Blog Заметки Арбитражника

  • Автор темы EvillProfit
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры 8.907
EvillProfit

EvillProfit

Author
Регистрация
2 Июл 2019
Сообщения
49
Ответов на вопросы
1
Реакции
36
Всем привет. Давно хотел попробовать вести блог, но все время откладывал и говорил себе: «да зачем? Ой все друзья и знакомые начнут хихикать и тд». Но все же желание попробовать что-то новое для себя победило эти страхи. И все мои люди в окружении наоборот сказали: «конечно пробуй, с твоим бэкграундом найдется чем поделиться.»

Начать наверно будет более правильно с того, что я расскажу о себе. В арбитраже я с 17-18 года. Основной источник как не удивительно фб. Было несколько касаний с тизерным трафиком ( адалт сурсы - джанка, тф, экзо и ТТ когда он раздавал баланс), а так же давняя мечта освоить Гугл. Основная вертикаль - код нутра ( так же работал определенный промежуток времени с сс/триал). Из опыта залива помимо нутры пробовал адалт- дейтинг и очень тупые попытки гемблы. Несколько касаний с гемблой дали понять, что это прям не мое хоть и много людей работают с ней. Каждому свое ?‍♂️

Работал как с бюджетами так и с темками. Не буду пытаться врать и юлить раз это было то это мой бэкграунд и скрывать его не совсем честно по отношению к тебе. Из темок - это были конечно же ПБ (осуждаю), тестовые пользователи и тестовые БМы.

Но сейчас я работаю только с бюджетами и объемами обходя любые «темки». На них скилл не прокачать.

Работал в нескольких командах. Если точнее то была первая команда в которой я начал развиваться и постигать азы этого ремесла. Безумно благодарен всем из этой команды.

И команда в которой работаю сейчас. Безумно крутая команда с действительно профессионалами своего дела.

Что из этого блога выйдет? Да черт его знает, но уже действительно самому интересно посмотреть. Полезный и нужный контент писать - импонирует точно, но будет жизнь у этого блога или нет зависит от того насколько тебе интересно будет его читать.

Лично я вижу развитие в полезном контенте для действующих коллег по цеху и обучающему базовым основам новичков или тех кто только хочет влететь с ноги на эту кнопку «бабло» (по секрету скажу - это не так, эту кнопку сначала нужно спроектировать, отдать на разработку, допилить баги и начать ее сборку, а уже потом нажимать на нее).

И начать наверно хочу с полезного контента, а именно с того как я занимаюсь оптимизацией связки. Если интересно увидеть продолжение дайте фид ?

Всем хорошего ROI ✅
 
Оптимизация связки

Как оптимизировать нашу связку? Предположим менеджер предложил нам залить оффер и мы на опыте понимаем нашу аудиторию и плюс минус подход креативов которые должны там работать. Но давайте разберем ситуацию когда мы не знаем, что работает на этом гео.

Окей, садимся и генерируем разные подходы ( на эту тему есть очень крутая и подробная статья от Тимура Шарипова) предположим мы сделали: тизерные, товарные и пусть будет новостные подходы. Идем и заливаем на широкую и автоплейсменты. Получаем результаты, что дальше?

Cf60e414 d3bc 4f92 9b31 949cc1cbafd7


Дальше нам нужно определить аудиторию которая лучше себя показала в разрезе конверта, а именно нас интересует: пол/возраст/плейсмент. Для этого выбираем

-> Разбивка -> по показу -> и уже выбираем нужный нам пункт:
1670682622264

И получаем нужную нам информацию:
1670682639913

1670682648964

1670682658666

PS: к сожалению скрины сейчас у меня есть только уже оптимизированных связок

Но как вы знаете в интерфейсе Ads Manager бывают баги и косяки из-за которых эту информацию от сюда получить не получается. Лично у меня и многих моих знакомых эта проблема наблюдалась довольно таки долго.

В такие моменты эту информацию можно получить если перейти в меню ->отчет по рекламе:
1670682679066

И уже из этого инструмента можно получить всю нужную нам информацию.
1670682697587


1670682726837

Из всей полученной информации мы уже можем оптимизировать наши дальнейшие рекламные аккаунты по всем выше перечисленным критериям.

Так-же мы можем подключить к анализу наш трекер и использовать макросы/метки в наших ссылках. Лично я пользуюсь макросами и метками из которых получаю информацию по: плейсменту, подход крео и названия объявления (плейсмент и название объявление мне нужны только в момент когда из фб я не могу получить эту информацию и лиды не отстукивают)

1670682743752


Немного подробнее хочу написать про то зачем мне нужен параметр "подход".

При запуске или тесте новых подходов я включаю сплит между прелендами. Чтобы разобраться какой подход как себя показывает на разных проклах (медицинский, селебы, новостной).

Например тизерный может давать мне высокий CR, но низкий апрув и итоговый EPC будет = X.

Медицинский будет давать CR меньше чем тизерный подход, но более высокий чем тизерный. Итоговый EPC = Y

Ну и предположим Y>X, отсюда я понимаю какой подход более выгоден для работы.

Но и это тоже не все относительно оптимизации наших связок. Многие арбитражники не узнают информации о своем трафике у менеджеров. Почему? Это люди которые имеют связь с КЦ и могут дать фидбэк про наш трафик. У нас может быть хороший конверт на аудитории Ж35+, но плохой апрув по этому сегменту аудитории и эту информацию кроме как у менеджера мы получить не сможем нигде. Совсем недавно по одному офферу при совместной работе с менеджером нам удалось увеличить свой апрув с 20-25% до 40%.
1670682833340


1670682844448

1670682853695


Делаем вывод: грамотная работа и анализ связки позволяет увеличить конверт и повысить апрув. Так почему бы не подходить осознано к своей работе и не анализировать трафик? Улучшив качество трафика мы повышаем выкуп, а это дает нам возможность выбивать лучшие условия для нас и увеличивать тем самым свою прибыль.

Всем удачи и хорошего ROI
 
По оптимизации связки - супер подход, многие так сильно не заморачиваются, ну и результаты соответствующие ?

Хочется больше про организацию работы в команде узнать, кто за что отвечает, кто как как руководит, какие работы отдаете на фриланс.
 
По оптимизации связки - супер подход, многие так сильно не заморачиваются, ну и результаты соответствующие ?

Хочется больше про организацию работы в команде узнать, кто за что отвечает, кто как как руководит, какие работы отдаете на фриланс.
Спасибо, приятно слышать. Такой подход помогает улучшить работу со связкой, получать более дешевый лид так как показываемся более релевантной аудитории на более конвертящих плейсментах. Ну и повысить выкуп, а значит выбить для себя лучшие условия.

Я услышал, что интересно было бы узнать и напишу обязательно!
 
Всем привет! Сегодня хочу рассказать как начинается день и как не успеваешь заметить его конец.

Проснулись, заварили кофе и поехали проверять апрув за вчерашний день у всего баинга. При какой либо просадке сразу пишем доброе утро нашему менеджеру.
  2022 12 15  020827

Отлично можно ехать в офис.

Приезжаем в офис, наливаем еще одно кофе (с таким количеством кофе которое я выпиваю в течении дня - скоро по своим ссылкам буду заказывать волшебные средства от гипертонии)


Открываю таск и ставлю себе задачи, либо актуализирую информацию по старым:


1) офферы которые нужно подключить
  1



2) офферы которые нужно залить (мне лично)

  2



Проверяю месячную/дневную задачу по профиту и на сколько укладываемся в задачу по профиту на квартал. ( пишу как личную задачу так и команды)

  3



По разрезу дня/недели/ месяца - считаю укладываемся или нет.


Если не укладываемся - проверяю какие офферы дают минус либо низкий рои. Включаем дотошного человека который сидит внутри меня и иногда мешает жить (не знаю можно тут писать это или нет, но в своем ТГ я писал почему я не буду делать курс и там раскрыта моя дотошность, если нельзя админы простите и удалите, прочитать можно тут Заметки арбитражника.) Начинаем считать математику почему оффер идет в минус. Понимаем, что не проходим по ставке/апруву для плюса и снова пишем менеджеру чтобы согласовать условия нужные для пролива обьема.
  4

Согласовали - круто, нет - отключаемся от оффера. Если причина в работе одним подходом - пушим, что нужно с подходом поработать баингу

Если укладываемся никого не трогаю. Зачем мешать делать работу людям которые делают ее хорошо?

Окей, с математикой закончили. Идем проверять запросы баеров по подключению новых офферов/гео. Запрос есть - ставим себе задачу. Если есть время подключаю, если нет ставлю задачи нашему технарю, который работает удалено.
  5





С математикой и офферами закончили, проверяю СRM - ку на запрос по работе с проклами. Действуем по аналогии с подключением. Если нужны небольшие правки - ставлю себе задачу на сегодня. Если завал и много правок - ставлю задачу технарю. Либо если стоит задача на разработку новой и прикреплено ТЗ как все это должно выглядеть - пишу копирайтеру и помечаю себе статус задачи.
  6



Проверяем наличие доменов. Заканчиваются - покупаю

В течении дня проверяю трафик у баинга на потери трафика, если вижу - фиксим.
  7


Ну все, можно и самому залить. Запрашиваем аккаунты, получаем - заливаем.
  8



Еще нужно ответить менеджерам с предложениями залить/посплитить с ними. Если условия интересные - таск на подключение, верно.


И раз в неделю провожу планерку по офферам. Сидим анализируем офферы которые были в работе, брейнштормим, обсуждаем в работе оффер или отключаемся. Помечаю у кого какой оффер будет в работе. И актуализирую информацию полученную от баинга.

  2022 12 15  023434

к сожалению вся команда была на удаленке и планерка проводилась в таком формате



Всем хорошего ROI и системности в работе

PS:
да, я живу в офисе :D
IMAGE 2022 12 15 025908
 

Вложения

  • Снимок экрана 2022-12-15 в 02.33.03.png
    Снимок экрана 2022-12-15 в 02.33.03.png
    158.8 КБ · Просмотры: 91
  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 88
  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    47.9 КБ · Просмотры: 84
  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    44.2 КБ · Просмотры: 78
  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 101
Последнее редактирование:
Всем привет! Сегодня хочу рассказать как начинается день и как не успеваешь заметить его конец.

Проснулись, заварили кофе и поехали проверять апрув за вчерашний день у всего баинга. При какой либо просадке сразу пишем доброе утро нашему менеджеру.
Посмотреть вложение 16325
Отлично можно ехать в офис.

Приезжаем в офис, наливаем еще одно кофе (с таким количеством кофе которое я выпиваю в течении дня - скоро по своим ссылкам буду заказывать волшебные средства от гипертонии)


Открываю таск и ставлю себе задачи, либо актуализирую информацию по старым:


1) офферы которые нужно подключить
Посмотреть вложение 16336


2) офферы которые нужно залить (мне лично)

Посмотреть вложение 16337


Проверяю месячную/дневную задачу по профиту и на сколько укладываемся в задачу по профиту на квартал. ( пишу как личную задачу так и команды)

Посмотреть вложение 16329


По разрезу дня/недели/ месяца - считаю укладываемся или нет.


Если не укладываемся - проверяю какие офферы дают минус либо низкий рои. Включаем дотошного человека который сидит внутри меня и иногда мешает жить (не знаю можно тут писать это или нет, но в своем ТГ я писал почему я не буду делать курс и там раскрыта моя дотошность, если нельзя админы простите и удалите, прочитать можно тут Заметки арбитражника.) Начинаем считать математику почему оффер идет в минус. Понимаем, что не проходим по ставке/апруву для плюса и снова пишем менеджеру чтобы согласовать условия нужные для пролива обьема.
Посмотреть вложение 16330
Согласовали - круто, нет - отключаемся от оффера. Если причина в работе одним подходом - пушим, что нужно с подходом поработать баингу

Если укладываемся никого не трогаю. Зачем мешать делать работу людям которые делают ее хорошо?

Окей, с математикой закончили. Идем проверять запросы баеров по подключению новых офферов/гео. Запрос есть - ставим себе задачу. Если есть время подключаю, если нет ставлю задачи нашему технарю, который работает удалено.
Посмотреть вложение 16331




С математикой и офферами закончили, проверяю СRM - ку на запрос по работе с проклами. Действуем по аналогии с подключением. Если нужны небольшие правки - ставлю себе задачу на сегодня. Если завал и много правок - ставлю задачу технарю. Либо если стоит задача на разработку новой и прикреплено ТЗ как все это должно выглядеть - пишу копирайтеру и помечаю себе статус задачи.
Посмотреть вложение 16332


Проверяем наличие доменов. Заканчиваются - покупаю

В течении дня проверяю трафик у баинга на потери трафика, если вижу - фиксим.
Посмотреть вложение 16338

Ну все, можно и самому залить. Запрашиваем аккаунты, получаем - заливаем.
Посмотреть вложение 16339


Еще нужно ответить менеджерам с предложениями залить/посплитить с ними. Если условия интересные - таск на подключение, верно.


И раз в неделю провожу планерку по офферам. Сидим анализируем офферы которые были в работе, брейнштормим, обсуждаем в работе оффер или отключаемся. Помечаю у кого какой оффер будет в работе. И актуализирую информацию полученную от баинга.

Посмотреть вложение 16334
к сожалению вся команда была на удаленке и планерка проводилась в таком формате



Всем хорошего ROI и системности в работе

PS:
да, я живу в офисе :D
Посмотреть вложение 16341
Круто! Я с недавних пор тим лид в полностью удалённой команде и столкнулся с постоянно сыпящимися чатама и задачами. В твоём тексте нашел пару полезных идей, которые после прочтения стали очевидными) Спасибо, буду следить за тобой дальше)
 
Круто! Я с недавних пор тим лид в полностью удалённой команде и столкнулся с постоянно сыпящимися чатама и задачами. В твоём тексте нашел пару полезных идей, которые после прочтения стали очевидными) Спасибо, буду следить за тобой дальше)
Спасибо! Приятно слышать. Буду дальше продолжать писать подобную инфу ??
 
Видно, что парни стараются(y)
Удачи и профита вам!:cool:
 
Назад
Верх