или новичков
Если овнер закладывает большой стартовый капитал, то имеет смысл набирать только опытных ребят: они быстро поставят бизнес на правильные рельсы. Но есть и другая сторона — такие эксперты могут отработать хорошие связки, а потом слить их в другое место и уйти.

Если больших вложений нет, то можно выбрать менее опытных специалистов. Они будут расти вместе с командой и шанс предательства с их стороны гораздо ниже. К тому же тимлиду будет проще поставить свои условия: зеленые вебы будут в долгу перед человеком, который поднял их на ноги.

Что говорят овнеры

Мы поговорили с тремя овнерами команд и спросили об их опыте сбора собственной тимы.

«Молодой, активный, быстро усваивает информацию, не спорит по пустякам, исполнительный, пишет отчеты, спендит от $10 000 дейли, но, к сожалению, это только в моих снах»
Luca Montana. Founder Money Kings Team & Money Kings Agency.

Привет! Расскажи, как долго ты работаешь на своей позиции? Чем занимается твоя команда? Сколько она льет и с каких источников?

Всем привет! Меня зовут Лука. Я фаундер компании Money Kings Team & Money Kings Agency.

Заливаю трафик с 2015 года, а команду основал в 2020 году. Тима гонит траф на вертикаль iGaming. По объемам нет желания раскрывать цифры, но скажу так: сейчас с объемом нет проблем.

Работаем с различными источниками: FB, PPC, InApp, пытаемся работать с TikTok. Три месяца назад открыли направление SEO, но пока какими-то крутыми результатами поделиться не можем.

Недавно открыли для себя очень интересные источники — Bigo Ads и Kwai. Сейчас целим на ASO трафик.

Как ты решил, что пора создавать свою команду? Расскажи, что стало отправной точкой к таким мыслям.

В 2020 году бушевала пандемия. Мы с партнером сидели на удаленке в разных городах и откручивали связку, которая несла по 100 FD дейли. Со временем она умерла и перестала окупаться. Потом решили заливать приложения на Facebook на бурж, но выходили либо в ноль, либо в минус.

Тогда я и понял, что нужны люди, умеющие заливать прилы с Facebook. Начало было положено — мы договорились создать команду, которую назвали Money Kings.

Ты создавал команду соло или с проверенными напарниками? Сколько с тобой было человек на старте, а сколько сейчас?

Изначально нас было трое: я, партнер и креативщик. Еще с прошлых проектов я понял, что креативы он делает отменные. Поэтому и взял его на старте.

Когда начали искать байеров, то нам повезло: мы закупили в тематическом Telegram-канале пару вакансий и сразу набрали пять крутых ребят. По разным причинам они ушли от своих тим и осели у нас.

Тогда я впервые увидел, что в нашей скромной компании кто-то умеет генерировать трафик, кроме меня. Да и вообще осознал, что это такое — лить траф на бурж.

По состоянию на октябрь 2023 года, с учетом всего руководства, в MKT & MKA работает более 40 человек.

В каких нишах вы работаете? С каким бюджетом оптимально заходить в них?

Основное направление — iGaming. Я не смогу сейчас подсказать, с какой суммой лучше заходить в эту сферу. Все зависит от того, что у вас есть в руках.

Если у вас есть рабочая связка, которая имеет хотя бы ROI 40%, то вам нужно меньше денег. Если вы с нуля заходите, то там потребуется хороший капитал.

Где лучше всего искать специалистов?

Спорный вопрос. Мне кажется, у каждой команды свои подходы и наработки.

Наш HR получает хороший поток входящих вакансий с наших источников: моего профиля в Instagram*, из Telegram-чата «Помощь От Топов», а также из «Видео уникализатора» и «Фото уникализатора». Это два наших бота в TG.

Более серьезные позиции она закрывает через HH.ru и LinkedIn.

Я знаю, что другие ищут сотрудников через Telegram-каналы и отраслевые медиа.

Как ты формируешь ЗП для сотрудников? Какая сетка у байеров? Сколько примерно получают другие члены команды?

У каждого профессионала индивидуальные условия оплаты. Окладную часть у нас получают в основном C-LVL.

Тимлиды и байеры получают исключительно процент по сетке KPI:
  • 1 000/5 000 — 10%
  • 6 000/10 000 — 15%
  • 11 000/20 000 — 20%
  • 21 000/30 000 — 25%
  • 31 000/40 000 — 35%
  • 41 000/60 000 — 40%
  • 61 000/80 000 — 45%
  • 81 000/100 000+ — 50%
  • Последнее время байеров, которые отливают меньше $11 000 за месяц, мы все равно считаем по 20%.
Также оклады получают технические специалисты и креативщики.

Как ты проводишь собеседования: сам или через HR? На что обратить внимание? Сколько этапов в собеседовании?

Если мы берем в команду байера, то собеседование проводит HR вместе с тимлидом, за которым будет числиться этот байер.

Если мы рассматриваем позиции посерьезнее, например, Head Of Media-buying, то на собеседовании сидят HR, СЕО, COO и мы с партнером.

Сколько этапов не скажу, но объясню общий алгоритм отбора: HR письменно собеседует сотрудника → лично созванивается с ним → организует совместную встречу кандидата с руководством.

Это экономит нам всем время, силы и не распыляет на огромную толпу зевак.

Расскажи про портрет идеального кандидата на должность веба. Какими навыками он владеет?

Молодой, активный, быстро усваивает информацию, не спорит по пустякам, исполнительный, пишет отчеты, спендит от $10 000 дейли, дает идеальное качество трафика, пользуется Асаной, заполняет все таблички вовремя. К сожалению, это все только в моих снах.

Если мы говорим про байера, то ему желательно владеть разными источником трафика. Так он перебросит часть ресурсов со штормящего сорса на стабильный.

Берешь ли ты новичков? Что должен уметь новичок, чтобы попасть в команду?

Нет, джунов не берем. Практика показывает, что очень маленький процент людей из джуна переходят в мидла, а времени они отнимают очень много.

Кто обязательно должен быть в тиме, а без кого можно обойтись?

Лучше распишу, кто у нас есть:
  • 2 Founder.
  • CEO.
  • СFO.
  • COO.
  • HR.
  • Несколько тимлидов.
  • Байеры.
  • Креативщики. На первых порах можно пользоваться агентствами, которые делают креативы. Но когда телега поедет, тогда будет все.
  • Технический специалист. Работает со всеми интеграциями, Keitaro и прочими инструментами.
  • Афф менеджер. Ведет работу непосредственно с рекламодателями и находит новые условия.
  • Помощник СFO.
  • Два помощника COO.
  • Вот кого было бы неплохо подыскать:
  • CBDO под афф отдел.
Head of MediaBuying. В этой роли до сих пор выступаем мы с партнером. Уже перебрали много кандидатов, но все еще не нашли подходящего.

Кого можно убрать и когда:

Раньше был большой фарм отдел, а сейчас осталось пару человек только для Google. Хорошо, что огромную часть работы взяли на себя агентства, которые предоставляют аккаунты и берут за большие объемы небольшой % за работу. Поэтому нужда в целом отделе отпала и мы его распустили.

Кому можно работать на удаленке, а кто должен сидеть в офисе? Расскажи свою позицию.

У нас вся команда находится на удаленке, кроме C-LVL состава. Некоторые байеры, которые находятся в том же городе, что и мы, иногда приезжают в офис. Но это не обязательно, и зачастую они просто приезжают отвлекать нас от работы.

Приведи, пожалуйста, 3 ошибки, от которых бы ты хотел сберечь себя из прошлого при построении команды.

Вот от чего бы себя сберег:
  1. Чрезмерное доверие к людям.
  2. Отсутствие прозрачной и полной отчетности.
  3. Отсутствие C-LVL состава.
В основном все глобальные задачи делали мы с партнером. Нам не на кого было делегировать. Весь руководящий состав очень сильно разгрузил нас в первую очередь и принес очень много импакта в команду.

Мой всем совет ребят: качайте структуру, не стойте на одном месте и не сидите на одной рабочей связке.

Диверсифицируйте источники трафика, не сидите только на одном FB. Выше я упомянул все источники, с которыми мы работаем. Желаю всем удачи в нашем нелегком деле.

Мы ищем хороших байеров и в целом хороших кадров в сфере iGaming. Поэтому все желающие могут написать нашему HR и она рассмотрит ваши вакансии: Victoria | HR

«На старте нужно не менее $10 000 — 20 000. Хотя все зависит от знаний и связки»
Евгений, owner Traffic Jack Team.

1702476954729


Привет! Расскажи, как долго ты работаешь на своей позиции? Чем занимается твоя команда? Сколько она льет и с каких источников?

Привет. В трафике я уже примерно семь лет, стартовал в 2015-2016 гг. Начинал с друзьями с примитивной рекламы в Facebook на белые вертикали. К 2017 узнал про арбитраж и Grey Hat. Сначала не получалось и думали забросить, но в какой-то момент плюсанули и смогли покрыть за неделю 2 предыдущих месяца работы.

У нас есть два подразделения: первое и основное — медиа баинг, а второе — обучение. Мы стали обучать примерно 4 года назад, чтобы выращивать байеров в команду. Получается неплохо.

Работаем с Facebook и Google.

Как ты решил, что пора создавать свою команду? Расскажи, что стало отправной точкой к таким мыслям.

Как уже сказал, я начинал работать с друзьями со двора и школы. Мы постоянно сталкивались с проблемами, нехваткой знаний и опытных специалистов, которые бы открыли для нас новые горизонты работы в том же Google.

Когда арбитраж начал +/- появляться в паблике, мы начали искать и хантить уже опытных ребят с ниши. Тогда поняли, что это гораздо эффективнее для быстрой и качественной работы.

Ты создавал команду соло или с проверенными напарниками? Сколько с тобой было человек на старте, а сколько сейчас?

Я стартовал с другом и напарником. Но иногда из-за неправильных договоренностей уходили в разные направления арбитража и разделялись на отдельные команды. Мы не ругались, не ссорились, просто пытались найти что-то профитное и иногда отдельно. В какой-то момент решили разделиться, поняв, что так будет эффективнее, но общаемся и дружим до сих пор.

Сейчас в команде 30 человек в баинге и 20 сотрудников на обучении.

В каких нишах вы работаете? С каким бюджетом оптимально заходить в них?

Наша основа — гемблинг. На старте нужно не менее $10 000 — 20 000. Хотя все зависит от знаний и связки.

Где лучше всего искать специалистов?

Все топы уже у кого-то в команде. Искать их на хед хант площадках сложно. Поэтому единственный эффективный вариант поиска сотрудников — хантинг. Здесь уже вариантов полно — от конференций до чатов.

Как ты формируешь ЗП для сотрудников? Какая сетка у байеров? Сколько примерно получают другие члены команды?

Зарплату мы подвязываем под эффективность работы. Со всеми держим разные условия и зависят они от опыта и реальных кейсов. В среднем это 30-40% с профита. В остальном могу сказать, что в нашей команде ЗП не меньше $700-800, даже на самых простых позициях: фарм, обучение, саппорт и т. д.

Рынок избалованный и условия приходится давать завышенные. Мне кажется, это единственный вариант удержания качественных членов команды. Приведу интересный пример вне рамок баинга: за прошлый месяц зарплата одного из наших саппортов составила $2 860. Подвязка была за профит и успеваемость студентов. Мне кажется, что это очень хороший показатель, поэтому зарабатывать хорошие деньги у нас могут все.

Как ты проводишь собеседования: сам или через HR? На что обратить внимание? Сколько этапов в собеседовании?

На ключевые позиции лично участвую в собеседованиях. Считаю это очень важным правилом, которое не стоит нарушать.

Расскажи про портрет идеального кандидата на должность веба. Какими навыками он владеет?

Это 100% должен быть человек с качественными, реальными кейсам. Целеустремленный, общительный и открытый к новым предложениям.

В остальном критериев очень много. Например, веб не должен быть лентяем, который не может даже написать нормальное техническое задание креативщикам. Считаю, что байеры сейчас должны быть универсальными и уметь работать с несколькими источниками, поскольку проблемы с Facebook и Google могут длиться месяцами.

Берешь ли ты новичков? Что должен уметь новичок, чтобы попасть в команду?

Да, но после обучения. Думаю, никто не готов выделять тестовый бюджет в $2 000 на байера без опыта и знаний. 10 таких человек = $20 000, а это уже не маленькие деньги. Даже для нашей ниши.

Кто обязательно должен быть в тиме, а без кого можно обойтись?

Тимлиды и финансисты. Это 100% маст хев в любой команде. Иначе никак.

Кому можно работать на удаленке, а кто должен сидеть в офисе? Расскажи свою позицию.

С 2022 г. наша политика работы в формате онлайн и офлайн очень сильно поменялась. Реальная картина в мире диктует свои правила, поэтому не всегда получается даже самых нужных людей усадить в офис. Сейчас приходится адаптироваться к реалиям, которые есть, и мириться с множеством моментов поневоле.

Приведи, пожалуйста, 3 ошибки, от которых бы ты хотел уберечь себя из прошлого при построении команды.
  • Всегда считайте цифры вместе с финансистами, или как минимум проверяйте.
  • Никогда не доверяйте сотрудникам и партнерам на 100%. Это сыграет с вами плохую шутку.
  • Будьте внимательны с людьми, которых берете на работу как минимум на ключевые должности.
  • Есть множество базовых вещей, с которыми нужно быть внимательным. Если вы перестаете участвовать в операционных моментах, уходите в отпуск или доверяете всем на 100%, то рано или поздно это приведет к большим потерям.
Всегда будьте начеку. Любая ошибка в нашем бизнесе стоит десятки тысяч долларов. Лучше 10 раз перепроверить, чем не спать ночами и гадать над суммой последствий.

«Могу сказать, что меньше 120 000 ₽ в команде не получает никто»
Громовиков Алексей. CEO & Founder TeslaTraf

1702477303453


Привет! Расскажи, как долго ты работаешь на своей позиции? Чем занимается твоя команда? Сколько она льет и с каких источников?

С 2021 года я СЕО и founder TeslaTraff. Также развиваю партнерскую программу в нише гемблинга и курирую разработку мобильных приложений.

Как ты решил, что пора создавать свою команду? Расскажи, что стало отправной точкой к таким мыслям.

Запустить команду заставило желание зарабатывать бабки. Байер тоже может получать много. Но когда ты founder, то точек роста гораздо больше.

Ты создавал команду соло или с проверенными напарниками? Сколько с тобой было человек на старте, а сколько сейчас?

Со мной были мои братишки, потому что найти более проверенных людей сложно.

Это были одноклассники и одногруппники, готовые работать за идею и за еду. Четыре человека.

Сейчас в команде 20 человек. Штат, естественно, успел неоднократно поменяться с тех пор.

В каких нишах вы работаете? С каким бюджетом оптимально заходить в них?

Мы работаем только в одной вертикали — гемблинг. Но льем с двух сорсов: Facebook и ASO. Сколько денег нужно на ASO я скажу позже. Из-за шторма Google мы пока только теряем последние два месяца. И сейчас я не на той позиции, чтобы делиться экспертным мнением.

В Facebook можно заходить с бюджетом от $500.

Где лучше всего искать специалистов?

Лучше всего их выращивать. Особенно на первых этапах.

Если ресурсы ограничены, то такая инвестиция времени точно окупится.

Если же ресурсов много, то надо развивать HR-бренд и работать по всем доступным каналам: чатам, конференциям, рекрутинговым агентствам и агрегаторам соискателей.

Как ты формируешь ЗП для сотрудников? Какая сетка у байеров? Сколько примерно получают другие члены команды?

Стараемся делать умный KPI, который зависит от ценности сотрудника. Это не всегда легко, поэтому большая часть получает отличный фикс.

У байеров основная статья дохода — KPI. На их фикс не выжить. Могу сказать, что меньше 120 000 ₽ в команде не получает никто.

Как ты проводишь собеседования: сам или через HR? На что обратить внимание? Сколько этапов в собеседовании?

Порядка 90% собеседований провожу лично. Но присутствую на всех.

HR занимается больше менеджментом и прочими согласованиями.

В собеседовании три этапа: знакомство, тестовая задача и практическая задача, которая приносит команде пользу.
1702477552762


Расскажи про портрет идеального кандидата на должность веба. Какими навыками он владеет?

Идеальный веб — это хороший маркетолог, отличный аналитик и посредственный программист, ориентирующийся в сетевых технологиях. А дальше можно много писать о soft skills.

Берешь ли ты новичков? Что должен уметь новичок, чтобы попасть в команду?

Новичков беру. Они должны показать успех в новых для себя начинаниях и доказать мне свою готовность к работе.

Кто обязательно должен быть в тиме, а без кого можно обойтись?

Без HR, разработчиков, фармеров, дизайнеров и отдела продаж обойтись можно.

Без сильных вебов, которые относятся к своей работе, как к развитию собственного бизнеса в рамках вашей инфраструктуры, – сомневаюсь.

Кому можно работать на удаленке, а кто должен сидеть в офисе? Расскажи свою позицию.

Я считаю, что работать можно как на удаленке, так и в офисе. У нас гибрид. Позиций, которым точно противопоказано работать удаленно, нет. Мы же не кирпичи таскаем.

Но я за офис. Команды, которые базируются в офисе и видят друг друга каждый день, всегда будут лучше других при прочих равных.

Приведи, пожалуйста, 3 ошибки, от которых бы ты хотел сберечь себя из прошлого при построении команды.
  1. Делать много того, за что мне не платят.
  2. Не тратить много времени на работу над тем, в чем не до конца уверен.
  3. Не проговаривать с партнером или сотрудником на берегу негативные сценарии развития события.

Итог
Выживать на рынке соло стало практически невозможно и это закономерно: совместными усилиями профессионалы добиваются куда больших успехов, чем когда идут в одиночку. Если и вы захотите найти компанию единомышленников, то заходите в раздел «Заработок в интернете» на CPAMonstro.com и «Вакансии» на ProTraffic.com.

Администрация сайтов регулярно добавляет новые заявки на поиск сотрудников и помогает специалистам найти тиму по душе.
 

Вложения

  • case.jpg
    case.jpg
    98.6 КБ · Просмотры: 381
  • 1702477433882.png
    1702477433882.png
    971.3 КБ · Просмотры: 48
Назад
Верх