Интервью «Выйти на $100 профита дейли до сих пор спокойно может любой крепкий новичок». Интервью с Даниилом Выголовым aka Желтый Веб – человеком, который знает

Интервью
knowmoresleepless

knowmoresleepless

Support
FB-killa team
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
1.407
Ответов на вопросы
467
Реакции
255
Желтый Веб – имя, которое стало почти брендом в арбитражном комьюнити. Если вы льете на объемах, то, скорее всего, пользовались его скриптами для автоматизации залива (и не только). Из этого интервью вы узнаете, как перспективный прогер пришел в аффилейт-маркетинг и почему в нем остался. А еще — как лить, если вы ничего не понимаете в техничке, выживет ли соло-арбитраж, откуда на рынке столько агентских акков и многое-многое другое.

Даниил, привет! Для начала напомни нам, пожалуйста, почему все-таки «Желтый Веб»? Откуда взялся этот псевдоним?

В начале времен, когда мы только учились заливать трафик, мой товарищ решил, что нашей «команде» (состоявшей из двух человек) обязательно нужно какое-то название. В измененном состоянии ума он нашел какую-то желтую картинку, где был самолет, улетающий в закатное небо. И из глубин подсознания к нему пришло криво написанное словосочетание «webello». Тогда это просто было локальным мемом, про который быстро забыли.

Материал с сайта: affmoment.com

А вот когда я создавал свой первый медиаресурс – паблик ВК, я, недолго думая, допилил это нечто напильником до удобоваримого вида. Дальше возникла масса прикольных ассоциаций, а также возможность имперсонификации. Это окончательно утвердило меня в правильности выбранного нейминга.

«У нас веселая сфера деятельности, в ней есть драйв и рок-н-ролл»

Мы не будем спрашивать, почему ты пришел в арбитраж – ты уже неоднократно отвечал на этот вопрос в разных интервью. Но хотелось бы узнать, с чего ты начинал? Были ли у тебя лютые антикейсы, после которых хотелось все бросить?

Начинал с белой товарки с рынка Садовод: мы сами прозванивали лиды, делали свою курьерскую доставку. Затем пришла пора этой же товарки, но через ПП – Ad1, M1. Ну и дальше уже пошла нутра.

Антикейсов, когда я терял прям вот все, у меня не было. Думаю, это потому, что я пришел в сферу не зеленым новичком, а с большим техническим бэкграундом. А он позволил хотя бы не совершать совсем детских ошибок и не терять траф на ровном месте. Плюс у нас почти с самого начала был человек, ответственный за финансовую часть, который сделал нам удобный учет. Мы всегда точно видели, сколько у нас оборотки, и на что она тратится.

Антикейсом можно назвать попытку создать команду из новичков в офисе в Самаре – мы сами их обучали, давали базу.
1707328405606


Там мы даже на относительно небольших зарплатах баеров потеряли в районе миллиона рублей, после чего пришлось все переформатировать на другие условия. Затем пошел ковид с удаленкой и окончательное закрытие проекта с передачей оставшихся баеров в дружественную нам белгородскую команду.

Что тебя удержало в аффилейт-маркетинге и удерживает по сей день?

Во-первых, это принятое решение. Мне окончательно разонравилось работать кодером на фрилансе и продавать время за деньги. Я увидел подходящий путь и полностью переключился. Мне было понятно главное: это ТОЧНО работает. И также было понятно, что я смогу в течение ~5 лет достичь здесь гораздо лучших результатов, чем в программировании. Оставалось только каждый день делать очередной шажок на этом пути, чем и продолжаю заниматься.

У нас веселая сфера деятельности, в ней есть драйв и рок-н-ролл. Обходы антифрод систем, возможность как срубить «легкие» деньги, так и системно работать, шумные митапы и конференции по всему свету, люди с горящими глазами, достигающие впечатляющих результатов, удаленная работа из любой точки мира – что еще нужно, чтобы не хотеть уходить отсюда никогда?

А чем, если не секрет, ты занимаешься сейчас?

Давайте считать: у меня есть медийные проекты – канал ТГ, паблик ВК, Ютуб-канал, веб-сайт + еще парочка проектов, которые не буду палить. Затем у меня есть магазин аккаунтов. Партнерская программа Crazy Profits.

Помогаю партнеру с инфобизом как приглашенный эксперт. А еще я лью трафик. Начиная с конца осени 2023, я стал лить Sweepstakes на Европу и Tier-1. Планирую в этом году тестировать как другие вертикали, так и другие источники. Ну и, конечно же, пишу софт как для себя, так и для коммьюнити. По большей части это бесплатные скрипты, но иногда могу психануть и что-то выставить на продажу))

Есть ли у тебя кейсы, которыми лично ты гордишься и можешь поделиться с нами?

Я, как мне кажется, пока что не топовый баер и, доходя до нормального масштабирования, частенько теряю концентрацию. Полагаю, все дело в раздергивании фокуса внимания разными проектами. Поделиться могу чем-нибудь стареньким. Вот, например, стата, где за 10 дней было заработано более 200к рублей чистыми. На тот момент мне это казалось весьма приличным результатом) Это белая товарка на СНГ из Facebook, одежда.


Свежие видео с кейсами и текущими проливами можете найти у меня в ТГ-канале. Там я выкладываю даже то, что заливается в ноль или в минус.

«Обычно идеи возникают прямо во время работы, во время общения, и даже на прогулке»

В комьюнити ты известен как человек, который знает о техничке все. Как пришла идея делиться своими наработками с сообществом?

Увидел незанятую нишу! Я ж технарь и, занимаясь арбитражом, сразу же понял, что тут полным-полно рутины, которую я не особо люблю. И которую можно и нужно автоматизировать. Весной 2019-го решил начать где-то складировать свои знания и открытия по арбитражу трафика – на тот момент были популярны паблики ВК. Через месяц я написал на конкурс от Conversion.im пару статей и занял первое место с инфой про клоакинг. Жалко, кстати, что сейчас подобные конкурсы почему-то почти не проводятся ?‍♂️
1707328716882


Эта победа только подтвердила верность принятого решения делиться инфой. Ну а дальше потихоньку начали сыпаться плюшки: доходы по рефкам, нетворкинг с ТОПами рынка, возможность бесплатно юзать те или иные сервисы. И когда паблик набрал обороты, появилась возможность брать деньги за рекламу.

Бывали случаи, когда твои скрипты крали и выдавали за свои? Как ты к этому относишься?

Да, такое регулярно происходит. Сначала я пробовал достучаться до тех, кто это делает, и просил поставить ссылки на автора. Дело же не в том, что они выдают код за свой, а в том, что они потом никак не смогут ответить людям, у которых в процессе использования возникнут вопросы и потребуется помощь.

Есть пара кейсов, где мои увещевания достигали цели, и люди ставили нужные ссылки. Но в целом я отказался от такой практики – кто ищет оригинал, тот найдет. Общее отношение к таким людям у меня нейтральное – все же это опенсорс, а не платные решения.
1707328819290

1707328833696

1707328850795


Недавно мы писали обзор на CRM для арбитражников. И среди отзывов встретили мнение, что разрабы таких вещей просто крадут чужие связки. И создатели примочек для автоматизации – тоже. Это возможно технически? И есть ли вообще смысл в копировании связок?

Технически это возможно и очень легко реализуется. Если у вас своя команда и она достигает хороших результатов, то я бы рекомендовал обзавестись инхаус-решениями. Ну или по крайней мере standalone-версиями общеизвестных решений, чтобы ставить их на свои сервера и иметь возможность проверить, какую именно информацию и куда они отсылают.

Смысл в копировании связок, конечно же, есть. Особенно на ГЕО с какими-то распространенными языками: En, Es. Берем связку и перевешиваем ее на соседнее ГЕО с тем же языком – профит!

Теперь немного снизим градус паранойи: есть ли смысл создателям сервисов воровать связки? Имхо, только в том случае, если это можно делать безнаказанно и есть кому их отливать. Это же отдельный бизнес-процесс, в который завязано много людей. Если такая инфа выплывет наружу, то сервису кранты. Стоят ли эти риски профита от сворованных связок? Как мне кажется, не особо. Связка живет гораздо меньше, чем живет качественный сервис.

Давай представим ситуацию. Есть новичок в арбитраже, который хочет войти в нишу. Но при этом он ноль в техничке вообще. Даже слово «постбэк» вызывает у него нервный тик. Может ли такой веб успешно лить трафик?

Да, конечно, может. Я видел таких людей неоднократно. Самое очевидное – он может попробовать пойти работать баером в команду, где ему не придется думать о техничке. Но даже без команды можно начать работать по схеме: сайт-прокладка + ссылка из ПП. То есть единственная техническая вещь, про которую нужно будет знать, – что такое ссылка потока и как ее создать в партнерке.

Дальше на любом конструкторе создаем прокладку в духе «Вам есть 18 лет?» + кнопка со ссылкой на оффер. Проживет недолго, но первые лиды получить можно.

Затем придется все же разобраться в том, как развернуть свой ленд где-то на хостинге и как клоачить, если льете запрещенные в источнике тематики. Про постбэк – он нужен в последнюю очередь, когда вы уже работаете с трекером. До этого момента просто смотрите стату в ПП и все.

И обратная ситуация. Есть программист, который знает и умеет если не все, то очень многое. Какие у него шансы прижиться в комьюнити, войти в арбитражную команду?

В арбитражной команде такого спеца примут с распростертыми объятиями на должность техспециалиста или техдиректора. Проблема в том, что зачастую именно программисту на таких позициях будет скучновато. Задачи технаря в арбитраже – это все же больше работа сисадмина, а не разработчика. Настройка серверов и их мониторинг, настройка софта, мелкие скрипты… Максимум программирования – Телеграм-боты.

Если же говорить про залив трафика программистом, то это, имхо, даже сложнее, чем выучить базу технички новичку. Интернет-маркетинг – это совершенно новая область, изучать которую зачастую тяжелее, чем разбираться в написании кода.

Все же тут не формулы, не железобетонные конструкции. Нет практически моментальной обратной связи, как в разработке. Речь идет о психологии, копирайтинге, навыках составления креативов, большом количестве тестов. Кодеру придется перестраивать мышление от общения с машиной на общение с людьми) Далеко не у всех развит этот навык, наработка скиллов займет не один год.

Как ты находишь полезные фичи для автоматизации? Бывало ли у тебя то, что называют инсайтом, озарением? Или это долгий и муторный процесс?

Обычно идеи возникают прямо во время работы, когда я натыкаюсь на процесс, который требует от меня каких-то повторяющихся ручных действий. Плюс у меня есть Trello, где я записываю все подходящие идеи: из арбитражных чатов, те, что появились в процессе общения с другими людьми из сферы. Да и просто те, что внезапно посещают на прогулке. Это точно не «долгий и муторный процесс»: сидеть и спецом придумывать идею, имхо, занятие неплодотворное.

«Зачастую на рынке не настоящие агентские кабы, а «агентские»

У тебя есть свой магазин аккаунтов. И как мы поняли, собственный фарм-отдел. Существует ли какая-то методичка прогрева, которой обязательно надо придерживаться, чтоб получить, к примеру, крепкий кинг?

Не скажу здесь ничего интересного, все банально. Главный критерий – это время фарма, ну и подбор оптимального набора действий. Чтобы их было не очень много, иначе будут баны, но и не слишком мало, иначе кинг не будет «крепким».

А как вообще появилась идея создать такой магазин? Конкуренция ведь не дремлет.

Появились поставщики, которые давали аккаунты по низким ценам, и можно было выгодно акки продавать. А дальше я увидел, как у Жени Иванова открылся магазин на прикольном движке DeepCPA. Я у него уточнил, где движок можно взять. Ну и остальное было делом техники!
1707329108530


Как ты относишься к использованию акков, полученных серыми методами – брута, логов? Или только самофарм, только хардкор?

Отношусь крайне негативно. Я за соблюдение УК РФ. Риски (помимо юридических) от использования таких акков для меня выше, чем профит. Соседи, разлогины, борьба с владельцем акка – все это лишние танцы, которые добавляют рутины, а толку в денежном выражении никакого. Работа на фармах или агентских гораздо спокойнее. Ну или аренда на крайняк.

А к хитрым схемам запуска вроде «1 кинг – 3 авторега – по 1 фанке»? Стоит ли их точно копировать?

Чужие схемы имеет смысл использовать, когда у вас проблемы со своими) Например, использовать много фанок имеет смысл только, когда у Facebook настроение банить ФП. Не банит? Так зачем делать лишние?

В последние месяцы на рынок откуда-то выплеснулось много агентских акков. Как считаешь, откуда они взялись? Это взятка менеджеру ФБ/самому Цукербергу, или другие методы?

Зачастую это не настоящие агентские кабы, а «агентские». Т.е. какие-то аккаунты, к которым уже привязана карта и на которых сделан прогрев. Что это за акки и откуда – одному богу известно) Но если для вас они работают – окей. Настоящий агентский аккаунт – это аккаунт с кредитной линией от ФБ. Получить такой можно, заимев бурж юрлицо + слив определенное количество денег на рекламу. Суммы начинаются от нескольких десятков тысяч долларов. Подробностей не знаю, не сильно интересовался.

А что, на твой взгляд, будет с агентскими аккаунтами, если рынок станет ими перенасыщен? Не схлопнется ли сама идея использования этих кабинетов под арбитраж?

Ну, раз их сейчас появилось достаточно много, то есть какой-то способ их создания без больших проблем. Если способ прикроют, вероятно, все вернется на круги своя. Но я вангую, что в 2024 с ними все будет ОК.

«У соло медленнее скорость тестов, но при этом над ним не висит дамоклов меч KPI»

Мы задаем этот вопрос многим, но спросим и у тебя: как считаешь, есть ли будущее у соло-арбитража? Встречается мнение, что выживут только сильнейшие – то есть, команды. Ты согласен с этим?

Так выгодно говорить людям, которые хотят, чтобы к ним в команду пришли новые баеры) Я считаю, что выйти на $100 профита дейли до сих пор спокойно может любой крепкий новичок, который в теме несколько месяцев.

Чтобы делать $1000 дейли, соло-игроку, вероятно, придется обзавестись сотрудниками на аутсорсе. Я бы отдал на аутсорс техчасть и, возможно, креативы с заливом. У соло медленнее скорость тестов, но при этом над ним не висит дамоклов меч KPI, у него нет вышестоящих тимлидов – короче, он сам себе хозяин. Поэтому он может спокойно думать о связке, о том, чем зацепить юзера в креативе, сетапить связку неделю и только потом лить.

Насколько перспективна связка «свипы + Фейсбук»? И на какие бы еще вертикали ты посоветовал сейчас обратить внимание?

По сравнению с нутрой – гораздо реже банятся креативы, что очень радует. Но есть свои траблы с жалобами на хостинг и т.п. Если у вас есть достаточно оборотки, то я всегда рекомендую выйти из стандартных для ру-арбитража нутры и гемблы и посмотреть вокруг. Лично я однозначно решил порвать с нутрой, у меня к ней за годы работы выработалась некоторая неприязнь.

Стоит ли новичку пытаться войти в тиму или осваивать все с нуля лучше в соло?

Зависит от количества свободных денег у новичка) Я за соло-подход. В команде вам дадут какие-то свои установки и клише. Вы уверены, что они вам подойдут? Если у вас есть несколько тысяч $$$ и не горит вопрос заработка, то информации в ТГ-канале «Желтый Веб» вам будет достаточно, чтобы понять, что к чему в нашей работе.

С чего вообще стоит начинать неопытным арбитражникам? Какие ГЕО и ниши ты бы посоветовал?

Ответ всегда один: ГЕО с дешевым трафиком и ниши с маленькими выплатами. Дейтинг или SOI/DOI свипы на Tier-3, например. Таким образом вы набьете руку именно в работе: креативах, анализе трафика, оптимизации связок. При этом вы не израсходуете много денег до того момента как начнете получать лиды и поймете, что арбитраж вообще работает.

А покупка курсов – это выкинутые деньги, или все же реальная польза? Инфоцыган все-таки очень много.

Инфоцыган много, это верно. Поэтому при выборе инфопродукта нужно как следует загуглить инфу про автора. Если вы не умеете гуглить, то вам нечего делать в арбитраже. Было бы круто пообщаться с людьми, которые уже приобрели тот или иной курс, и получить фидбэк.

В целом в курсах не вижу ничего плохого. Они сокращают ваш путь по поиску и систематизации информации. Вместо того, чтобы делать это самому, за вас это уже проделали и упаковали в удобоваримом виде. Круто же! Я вот недавно взял курс по Google Ads, остался весьма доволен.
1707329259648


«Арбитраж – это лайфстайл, профессия, образ мышления». Прогнозы на будущее и пожелания нашим читателям

Давай попробуем предсказать будущее, хотя в нынешних условиях это проблематично. Что ждет арбитраж трафика в 2024 году?

Все как всегда: крупные сорсы продолжат крутить гайки, но при этом не упустят свой профит. Есть некоторые опасение насчет Android-прил, гембловикам сейчас приходится туго. Во всем остальном я не жду глобальных изменений. Арбитраж потихоньку выходит из тени в мейнстрим, в сферу придет еще больше людей. И это меня, как человека медийного, безусловно, радует.

Немного личный вопрос. Есть стереотип, что арбитражник – свободный молодой человек, который льет когда и как хочет. У тебя есть семья. Как ты балансируешь между семьей и аффилейт-маркетингом?

Начнем с того, что в арбитраж я пришел, когда семьи еще не было. Сейчас я женат почти три года, дочке скоро будет 3 месяца. Жена, кстати, кратно увеличила профит от рекламы в моей медийке. Она стала менеджером по рекламе и забила график рекламных интеграций на месяцы вперед! Очень ей за это благодарен – она сняла с меня головную боль общения с реклами.

Балансировать особо не нужно. Рабочий день у меня плюс-минус стандартный, до 6-8 вечера, в зависимости от того, занимаюсь я по вечерам испанским, или нет. Далее по вечерам помогаю супруге, которой сейчас, конечно, сложно приходится с малюткой.

На выходных семья в приоритете. Все рабочие вопросы, кроме экстренных, остаются на понедельник. Обычно идем куда-то гулять, за покупками, занимаемся домашними делами. Ездим в гости в бабушкам-дедушкам, занимаемся вопросами ремонта нашего таунхауса, в который планируем переехать в этом году. С лета начнем потихоньку путешествовать.
1707329429764


Что бы ты пожелал нашим читателям?

Хотел бы обратить внимание на пару вещей! Первое: друзья, даже когда у вас опускаются руки, когда все тесты не дают результатов, где-то рядом есть кто-то, кто отливает нечто очень похожее на тысячи долларов в день.

Второе: арбитраж – не темка, чтобы по-быстрому срубить бабла и уйти в закат. Арбитраж – это лайфстайл, профессия, образ мышления. Это путь, который вы выбрали и в котором можно быть уверенным. No pasaran! Желаю терпения, интересных подходов, лейте в плюс!
 

Вложения

  • case.jpg
    case.jpg
    61 КБ · Просмотры: 343
  • 1707328573545.png
    1707328573545.png
    119.9 КБ · Просмотры: 44
Назад
Верх