Blog Добываю трафик с YouTube (УБТ)

  • Автор темы Саша Чекулаев
  • Дата начала
  • Ответы 33
  • Просмотры 8.478
  • Теги
    убт
Если ещё люди наберутся - создавай чатик, вместе будем разбираться в ютубе и зарабатывать миллионы
да, есть такое в планах на будущее. как сделаю - маякну

но пока надо самому какие-то результаты получить
 
День 5. Контент

Знающие люди воруют переливают контент из Дзена в YouTube, но я хочу попробовать пойти другим путем.

Предположительно, сценарий будет добываться таким путём:
1) Берем видео конкурента (на ру или англ)
2) Отдаём в транскрибацию (на кворке 7-8 средних видео = 500 рублей)
3) Рерайтим с учетом адаптации под алгоритмы (об этом будет следующий пост)
4) Готово, можно озвучивать (самому или роботом)

Итого, по моим подсчетам, на сценарий одного видео будет уходить около 100 рублей.

Напомню, что цель делать не по 100 видео в день в надежде что что-то стрельнет, а по паре видео в неделю, которые гарантированно должны давать трафик как на короткой (рекомендации), так и на очень длинной дистанции (от 6 месяцев для видео под поиск)

Ниже пример из моего опыта, когда видео под поиск стрельнуло ровно через 6 месяцев после публикации.
1695118739306
 
Полезные ссылки при работе с YouTube

Параллельно работе собираю ссылки на сервисы, которыми либо уже пользуюсь, либо только планирую начать.
Пока сплошняком, потом буду разделять и властвовать дополнять

TRANSLATE captions and description in YouTube studio for 140 languages. [Creator tools] - переводчик субтитров
Твой помощник в мире YouTube / Youme - поиск ключевиков и трендов
Top Youtube channels:PLAYBOARD - топ ютуб каналов (восходящие + тренды)
AI Text to Speech | AI Voice Overs | WellSaid Labs - озвучка роботом (бурж)
Одноклассники - трастовая сокращалка
Скачать превью картинки с Ютуб видео и аватары / шапки каналов - скачать обложку с ютуба
Savesubs : Online Subtitle Convert Tools - скачать субтитры
https://you.com/ - нейронка-помощник (рерайт, идеи)

Транскрибация (альтернатива кворку)
Whisper AI -
- бесплатно, хорошо, но долго настраивать
Accurate AI Transcriptions in Minutes | Powered by Riverside - не работает, но зато бесплатно
Rev Identity Service - хорошее качество, но после 5 часов платно
https://www.happyscribe.com - тоже хорошо, оплату не смотрел
 
Итоги 5 дня работы

Медленно, но верно двигаюсь к производству первого видео.

Идеи прут одна за другой, но на тест каждой нужно время, которого прям в обрез.

Я вроде уже писал, что подготовительный этап не только самый сложный, но и самый трудоёмкий, причем пройти его надо самому, чтобы в будущем грамотно делегировать.

За сегодня понял, что для перевода и транскрибации видео скорее всего будет достаточно бесплатных нейросеток и к услугам фрилансеров можно обратиться разве что из любопытства для сравнения качества (в скорости они 100% проиграют).

По итогу имею лишь опыт и пул ссылок и мануалов, с которыми буду работать завтра.

Задача остается прежней - нужен первый сценарий. Он запустит следующие процессы, необходимые для производства видео.

Поставлю дедлайн для залива пятницу, посмотрим, уложусь или нет.

Про алгоритмы завтра напишу, на сегодня всё пока. Спасибо, что читаете.

Спишемся ?
 

Как получить сценарий* чужих видео​

Чтобы позаимствовать чей-то сценарий, улучшить его и использовать в своих целях, нужно чтобы он был перед вами в текстовом виде.

Сделать это можно двумя способами:​

1) Через субтитры​

Просто качаем любым саб-даунлоадером субтитры из видео и работаем с ними, приводя в приемлемый вид.

Плюсы:
+ просто
+ бесплатно

Минусы:
- сабы грузят далеко не все, а автоматические - корявые
- нужна доработка по исправлению слов и проставлению знаков препинания (отдельный процесс на пути к готовому сценарию)

2) Транскрибация​

Транскрибация это перевод аудио в текст на слух или через нейросеть. Для реализации нужно качать видео или звук из видео.

Плюсы:
+ точность исходника выше, чем через сабы
+ готовый документ содержит знаки препинания, разбит на абзацы и спикеров

Минусы:
- сложнее, чем просто скачать сабы
- обычно платно, но можно изъебнуться и будет бесплатно

Для себя я выбрал транскрибацию через нейросеть, т.к. готовый материал добывается бесплатно, имеет весьма приемлемый вид и с ним работать гораздо проще, чем с сырыми построчными сабами, которые нужно ещё отдельно вычитывать.

__
*говоря сценарий я конечно имею в виду только речь ведущего, без раскадровки сцен и прочей режиссуры
 

Алгоритмы YouTube - как попасть в рекомендации?​


Для начала нужно знать, что ютуб продвигает видео, а не каналы. Это нужно четко осознавать, чтобы не иметь иллюзий по поводу того, что "миллионики уже есть, они весь траф заберут, зачем мне вообще туда лезть".

Ютубу одинаково пофигу кто размещает контент. Да, у миллионников шанс набрать миллион просмотров на видео гораздо выше, чем у канала с 0 аудиторией, но это не значит, что нулевые каналы не могут собирать десятки и сотни тысяч просмотров на старте. Нужно лишь понимать как работают алгоритмы.

Да как же они блять работают?​

Если отбросить трендовые темы, то любое видео работает по следующему принципу:

1) Сначала идёт считывание обложки, названия и контента - ютуб определяет тематику и нишу
Это нужно для того, чтобы, во-первых, ютуб понимал, что вы ничего не нарушаете и, во-вторых. чтобы засунуть ваш контент к себе подобным. Если у вас видео про тачки - вас не будет рекомендовать тем, кто смотрит стримы по майнкрафту. И наоборот.

2) Далее идут тестовые показы для определения CTR
Если CTR вашего превью выше, чем у конкурентов - поздравляю, вы первый претендент на попадание в рекомендации. Теперь аудитория на которую показывается ваше видео стала шире

3) На протяжении первых 1000-1500 показов считывается удержание аудитории
Тут ютуб уже смотрит на ваши первые 30 секунд - насколько мало людей отваливается и как долго продолжает смотреть дальше. Если вы затягиваете интро заставками, рассказами о себе, приветами и прочей хуйнёй - вам не набрать много просмотров

4) Если всё ок и более 50% зрителей продолжают смотреть дальше 30 секунд, а CTR остаётся конкурентным - ютуб снова даёт показы
, но уже на чуть более широкую аудиторию (в пределах вашей тематики)

5) И так далее и так далее и так далее, только чем на более широкую аудиторию будет показываться ваше видео, тем большее число факторов будет задействоваться при проверке ютубом
Тут в ход пойдет уже и оценка реакций и комментов и просмотры реклам и выключение ютуба в момент или сразу после просмотра вашего видео и тд и тп

Каждый этап насыпания показов это тест вашей превьюхи и удержания в видео + реакции на него. Именно поэтому, если у вас слабое превью + большой отвал в начале, провалы в удержании или конце видео, то вам не набрать и 1000 просмотров, не то что миллион.

А вот если вы взяли чужое успешное видео, выбросили из него всё лишнее и сделали лучше превью, то шанс на набор большого количества просмотров вырастает в сотню раз.

Так я и собираюсь действовать.
 
Первые трудности

Гугл посчитал мой акк подозрительным и забанил его - подал апелляцию, но особо ни на что не надеюсь. Антибот всё-таки не дурак у них.
IMG 1440

Если ничего не получится, попробую на какой-нибудь свой старый гугло-акк повесить тестовые каналы и пока не ***** мозги с антиками и проксями, а решать проблемы по мере их поступления.

Ну и естественно я скачал архив того, что уже успел нафармить - историю поиска, подписок и каналов на ютубе. Пригодится.

Пока решается вопрос с акком, пойду дальше работать над сценарием и приводить его в человеческий вид. Контент всё равно готовить надо)
 

Самый сложный процесс​


Корректировка и написание сценариев - самый трудоемкий этап работы. По крайне мере, для меня.

Я пока не знаю как правильно это делегировать, а приступать самостоятельно заставляю себя только ради публичных обещаний в челлендже. Если б не он - я бы наверное уже забил.
Кстати, ещё помогает ведение этого дневника - как-то "расписываешься" что ли или просто в работу погружаешься, не знаю.. Короче - хорошо, что вы есть❤️

Вернемся к сценариям.​

Напомню, что нам нужно сделать контент таким, чтобы он был без "просадок", с интригующим интро и резким аутро.

Про концовку лучше всего подойдет поговорка "из-за стола нужно выходить слегка голодным". Зрителю должно чуть-чуть не хватить материала, чтобы он остался на площадке - смотрел ваши или чужие видео. В этом случае - конкретно ваш видос будет хорошо ранжироваться, ведь зритель получил удовольствие от контента и, соответственно, от площадки (ютуба).

Это, кстати, очень важно, не забывайте про этот момент никогда. Если вы делаете провокационные, мерзкие или общественно неприемлемые штуки, то это будет негативно влиять не только на ваш канал, но и на платформу, на которой он размещается. Как следствие - вас могут оттуда просто выпилить.

Что по итогу? Как писать сценарий?​

Сценарий - это ваше школьное сочинение, которое нужно написать на 5+
Сочинение нужно начинать с интригующего введения, которое постепенно раскрывается в основной части и подводит нас к заключению. Последнее, в идеале, должно содержать какой-то твист, и если вы хотите, чтобы он у вас был, то с его придумывания и стоит начинать, а уже потом идти от обратного со введения.

Звучит запутанно, поэтому вот вам базовая схема для любого итересного контента:

Акт 1 - интро
✅Хорошо: задать вопросы, сделать оглавление, рассказать основные моменты сюжета без спойлеров, добавить хайлайты
⛔️Плохо: "привет", "вы на канале", рассказ о себе до того как дали полезный контент, любые заставки под музыку или без неё

Акт 2 - раскрытие темы
✅Хорошо: склейка видео/фото/ракурса каждые 7-10 секунд, смена темы каждые 30-90 секунд, разбавление материала шутками/мемами/интересными фактами, плавные переходы между темами
⛔️Плохо: монотонное повествование, затягивание обсуждения конкретной темы, отсутствие промежуточных твистов

Акт 3 - заключение
✅Хорошо: Твист, разрушение ожиданий, подведение итогов, благодарность зрителю (кратко и в умелых руках)
⛔️Плохо: долгие прощания, любые просьбы (подписка, лайк, коммент, переход на сайт и тд)

В принципе, всё.
Копируете базу к себе в сценарий и располагаете контент в пределах этих блоков, внедряя всё хорошее и убирая всё плохое. На выходе получается хороший материал для озвучки.
 

Мой метод написания сценариев​


Я ненавижу писать тексты, особенно с нуля.
Это надо погружаться в тему, много читать, разбираться в материале и так далее. А если тема не интересна, то вообще жопа - делаю всё, чтобы сюда не подходить.

Но так как сценарии - важнейшая часть производства, я придумал методу, которую назвал "работа над ошибками".

В чем суть?​

Так как в этом членедже я не пишу сценарии с нуля, а использую за основу чужие, то и подход у меня получается не с точки зрения ученика, пишущего сочинение, а с точки зрения учителя, его проверяющего.
И вот уже не меня заставляют что-то делать, а я сам решаю как правильно, а как нет.

Подчинение сменяется властью ?

Вот как это работает по шагам:​

1) сначала читаем сырой сценарий, который мы позаимствовали у коллег
2) выделяем жирным интересные моменты - они нам будут нужны для твистов или вопросов в начале
3) выделяем курсивом скучные моменты - от них мы избавимся или перепишем. Если не знаете какие моменты скучные - посмотрите на таймлайн видео на ютубе
4) рекламные интеграции выделяем красным цветом и заменяем своей рекламой
5) после того, как закончили - переписываем своими словами в сценарий с учетом раскадровки

Про раскадровку​

Берём табличку на 2 столбца.
Слева - текст, справа - то, что будет видеть зритель в кадре.
В среднем получается 1 сцена на 2-3 предложения (как раз 7-13 секунд)
Удобно здесь не только то, что сразу становится понятна картинка, но и то, что текст мы будем вписывать по паре предложений в строку.
Морально это в разы проще, чем рерайтить огромные абзацы текста.
1695621914976


Как только раскадровка закончена можно отдавать левый столбец на озвучку, а правый - для поиска футажей.
 
Назад
Верх